Рейтинг@Mail.ru
Белые медведи - хозяева арктических льдов - РИА Новости, 03.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белые медведи - хозяева арктических льдов

Читать ria.ru в

27 февраля мир отмечает Международный день полярного медведя, призванный напомнить человечеству о необходимости охраны и сохранения этого вида животных.

© AP Photo / Tiergarten Nuernberg, Ralf SchedlbauerБелые медведи появляются на свет слепыми, глухими и совершенно беспомощными. Новорожденный медвежонок весит всего около полукилограмма.
Белый медвежонок в зоопарке Tiergarten Nuernberg в Нюрнберге
Белые медведи появляются на свет слепыми, глухими и совершенно беспомощными. Новорожденный медвежонок весит всего около полукилограмма.
1 из 12
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкБелые медведи обитают на дрейфующих и припайных морских льдах, где охотятся на свою основную добычу: кольчатую нерпу, морского зайца, моржа и других морских животных.
Белая медведица с медвежонком в районе архипелага Земля Франца Иосифа в Баренцевом море
Белые медведи обитают на дрейфующих и припайных морских льдах, где охотятся на свою основную добычу: кольчатую нерпу, морского зайца, моржа и других морских животных.
2 из 12
© AP Photo / Itsuo InouyeНа подошвах у белых медведей находится шерсть, которая позволяет животному не скользить и не замерзать. Между пальцами расположена перепонка, которая позволяет медведям плавать быстро и грациозно.
Полярная медведица в зоопарке Токио
На подошвах у белых медведей находится шерсть, которая позволяет животному не скользить и не замерзать. Между пальцами расположена перепонка, которая позволяет медведям плавать быстро и грациозно.
3 из 12
© Fotolia / aussieanoukБелого медведя от других медведей отличают длинная шея и плоская голова. Шерсть полярного медведя лишена пигментной окраски, и шерстинки полые. Полупрозрачные волоски пропускают только ультрафиолетовые лучи, придавая шерсти теплоизоляционные свойства.
Полярный медведь
Белого медведя от других медведей отличают длинная шея и плоская голова. Шерсть полярного медведя лишена пигментной окраски, и шерстинки полые. Полупрозрачные волоски пропускают только ультрафиолетовые лучи, придавая шерсти теплоизоляционные свойства.
4 из 12
© Fotolia / sbthegreenmanКак правило, полярные медведи миролюбивы по отношению друг к другу, но между самцами в брачный период случаются стычки.
Полярные медведи
Как правило, полярные медведи миролюбивы по отношению друг к другу, но между самцами в брачный период случаются стычки.
5 из 12
© AP Photo / Maya HitijБлагодаря строению шерстинок белый медведь иногда может "позеленеть". Происходит это в жарком климате (в зоопарках), когда внутри шерстинок заводятся микроскопические водоросли.
Белый медведь в зоопарке Берлина
Благодаря строению шерстинок белый медведь иногда может "позеленеть". Происходит это в жарком климате (в зоопарках), когда внутри шерстинок заводятся микроскопические водоросли.
6 из 12
© AP Photo / Itsuo InouyeТяжелее, чем мороз, медведи переносят жару. Поэтому в зоопарках для них оборудуют бассейны, устраивают искусственные снегопады, готовят фруктовое и овощное мороженое.
Полярный медведь в зоопарке Токио
Тяжелее, чем мороз, медведи переносят жару. Поэтому в зоопарках для них оборудуют бассейны, устраивают искусственные снегопады, готовят фруктовое и овощное мороженое.
7 из 12
© AP Photo / Ilnar SalakhievБелая медведица - очень заботливая мама. Она кормит детенышей молоком до полутора лет.
Полярный медвежонок в зоопарке Новосибирска
Белая медведица - очень заботливая мама. Она кормит детенышей молоком до полутора лет.
8 из 12
© AFP 2024 / DPA/Tim BrakemeierБелый медведь был занесен в Красную Книгу России. Медленное размножение и большая смертность молодняка делают этого зверя легко уязвимым. Однако сейчас популяция считается стабильной или даже растущей.
Белый медведь в зоопарке Берлина
Белый медведь был занесен в Красную Книгу России. Медленное размножение и большая смертность молодняка делают этого зверя легко уязвимым. Однако сейчас популяция считается стабильной или даже растущей.
9 из 12
© AFP 2024 / Jean-François Monier Несмотря на кажущуюся неповоротливость, белые медведи даже на суше быстры и ловки, а в воде легко плавают и ныряют. Рекордный зафиксированный медвежий заплыв составил 685 км, его по морю Бофорта совершила медведица, плывшая от Аляски на север к паковым льдам для охоты на тюленей. За перемещением животного следили с помощью прикреплённого к нему GPS-маячка.
Полярный медведь в зоопарке Франции
Несмотря на кажущуюся неповоротливость, белые медведи даже на суше быстры и ловки, а в воде легко плавают и ныряют. Рекордный зафиксированный медвежий заплыв составил 685 км, его по морю Бофорта совершила медведица, плывшая от Аляски на север к паковым льдам для охоты на тюленей. За перемещением животного следили с помощью прикреплённого к нему GPS-маячка.
10 из 12
© AFP 2024 / DPA/David EbenerОчень густая, плотная шерсть защищает белого медведя от холода и намокания.
Белые медвежата в зоопарке Германии
Очень густая, плотная шерсть защищает белого медведя от холода и намокания.
11 из 12
© Fotolia / bthegreenmanБелый медведь - единственный крупный хищник Арктики, идеально приспособленный для жизни в полярных широтах. Так, во время бурь он роет яму в сугробе и пережидает в ней стихию. От мороза белого медведя защищает не только теплая "шуба", но и толстый, до 10 см, слой подкожного жира.
Полярный медведь
Белый медведь - единственный крупный хищник Арктики, идеально приспособленный для жизни в полярных широтах. Так, во время бурь он роет яму в сугробе и пережидает в ней стихию. От мороза белого медведя защищает не только теплая "шуба", но и толстый, до 10 см, слой подкожного жира.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала