Рейтинг@Mail.ru
Обезьяны и обезьянки Московского зоопарка - РИА Новости, 07.12.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обезьяны и обезьянки Московского зоопарка

Читать ria.ru в

В преддверии года огненной Обезьяны Московский зоопарк провел фотосессию героев наступающего года.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкКапуцины-плаксы известны как прекрасные манипуляторы. Они изобретают множество разных способов добывания пищи. У них слабые челюсти, и раскусить орехи зубами они не могут. Поэтому они раскалывают орехи, положив их на камень и ударяя сверху другим камнем. Палочками они достают термитов и муравьев из их построек, а грязные фрукты моют перед употреблением.
Обезьяны породы капуцин-плакса в Московском зоопарке
Капуцины-плаксы известны как прекрасные манипуляторы. Они изобретают множество разных способов добывания пищи. У них слабые челюсти, и раскусить орехи зубами они не могут. Поэтому они раскалывают орехи, положив их на камень и ударяя сверху другим камнем. Палочками они достают термитов и муравьев из их построек, а грязные фрукты моют перед употреблением.
1 из 10
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкМандрилы – самые ярко окрашенные обезьяны. Взрослые самцы мандрилов отличаются оранжево-желтой бородой, яркой красно-голубой мордой и таким же ярким крестцом. У самок и молодняка бледно-голубая морда и светлая борода. Шерсть цвета оливково-коричневый агути, более светлая на нижней части туловища.
Обезьяна породы мандрил в Московском зоопарке
Мандрилы – самые ярко окрашенные обезьяны. Взрослые самцы мандрилов отличаются оранжево-желтой бородой, яркой красно-голубой мордой и таким же ярким крестцом. У самок и молодняка бледно-голубая морда и светлая борода. Шерсть цвета оливково-коричневый агути, более светлая на нижней части туловища.
2 из 10
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкОрангутаны содержатся в Московском зоопарке с 60-х годов прошлого века. Суматранские орангутаны имеют более тонкое телосложение, более бледную окраску, более длинные волосы и более вытянутое лицо, чем борнейские орангутаны. Размах рук может достигать 2 метров, что помогает обезьянам легко перемещаться с дерева на дерево. Только суматранские оранги умеют изготавливать орудия труда для добывания корма.
Обезьяна породы суматранский орангутан в Московском зоопарке.
Орангутаны содержатся в Московском зоопарке с 60-х годов прошлого века. Суматранские орангутаны имеют более тонкое телосложение, более бледную окраску, более длинные волосы и более вытянутое лицо, чем борнейские орангутаны. Размах рук может достигать 2 метров, что помогает обезьянам легко перемещаться с дерева на дерево. Только суматранские оранги умеют изготавливать орудия труда для добывания корма.
3 из 10
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкКолобусы - молчаливые обезьяны, но часто на рассвете и на закате самцы издают низкий рокочущий звук, вся остальная группа подхватывает его. Такой хор длится несколько минут. Значение этих криков мало изучено.
Обезьяна породы восточный колобус в Московском зоопарке
Колобусы - молчаливые обезьяны, но часто на рассвете и на закате самцы издают низкий рокочущий звук, вся остальная группа подхватывает его. Такой хор длится несколько минут. Значение этих криков мало изучено.
4 из 10
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПервая пара львинохвостых макак поступила в Московский зоопарк в 1998 году: самка из германского зоопарка, самец – из французского зоопарка. Сейчас они успешно размножаются и уже родили пятерых детенышей. Только у этих макак есть большая пушистая серая грива.
Обезьяна львинохвостый макак в Московском зоопарке
Первая пара львинохвостых макак поступила в Московский зоопарк в 1998 году: самка из германского зоопарка, самец – из французского зоопарка. Сейчас они успешно размножаются и уже родили пятерых детенышей. Только у этих макак есть большая пушистая серая грива.
5 из 10
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкКапуцины-плаксы очень "разговорчивы". Они издают много разных звуков – как при общении друг с другом, так и реагируя на внешние раздражители. Они знамениты своими характерными протяжными криками, похожими на человеческий плач, за что и получили свое название.
Обезьяны породы капуцин-плакса в Московском зоопарке
Капуцины-плаксы очень "разговорчивы". Они издают много разных звуков – как при общении друг с другом, так и реагируя на внешние раздражители. Они знамениты своими характерными протяжными криками, похожими на человеческий плач, за что и получили свое название.
6 из 10
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВ Московском зоопарке есть группа борнейских орангутанов (один самец, две самки и детёныш). При содержании орангутанов в неволе наиболее остро встает проблема их занятости, так как их высокоразвитый интеллект требует адекватного образа жизни. Поэтому орангутанам постоянно дают разнообразный игровой материал, а некоторые из них даже рисуют цветными мелками.
Обезьяна породы борнейский орангутан в Московском зоопарке
В Московском зоопарке есть группа борнейских орангутанов (один самец, две самки и детёныш). При содержании орангутанов в неволе наиболее остро встает проблема их занятости, так как их высокоразвитый интеллект требует адекватного образа жизни. Поэтому орангутанам постоянно дают разнообразный игровой материал, а некоторые из них даже рисуют цветными мелками.
7 из 10
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкУ обезьян породы мартышка-диана связь мать–дочь обычно продолжается всю жизнь, а сыновья по достижении половой зрелости покидают родную семью и присоединяются к другой группе или на какое-то время становятся одиночками. Интересно, что маленький детеныш имеет в группе более высокий статус, чем его старшие сестры.
Обезьяна породы мартышка-диана в Московском зоопарке
У обезьян породы мартышка-диана связь мать–дочь обычно продолжается всю жизнь, а сыновья по достижении половой зрелости покидают родную семью и присоединяются к другой группе или на какое-то время становятся одиночками. Интересно, что маленький детеныш имеет в группе более высокий статус, чем его старшие сестры.
8 из 10
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСразу после рождения детеныша самка мадрила бережно прижимает к себе детеныша, прикладывая его к соску. Через несколько недель детеныш может сам крепко держаться за шерсть матери, сидя у нее на спине. Только к третьему году жизни детеныш становится самостоятельным, но возвращается к матери на ночной отдых.
Обезьяны породы мандрил в Московском зоопарке
Сразу после рождения детеныша самка мадрила бережно прижимает к себе детеныша, прикладывая его к соску. Через несколько недель детеныш может сам крепко держаться за шерсть матери, сидя у нее на спине. Только к третьему году жизни детеныш становится самостоятельным, но возвращается к матери на ночной отдых.
9 из 10
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкКолобусы очень мало взаимодействуют друг с другом. Эти обезьяны, живущие на деревьях, где пища есть повсюду, большую часть времени проводят, сидя на одном месте и насыщаясь. Для них не так уж важно координировать действия всех членов группы. Перемещаясь в кронах деревьев, колобусы только следят за тем, чтобы не располагаться слишком близко друг к другу.
Обезьяна породы восточный колобус в Московском зоопарке
Колобусы очень мало взаимодействуют друг с другом. Эти обезьяны, живущие на деревьях, где пища есть повсюду, большую часть времени проводят, сидя на одном месте и насыщаясь. Для них не так уж важно координировать действия всех членов группы. Перемещаясь в кронах деревьев, колобусы только следят за тем, чтобы не располагаться слишком близко друг к другу.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала