Рейтинг@Mail.ru
Блокадный Ленинград - РИА Новости, 27.01.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блокадный Ленинград

Читать ria.ru в

72 года назад, 27 января 1944 года, Ленинград был полностью освобожден советскими войсками от блокады немецко-фашистских войск. За годы блокады погибло, по разным данным, от 300 тысяч до 1,5 млн человек. 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода. Как жил Ленинград в эти страшные дни — в фотоленте Ria.ru.

© РИА Новости / Борис Кудояров | Перейти в медиабанкНа территории города было сооружено свыше 4100 дотов и дзотов, в зданиях оборудовано 22 тысячи огневых точек, на улицах установлено свыше 35 километров баррикад и противотанковых препятствий. 300 тысяч ленинградцев участвовало в отрядах местной противовоздушной обороны города. Днем и ночью они несли свою вахту на предприятиях, во дворах домов, на крышах.
Девушки-бойцы на боевом дежурстве во время блокады Ленинграда
На территории города было сооружено свыше 4100 дотов и дзотов, в зданиях оборудовано 22 тысячи огневых точек, на улицах установлено свыше 35 километров баррикад и противотанковых препятствий. 300 тысяч ленинградцев участвовало в отрядах местной противовоздушной обороны города. Днем и ночью они несли свою вахту на предприятиях, во дворах домов, на крышах.
1 из 13
© РИА Новости / Сергей Шиманский | Перейти в медиабанкПротивник вел варварские бомбардировки и артиллерийские обстрелы Ленинграда. Всего за период блокады по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб.
Табличка на доме блокадного Ленинграда
Противник вел варварские бомбардировки и артиллерийские обстрелы Ленинграда. Всего за период блокады по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб.
2 из 13
© РИА Новости / Борис Кудояров | Перейти в медиабанкНемецкие войска предпринимали многочисленные попытки овладеть городом, но не смогли прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца. Тогда фашисты решили взять город измором. По всем расчетам германского командования, Ленинград должен был стерт с лица земли, а население города умереть от голода и холода.
Жители блокадного Ленинграда выходят из бомбоубежища
Немецкие войска предпринимали многочисленные попытки овладеть городом, но не смогли прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца. Тогда фашисты решили взять город измором. По всем расчетам германского командования, Ленинград должен был стерт с лица земли, а население города умереть от голода и холода.
3 из 13
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкСолистка Московской консерватории Галина Баринова дает концерт в госпитале для раненных бойцов Красной Армии, Ленинград, 1943 год.
Скрипачка Галина Баринова в госпитале в блокадном Ленинграде
Солистка Московской консерватории Галина Баринова дает концерт в госпитале для раненных бойцов Красной Армии, Ленинград, 1943 год.
4 из 13
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкЗенитчики у Исаакиевского собора в дни блокады в Ленинграде.
Зенитчики у Исаакиевского собора в дни блокады Ленинграда
Зенитчики у Исаакиевского собора в дни блокады в Ленинграде.
5 из 13
© РИА Новости / Целик | Перейти в медиабанкВ январе 1942 года из-за сильных морозов вышли из строя центральное отопление, водопроводная и канализационная сети. Перестали работать коммунальные предприятия. Жители ходили за водой на Неву, Фонтанку, на другие речки и каналы.
Ленинградские блокадники в очереди за водой
В январе 1942 года из-за сильных морозов вышли из строя центральное отопление, водопроводная и канализационная сети. Перестали работать коммунальные предприятия. Жители ходили за водой на Неву, Фонтанку, на другие речки и каналы.
6 из 13
© РИА Новости / Израиль Озерский | Перейти в медиабанкРабота по сохранению памятников в блокадном Ленинграде. Памятник Петру I ("Медный всадник") на Площади Декабристов.
Работа по сохранению памятника Петру I в блокадном Ленинграде
Работа по сохранению памятников в блокадном Ленинграде. Памятник Петру I ("Медный всадник") на Площади Декабристов.
7 из 13
© РИА Новости / Борис Кудояров | Перейти в медиабанкКаждый клочок земли в блокадном Ленинграде был превращен в огород.
Урожай капусты на огороде у Исаакиевского собора во время блокады Ленинграда
Каждый клочок земли в блокадном Ленинграде был превращен в огород.
8 из 13
© РИА Новости / Сергей Струнников | Перейти в медиабанкПразднование Нового года в детской больнице Ленинграда во время блокады.
Празднование Нового года в детской больнице блокадного Ленинграда
Празднование Нового года в детской больнице Ленинграда во время блокады.
9 из 13
© РИА Новости / Борис Кудояров | Перейти в медиабанкУстановка аэростата воздушного заграждения на Невском проспекте в Ленинграде в дни блокады.
Установка аэростата воздушного заграждения в Ленинграде в дни блокады
Установка аэростата воздушного заграждения на Невском проспекте в Ленинграде в дни блокады.
10 из 13
© РИА Новости / Александр Бродский | Перейти в медиабанкПустые залы Государственного Эрмитажа.
Пустые залы Государственного Эрмитажа во время блокады
Пустые залы Государственного Эрмитажа.
11 из 13
© РИА Новости / Семен Нордштейн | Перейти в медиабанкБлокада Ленинграда была снята полностью в ходе Ленинградско-Новгородской операции, проведенной советскими войсками 14 января - 1 марта 1944 года. Планы врага уничтожить Ленинград, вынудить оборонявшиеся советские войска к капитуляции потерпели провал.
Встреча бойцов двух фронтов во время блокады Ленинграда
Блокада Ленинграда была снята полностью в ходе Ленинградско-Новгородской операции, проведенной советскими войсками 14 января - 1 марта 1944 года. Планы врага уничтожить Ленинград, вынудить оборонявшиеся советские войска к капитуляции потерпели провал.
12 из 13
© РИА Новости / Борис Кудояров | Перейти в медиабанкНа Невском проспекте в дни блокады, 1942 год
Люди на Невском проспекте в дни блокады
На Невском проспекте в дни блокады, 1942 год
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала