Рейтинг@Mail.ru
Беспрецедентная антитеррористическая спецоперация в Бельгии - РИА Новости, 23.11.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспрецедентная антитеррористическая спецоперация в Бельгии

Читать ria.ru в

Масштабная антитеррористическая спецоперация, в рамках которой были задействованы полиция, военные и вертолеты, прошла в ночь на понедельник в Бельгии. По словам властей, активность силовых служб была беспрецедентной.

© REUTERS / Yves HermanУровень угрозы в брюссельском регионе был повышен до максимального.
Спецоперация бельгийской полиции в брюссельской коммуне Моленбек-Сен-Жан
Уровень угрозы в брюссельском регионе был повышен до максимального.
1 из 8
© AFP 2024 / Emmanuel DunandОсновной целью спецоперации был Салах Абдеслам — на данный момент главный подозреваемый в организации терактов в Париже 13 ноября. На его имя были, в частности, арендованы автомобили в Брюсселе и сняты номера в гостинице под Парижем, в которых террористы проживали перед совершением преступления. В ночь на 14 ноября за Абдесламом приехали из Брюсселя приятели, которые доставили его в одну из коммун Брюссельского региона, с тех пор о его судьбе ничего не известно.
Бельгийские военные на центральном вокзале в Брюсселе
Основной целью спецоперации был Салах Абдеслам — на данный момент главный подозреваемый в организации терактов в Париже 13 ноября. На его имя были, в частности, арендованы автомобили в Брюсселе и сняты номера в гостинице под Парижем, в которых террористы проживали перед совершением преступления. В ночь на 14 ноября за Абдесламом приехали из Брюсселя приятели, которые доставили его в одну из коммун Брюссельского региона, с тех пор о его судьбе ничего не известно.
2 из 8
© REUTERS / Yves HermanОбнаружить Салаха Абдеслама, однако, не удалось. Не было найдено в ходе обысков, прошедших в брюссельских коммунах Моленбек-Сен-Жан, Андерлехт, Жетт, Скарбек, Волюве-сен-Ламбер и Форе, а также в городе Шарлеруа, и оружие. "Не было найдено ни оружия, ни взрывчатки. Салах Абдеслам не был задержан в ходе обысков", — сообщил представитель прокуратуры.
Сотрудники бельгийской полиции на улицах Брюсселя
Обнаружить Салаха Абдеслама, однако, не удалось. Не было найдено в ходе обысков, прошедших в брюссельских коммунах Моленбек-Сен-Жан, Андерлехт, Жетт, Скарбек, Волюве-сен-Ламбер и Форе, а также в городе Шарлеруа, и оружие. "Не было найдено ни оружия, ни взрывчатки. Салах Абдеслам не был задержан в ходе обысков", — сообщил представитель прокуратуры.
3 из 8
© AP Photo / Geert Vanden WijngaertВ ходе спецоперации в Бельгии были задержаны 16 человек.
Задержание мужчины сотрудниками бельгийской полиции в ходе рейда в Брюсселе
В ходе спецоперации в Бельгии были задержаны 16 человек.
4 из 8
© AFP 2024 / Emmanuel DunandПо мнению властей, на территории брюссельского столичного региона по-прежнему могут скрываться террористы.
Бельгийские военные на площади Гран-Плас в Брюсселе
По мнению властей, на территории брюссельского столичного региона по-прежнему могут скрываться террористы.
5 из 8
© AFP 2024 / Emmanuel DunandВ сложившихся условиях власти приняли решение сохранить в Брюсселе наивысший, четвертый уровень террористической угрозы, что означает серьезную и неизбежную опасность теракта.
Сотрудники бельгийской полиции на улицах Брюсселя
В сложившихся условиях власти приняли решение сохранить в Брюсселе наивысший, четвертый уровень террористической угрозы, что означает серьезную и неизбежную опасность теракта.
6 из 8
© REUTERS / Yves HermanПо словам премьер-министра страны Шарля Мишеля, власти получили информацию о подготовке в Бельгии теракта, подобного событиям в Париже 13 ноября, с участием нескольких вооруженных людей.
Спецоперация бельгийской полиции в брюссельской коммуне Моленбек-Сен-Жан
По словам премьер-министра страны Шарля Мишеля, власти получили информацию о подготовке в Бельгии теракта, подобного событиям в Париже 13 ноября, с участием нескольких вооруженных людей.
7 из 8
© AFP 2024 / Emmanuel DunandОстается закрытым и брюссельское метро. "Было принято решение сохранить присутствие на местах полиции и военных. Мы сохраняем рекомендацию о сокращении мероприятий, которые могут привлечь много людей. Было принято решение оставить метро закрытым до завтрашнего дня, новая оценка будет произведена в понедельник во второй половине дня", — отметил премьер-министр Бельгии.
Бельгийская полиция установила периметр безопасности в Брюсселе
Остается закрытым и брюссельское метро. "Было принято решение сохранить присутствие на местах полиции и военных. Мы сохраняем рекомендацию о сокращении мероприятий, которые могут привлечь много людей. Было принято решение оставить метро закрытым до завтрашнего дня, новая оценка будет произведена в понедельник во второй половине дня", — отметил премьер-министр Бельгии.
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала