Рейтинг@Mail.ru
Колорит национального костюма - РИА Новости, 05.09.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колорит национального костюма

Читать ria.ru в

Что бы ни происходило в мире моды, этот костюм останется прежним. Быт, культура, погодные условия — все это за века сформировало традиционный национальный наряд.

© РИА Новости / В. Каушанов | Перейти в медиабанкПраздник "Русская зима" в уральском селе Тыгиш.
Молодые жители уральского села Тыгиш на традиционном празднике Русская зима
Праздник "Русская зима" в уральском селе Тыгиш.
1 из 14
© РИА Новости / Борис Бабанов | Перейти в медиабанкОбязательный элемент якутского костюма - монисто, ожерелье из монет.
Девушки в национальных костюмах на якутском традиционном фольклорном празднике Ысыах
Обязательный элемент якутского костюма - монисто, ожерелье из монет.
2 из 14
© РИА Новости / В. Волошенко | Перейти в медиабанкУльчи - коренной народ Приамурья. Традиционная одежда ульчей - халаты покроя кимоно. Праздничная одежда этого народа отличается обильной вышивкой и аппликацией. Характерная особенность ульчского орнамента – криволинейность с массой завитков и спиралей.
Традиционный ульчский костюм
Ульчи - коренной народ Приамурья. Традиционная одежда ульчей - халаты покроя кимоно. Праздничная одежда этого народа отличается обильной вышивкой и аппликацией. Характерная особенность ульчского орнамента – криволинейность с массой завитков и спиралей.
3 из 14
© РИА Новости / И. Зенин | Перейти в медиабанкБарашковая шапка кушма - молдавский национальный головной убор.
Пастушата. Молдавская ССР
Барашковая шапка кушма - молдавский национальный головной убор.
4 из 14
© РИА Новости / В. Яковлев | Перейти в медиабанкТрадиционная якутская одежда изготавливается из природных натуральных материалов - кожи, замши, меха домашних животных, так как основным видом хозяйственной деятельности якутов было табунное коневодство и разведение крупного рогатого скота.
Радистка Мария Булдыкина. Якутская АССР
Традиционная якутская одежда изготавливается из природных натуральных материалов - кожи, замши, меха домашних животных, так как основным видом хозяйственной деятельности якутов было табунное коневодство и разведение крупного рогатого скота.
5 из 14
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкКоми-ижемцы - коренное население Ижемского района Республики Коми. Традиционный костюм ижемки состоит из кофты, передника и широкого, до пяти метров по подолу, сарафана. Главное украшение коми-ижемки - роскошная шаль из шелка, кашемира или рипса – ею покрывают головные уборы на праздники. Чем длиннее шаль, тем наряднее женщина.
Девушки в традиционных нарядах коми-ижемок
Коми-ижемцы - коренное население Ижемского района Республики Коми. Традиционный костюм ижемки состоит из кофты, передника и широкого, до пяти метров по подолу, сарафана. Главное украшение коми-ижемки - роскошная шаль из шелка, кашемира или рипса – ею покрывают головные уборы на праздники. Чем длиннее шаль, тем наряднее женщина.
6 из 14
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанкТолстые ватные халаты спасают узбеков от термического удара. При 40-градусной жаре вата не пропускает "лишнее" тепло к телу, температура которого, как известно, 36,6 градуса - ниже, чем воздуха.
Жители Ташкента слушают Всесоюзное радио
Толстые ватные халаты спасают узбеков от термического удара. При 40-градусной жаре вата не пропускает "лишнее" тепло к телу, температура которого, как известно, 36,6 градуса - ниже, чем воздуха.
7 из 14
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВ Дагестане проживает 72 народности. Представители каждого народа имеют свой особенный исторически сложившийся национальный костюм. Особенной деталью мужского туалета на Кавказе является папаха – это символ чести и достоинства мужчины.
Участники самодеятельного танцевального ансамбля. Дагестанская АССР
В Дагестане проживает 72 народности. Представители каждого народа имеют свой особенный исторически сложившийся национальный костюм. Особенной деталью мужского туалета на Кавказе является папаха – это символ чести и достоинства мужчины.
8 из 14
© РИА Новости / Максимов | Перейти в медиабанкГоловные уборы казашек, как и женщин многих других народов, - своего рода указатель на семейное положение. Незамужние девушки носили головные уборы двух типов: тюбетейку (такыя) и теплую шапку с меховой опушкой (борик). К макушке такыи, как правило, пришивали пучок перьев филина, игравший роль оберега.
Казахский государственный оркестр народных инструментов имени Курмангазы
Головные уборы казашек, как и женщин многих других народов, - своего рода указатель на семейное положение. Незамужние девушки носили головные уборы двух типов: тюбетейку (такыя) и теплую шапку с меховой опушкой (борик). К макушке такыи, как правило, пришивали пучок перьев филина, игравший роль оберега.
9 из 14
© РИА Новости / Мамадалиев | Перейти в медиабанкТрадиционный женский головной убор в Киргизии - элечек. В полном виде он состоит из трех частей: на голову надевалась шапочка с накосником, поверх нее небольшой прямоугольный кусок ткани, закрывающий шею и сшитый под подбородком; поверх всего — чалма из белой материи. Величина тюрбана зависела от благосостояния его владелицы. Богатые киргизки делали тюрбан из 20-30 метров белой ткани, и он достигал огромных размеров. Сверху на тюрбан прикрепляли украшения, которые имели различную форму.
Киргизские девушки в национальных костюмах
Традиционный женский головной убор в Киргизии - элечек. В полном виде он состоит из трех частей: на голову надевалась шапочка с накосником, поверх нее небольшой прямоугольный кусок ткани, закрывающий шею и сшитый под подбородком; поверх всего — чалма из белой материи. Величина тюрбана зависела от благосостояния его владелицы. Богатые киргизки делали тюрбан из 20-30 метров белой ткани, и он достигал огромных размеров. Сверху на тюрбан прикрепляли украшения, которые имели различную форму.
10 из 14
© РИА Новости / В. Хоменко | Перейти в медиабанкТрадиционный головной убор грузинки - обруч с наложенной на него лентой (тавсакрави) и легким белым покрывалом (лечаки). Тавсакрави богато расшивают золотом, шелком, бисером и мелким жемчугом.
Грузинская танцовщица
Традиционный головной убор грузинки - обруч с наложенной на него лентой (тавсакрави) и легким белым покрывалом (лечаки). Тавсакрави богато расшивают золотом, шелком, бисером и мелким жемчугом.
11 из 14
© РИА Новости / Макс Альперт | Перейти в медиабанкБурка - одежда кавказских пастухов, она защищает горцев от ветра, дождя, и снега. На Кавказе бурка имела большое не только практическое, но и ритуальное значение. Когда рождался мальчик, его заворачивали в бурку, чтобы вырос настоящим мужчиной.
Чабан из Кабардино-Балкарской АССР
Бурка - одежда кавказских пастухов, она защищает горцев от ветра, дождя, и снега. На Кавказе бурка имела большое не только практическое, но и ритуальное значение. Когда рождался мальчик, его заворачивали в бурку, чтобы вырос настоящим мужчиной.
12 из 14
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкКокошник - старинный русский головной убор в виде гребня, символ русского традиционного костюма. Древнерусские женщины и девушки в кокошнике проводили праздники. Расшитый драгоценными камнями, бисером, жемчугом, серебром и золотом, этот головной убор был основным элементом праздничного наряда русской женщины и говорил о ее достатке и принадлежности к богатому сословию. Венцы, как вид кокошника, носили незамужние девушки. Такой головной убор не прикрывал волосы. А замужние женщины носили кокошник, спрятав свои волосы под него.
Традиционные русские хлеб-соль во время встречи дорогих гостей
Кокошник - старинный русский головной убор в виде гребня, символ русского традиционного костюма. Древнерусские женщины и девушки в кокошнике проводили праздники. Расшитый драгоценными камнями, бисером, жемчугом, серебром и золотом, этот головной убор был основным элементом праздничного наряда русской женщины и говорил о ее достатке и принадлежности к богатому сословию. Венцы, как вид кокошника, носили незамужние девушки. Такой головной убор не прикрывал волосы. А замужние женщины носили кокошник, спрятав свои волосы под него.
13 из 14
© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкНациональная одежда казашек - платье туникообразного покроя койлек. Девичье платье украшают оборки. Поверх койлек казашки надевали расшитые безрукавки. Практически все элементы казахского орнамента в свое время "читались" совершенно определенным образом. К сожалению, сегодня смысловое значение многих орнаментальных мотивов утрачено.
Юная казашка
Национальная одежда казашек - платье туникообразного покроя койлек. Девичье платье украшают оборки. Поверх койлек казашки надевали расшитые безрукавки. Практически все элементы казахского орнамента в свое время "читались" совершенно определенным образом. К сожалению, сегодня смысловое значение многих орнаментальных мотивов утрачено.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала