Рейтинг@Mail.ru
Загадки Марса - РИА Новости, 01.12.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Загадки Марса

Читать ria.ru в

НАСА заявило накануне об обнаружении самых убедительных на сегодня свидетельств того, что сейчас на Марсе существует вода в жидком, хотя и очень соленом виде, опираясь на снимки и данные, собранные камерами и инструментами зонда MRO при наблюдениях за кратерами в окрестностях экватора красной планеты.

© REUTERS / NASA/JPL/University of ArizonaОткрытые недавно соленые ручьи на поверхности Марса в принципе можно использовать в качестве источника воды для будущих колоний на красной планете, в том числе для орошения посадок в специально оборудованных теплицах на экваторе "бога войны", заявил Джон Грансфилд, руководитель научного подразделения НАСА. Ученые попытаются найти подобные "соленые ручьи" в кратере Гейл (на фото), где сейчас находится марсоход Curiosity.
Одна из темных полос на склоне кратера Гейл (в центре), где работает марсоход Curiosity
Открытые недавно соленые ручьи на поверхности Марса в принципе можно использовать в качестве источника воды для будущих колоний на красной планете, в том числе для орошения посадок в специально оборудованных теплицах на экваторе "бога войны", заявил Джон Грансфилд, руководитель научного подразделения НАСА. Ученые попытаются найти подобные "соленые ручьи" в кратере Гейл (на фото), где сейчас находится марсоход Curiosity.
1 из 8
© NASA / JPL-Caltech/MSSS Два года назад марсоход NASA Curiosity совершил посадку в районе марсианского кратера Гейл, в котором хорошо просматриваются глубинные слои марсианского грунта, раскрывающие геологическую историю планеты.
Марсоход Curiosity
Два года назад марсоход NASA Curiosity совершил посадку в районе марсианского кратера Гейл, в котором хорошо просматриваются глубинные слои марсианского грунта, раскрывающие геологическую историю планеты.
2 из 8
© REUTERS / NASA/Greg Shirah/Handout Основными задачами миссии Curiosity на Марсе является проведение детальных геологических и геохимических исследований, изучение атмосферы и климата планеты, поиск воды или следов ее присутствия, органических веществ. Эти данные помогут определить — был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.
Поверхность Марса
Основными задачами миссии Curiosity на Марсе является проведение детальных геологических и геохимических исследований, изучение атмосферы и климата планеты, поиск воды или следов ее присутствия, органических веществ. Эти данные помогут определить — был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.
3 из 8
© NASA / JPL/University of ArizonaСпектральные данные с зонда MRO помогли планетологам доказать, что на экваторе Марса периодически возникают своеобразные ручьи из жидкой, но очень соленой воды, оставляющие за собой загадочные темные полосы толщиной в несколько метров.
Темные полосы, потенциальные марсианские соленые ручьи, на склонах кратера Гархи
Спектральные данные с зонда MRO помогли планетологам доказать, что на экваторе Марса периодически возникают своеобразные ручьи из жидкой, но очень соленой воды, оставляющие за собой загадочные темные полосы толщиной в несколько метров.
4 из 8
© NASA / JPL-Caltech/University of Arizona В 2011 году Альфред Макьюэн (Alfred McEwen) из университета Аризоны в Тусоне (США) и его коллеги изучали снимки, сделанные камерой HiRISE на борту зонда MRO. На некоторых снимках крутых склонов и краев кратеров видны темные полосы шириной 0,5-5 метров, которые появляются и разрастаются в летний период и исчезают марсианской зимой.
Кратер на поверхности Марса, сфотографированный на камеру HiRISE
В 2011 году Альфред Макьюэн (Alfred McEwen) из университета Аризоны в Тусоне (США) и его коллеги изучали снимки, сделанные камерой HiRISE на борту зонда MRO. На некоторых снимках крутых склонов и краев кратеров видны темные полосы шириной 0,5-5 метров, которые появляются и разрастаются в летний период и исчезают марсианской зимой.
5 из 8
© NASA / JPL-Caltech/MSSSПроект "Марсианская научная лаборатория" (Mars Science Laboratory) общей стоимостью 2,5 миллиарда долларов был начат в 2004 году. Его главное звено — марсоход Curiosity — представитель уже третьего поколения марсоходов. Curiosity представляет собой серьезно оснащенный научно-исследовательский автоматический комплекс. На его борту установлены десять научных инструментов общей массой 75 кг.
Автопортрет марсохода Curiosity
Проект "Марсианская научная лаборатория" (Mars Science Laboratory) общей стоимостью 2,5 миллиарда долларов был начат в 2004 году. Его главное звено — марсоход Curiosity — представитель уже третьего поколения марсоходов. Curiosity представляет собой серьезно оснащенный научно-исследовательский автоматический комплекс. На его борту установлены десять научных инструментов общей массой 75 кг.
6 из 8
© REUTERS / JPL-Caltech/University of Arizona В результате работы Curiosity ученые установили, что ранее на Марсе существовали благоприятные для простых микроорганизмов условия жизни. Анализы породы, сделанные марсоходом, показали, что некогда на планете была вода, а также достаточно различных веществ, необходимых для развития бактерий.
Песчаные дюны на поверхности Марса, снятые камерой HiRISE
В результате работы Curiosity ученые установили, что ранее на Марсе существовали благоприятные для простых микроорганизмов условия жизни. Анализы породы, сделанные марсоходом, показали, что некогда на планете была вода, а также достаточно различных веществ, необходимых для развития бактерий.
7 из 8
© NASA / JPL-Caltech Данные с Curiosity помогли ученым уточнить химический и изотопный состав марсианской атмосферы, а также обнаружить признаки того, что большая часть воздуха Марса улетучилась в космос примерно 4 миллиарда лет назад.
Смодулированное изображение поверхности Марса на границе между свтом и тенью в области кратера Гейл
Данные с Curiosity помогли ученым уточнить химический и изотопный состав марсианской атмосферы, а также обнаружить признаки того, что большая часть воздуха Марса улетучилась в космос примерно 4 миллиарда лет назад.
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала