Рейтинг@Mail.ru
Тюрьма в Гуантанамо - РИА Новости, 24.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тюрьма в Гуантанамо

Читать ria.ru в

Президент США Барак Обама представил во вторник новые предложения по закрытию тюрьмы для подозреваемых в терроризме на военной базе Гуантанамо на Кубе. Обама вновь призвал конгресс закрыть тюрьму, переведя примерно 35 неопасных заключенных за границу, а остальных — на территорию США.

© REUTERS / U.S. Department of Defense/Petty Officer 1st Class Shane T. McCoyВ Гуантанамо сейчас находится 91 заключенный.
Тюрьма в Гуантанамо
В Гуантанамо сейчас находится 91 заключенный.
1 из 11
© AFP 2024 / Mladen AntonovТюрьма расположена на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба), в 30 км от одноименного города.
Тюрьма в Гуантанамо
Тюрьма расположена на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба), в 30 км от одноименного города.
2 из 11
© AFP 2024 / Mladen AntonovПлан администрации США по закрытию тюрьмы в Гуантанамо предусматривает расходы до полумиллиарда долларов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в администрации.
Тюрьма в Гуантанамо
План администрации США по закрытию тюрьмы в Гуантанамо предусматривает расходы до полумиллиарда долларов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в администрации.
3 из 11
© AFP 2024 / Mladen AntonovТюрьма в Гуантанамо была создана в 2002 году после начала операции США в Афганистане против группировки "Аль-Каида" для внесудебного заключения подозреваемых в терроризме, задержанных в третьих странах. Власти США отказывались предъявить им обвинения или судить на своей территории, но также и не освобождали, ссылаясь на то, что заключенные потенциально опасны.
Тюрьма в Гуантанамо
Тюрьма в Гуантанамо была создана в 2002 году после начала операции США в Афганистане против группировки "Аль-Каида" для внесудебного заключения подозреваемых в терроризме, задержанных в третьих странах. Власти США отказывались предъявить им обвинения или судить на своей территории, но также и не освобождали, ссылаясь на то, что заключенные потенциально опасны.
4 из 11
© REUTERS / DoD/1st Lt. Sarah ClevelandПо словам Обамы, 35 задержанных, чей перевод из тюрьмы уже был одобрен, будут отправлены в третьи страны.
Тюрьма в Гуантанамо
По словам Обамы, 35 задержанных, чей перевод из тюрьмы уже был одобрен, будут отправлены в третьи страны.
5 из 11
© AFP 2024 / Mladen Antonov21 января 2009 года, на 2-й день пребывания в должности, президент США Барак Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы. Лагерь должен был закрыться в течение года. Суды на базе были приостановлены на 120 дней. Однако решение президента не было исполнено.
Тюрьма в Гуантанамо
21 января 2009 года, на 2-й день пребывания в должности, президент США Барак Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы. Лагерь должен был закрыться в течение года. Суды на базе были приостановлены на 120 дней. Однако решение президента не было исполнено.
6 из 11
© AFP 2024 / Mladen AntonovОткрытый кинотеатр на территории тюрьмы в Гуантанамо.
Тюрьма в Гуантанамо
Открытый кинотеатр на территории тюрьмы в Гуантанамо.
7 из 11
© REUTERS / Joe SkipperЗакрыть тюрьму Гуантанамо нужно было давно, в любом случае на репутации США останется "жирное пятно", считает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
Тюрьма в Гуантанамо
Закрыть тюрьму Гуантанамо нужно было давно, в любом случае на репутации США останется "жирное пятно", считает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
8 из 11
© AFP 2024 / Mladen AntonovСША содержат базу Гуантанамо на Кубе с 1903 года по двустороннему договору. Правительство Кубы настаивает на том, чтобы база была убрана с острова. США отказываются, заявляя, что заинтересованы в сохранении базы, которая может быть закрыта только по обоюдному согласию. США платят Кубе около 4 тысяч долларов ежегодно в качестве арендной платы, но кубинское правительство отказывается принимать эти деньги. На содержание тюрьмы в Гуантанамо США тратят более 400 миллионов долларов в год.
Тюрьма в Гуантанамо
США содержат базу Гуантанамо на Кубе с 1903 года по двустороннему договору. Правительство Кубы настаивает на том, чтобы база была убрана с острова. США отказываются, заявляя, что заинтересованы в сохранении базы, которая может быть закрыта только по обоюдному согласию. США платят Кубе около 4 тысяч долларов ежегодно в качестве арендной платы, но кубинское правительство отказывается принимать эти деньги. На содержание тюрьмы в Гуантанамо США тратят более 400 миллионов долларов в год.
9 из 11
© REUTERS / DoD/Petty Officer 1st Class David P. ColemanМолитва заключенных в тюрьме в Гуантанамо.
Тюрьма в Гуантанамо
Молитва заключенных в тюрьме в Гуантанамо.
10 из 11
© AP Photo / Ben FoxВ конце января газета Sunday Times со ссылкой на высокопоставленные источники в британской спецслужбе сообщила, что бывший офицер британской Службы безопасности MI5 намерен дать показания по факту проведения пыток заключённых в тюрьме Гуантанамо. Речь идет об издевательствах над заключенными в 2002 году, причем с ведома следователей ЦРУ, отметил источник в спецслужбе Великобритании.
Тюрьма в Гуантанамо
В конце января газета Sunday Times со ссылкой на высокопоставленные источники в британской спецслужбе сообщила, что бывший офицер британской Службы безопасности MI5 намерен дать показания по факту проведения пыток заключённых в тюрьме Гуантанамо. Речь идет об издевательствах над заключенными в 2002 году, причем с ведома следователей ЦРУ, отметил источник в спецслужбе Великобритании.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала