Рейтинг@Mail.ru
Самые известные программисты мира - РИА Новости, 13.09.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые известные программисты мира

Читать ria.ru в

13 сентября во всем мире отмечается профессиональный праздник программистов. Это 256-й день года, выбранный как символ восьмиразрядного байта, позволяющего выразить идентичное количество значений. В России день программиста стал официальным праздником в 2009 году.

Самые известные программисты мира — в фотоленте РИА Новости.

© Фото : Public domainМатематик из Великобритании Ада Лавлейс (1815-1852), дочь Байрона, считается создательницей первой в мире программы и описания вычислительной машины. Сам проект в конечном итоге был разработан британским математиком Чарльзом Бэббиджем.
Математик из Великобритании Ада Лавлейс (1815-1852)
Математик из Великобритании Ада Лавлейс (1815-1852), дочь Байрона, считается создательницей первой в мире программы и описания вычислительной машины. Сам проект в конечном итоге был разработан британским математиком Чарльзом Бэббиджем.
1 из 12
© Фото : Haverford College LibrariesДжон фон Нейман, венгеро-американский математик сделал важный вклад во многие отрасли науки, такие как: квантовая физика, функциональный анализ и информатика. С именем фон Неймана связывают архитектуру большинства современных компьютеров, подразумевающую совместное хранение программ и данных для них в памяти вычислительной машины.
Джон фон Нейман, венгеро-американский математик
Джон фон Нейман, венгеро-американский математик сделал важный вклад во многие отрасли науки, такие как: квантовая физика, функциональный анализ и информатика. С именем фон Неймана связывают архитектуру большинства современных компьютеров, подразумевающую совместное хранение программ и данных для них в памяти вычислительной машины.
2 из 12
© AP Photo / Victoria Will for Japan Prize FoundationКомпьютерный специалист Деннис Ритчи известен по участию в создании языков программирования BCPL, B, C, расширения ALTRAN для языка программирования FORTRAN. Языки C и FORTRAN получили широкую популярность в прикладных задачах, также на базе языка C были разработаны многие более поздние языки программирования. Также, Ритчи участвовал в разработке операционных систем Multics и UNIX.
Компьютерный специалист Деннис Ритчи
Компьютерный специалист Деннис Ритчи известен по участию в создании языков программирования BCPL, B, C, расширения ALTRAN для языка программирования FORTRAN. Языки C и FORTRAN получили широкую популярность в прикладных задачах, также на базе языка C были разработаны многие более поздние языки программирования. Также, Ритчи участвовал в разработке операционных систем Multics и UNIX.
3 из 12
© РИА Новости / Валерий Левитин | Перейти в медиабанкБывший генеральный директор "ВКонтакте", сооснователь одноименной социальной сети рублевый миллиардер Павел Дуров известен в петербургском сегменте Рунета как создатель самого крупного студенческого форума и других студенческих проектов. Изначально сайт позиционировал себя как социальная сеть для студентов и выпускников российских высших учебных заведений. В настоящее время аудитория сайта представлена всеми слоями пользователей интернета. В 2011 году Дуров вошел в список Forbes как лучший автор стартапа рунета.
Основатель социальной сети ВКонтакте Павел Дуров
Бывший генеральный директор "ВКонтакте", сооснователь одноименной социальной сети рублевый миллиардер Павел Дуров известен в петербургском сегменте Рунета как создатель самого крупного студенческого форума и других студенческих проектов. Изначально сайт позиционировал себя как социальная сеть для студентов и выпускников российских высших учебных заведений. В настоящее время аудитория сайта представлена всеми слоями пользователей интернета. В 2011 году Дуров вошел в список Forbes как лучший автор стартапа рунета.
4 из 12
© Фото : с официальной страницу Бьёрна СтрауструпаБьёрн Страуструп - автор языка программирования C++. Журнал Fortune magazine назвал Бьёрна одним из "двенадцати лучших молодых американских ученых".
Бьёрн Страуструп - автор языка программирования C++
Бьёрн Страуструп - автор языка программирования C++. Журнал Fortune magazine назвал Бьёрна одним из "двенадцати лучших молодых американских ученых".
5 из 12
© AP Photo / Aijaz RahiОснователем движения свободного ПО, проекта GNU (General Public License), основанного в 1983-м году, а также фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования стал американец Ричард Столлман. В числе его изобретений числится также концепция "копилефта".
Ричард Столлман
Основателем движения свободного ПО, проекта GNU (General Public License), основанного в 1983-м году, а также фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования стал американец Ричард Столлман. В числе его изобретений числится также концепция "копилефта".
6 из 12
© Фото : Пресс-служба "Яндекса" | Перейти в медиабанкДва года назад не стало одного из сооснователей поисковой компании "Яндекс" Ильи Сегаловича. Российский программист, директор по технологиям и разработкам, а также активный участник и организатор помощи сиротам и больным детям скончался 23 июля 2013 года.
Один из основателей компании Яндекс Илья Сегалович
Два года назад не стало одного из сооснователей поисковой компании "Яндекс" Ильи Сегаловича. Российский программист, директор по технологиям и разработкам, а также активный участник и организатор помощи сиротам и больным детям скончался 23 июля 2013 года.
7 из 12
© AFP 2024 / Francois Lo PrestiАлексей Пажитнов - советский программист и изобретатель всемирно известной и любимой всеми игры "Тетрис". С 1996 по 2005 год Пажитнов работал в компании Microsoft, где занимался разработкой головоломок Pandora's Box. В 2007 и в 2009 годах был удостоен награды Game Developers Choice Awards First Penguin Award.
Алексей Пажитнов - советский программист и изобретатель всемирно известной и любимой всеми игры Тетрис
Алексей Пажитнов - советский программист и изобретатель всемирно известной и любимой всеми игры "Тетрис". С 1996 по 2005 год Пажитнов работал в компании Microsoft, где занимался разработкой головоломок Pandora's Box. В 2007 и в 2009 годах был удостоен награды Game Developers Choice Awards First Penguin Award.
8 из 12
© AP Photo / Paul SakumaЛинус Торвальдс. Линус создал Linux — ядро операционной системы GNU/Linux, являющейся на данный момент самой распространённой из свободных операционных систем. На ядре Linux построена операционная система Android, являющаяся самой распространенной ОС для смартфонов в мире.
Создатель операционной системы Linux Линус Торвальдс
Линус Торвальдс. Линус создал Linux — ядро операционной системы GNU/Linux, являющейся на данный момент самой распространённой из свободных операционных систем. На ядре Linux построена операционная система Android, являющаяся самой распространенной ОС для смартфонов в мире.
9 из 12
© Фото : Kaspersky LabЕвгений Касперский - российский программист, специалист по информационной безопасности, один из основателей, ведущий разработчик и крупнейший акционер ЗАО "Лаборатория Касперского". Также является лауреатом государственной премии в области науки и технологий за 2008 год.
Евгений Касперский
Евгений Касперский - российский программист, специалист по информационной безопасности, один из основателей, ведущий разработчик и крупнейший акционер ЗАО "Лаборатория Касперского". Также является лауреатом государственной премии в области науки и технологий за 2008 год.
10 из 12
© Фото : предоставлено пресс-службой компании "Доктор Веб"Игорь Данилов - технический директор и основатель компании "Доктор Веб", автор популярного антивируса Dr. Web.
Технический директор и основатель компании Доктор Веб Игорь Данилов
Игорь Данилов - технический директор и основатель компании "Доктор Веб", автор популярного антивируса Dr. Web.
11 из 12
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБорис Нуралиев - один из основателей компании "1С". В 2010 году в рейтинге высших руководителей газеты "Коммерсантъ" занял I место в номинации "Информационные технологии".
Глава компании 1С Борис Нуралиев
Борис Нуралиев - один из основателей компании "1С". В 2010 году в рейтинге высших руководителей газеты "Коммерсантъ" занял I место в номинации "Информационные технологии".
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала