Рейтинг@Mail.ru
Мотивы востока и запада на открытии Европейских игр в Баку - РИА Новости, 15.06.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Мотивы востока и запада на открытии Европейских игр в Баку

Читать ria.ru в

Фрагменты творчества величайшего поэта средневекового Востока Низами Гянджеви, на протяжении многих сотен лет почитаемого в стране, разнообразные национальные мотивы и неожиданное выступление американской певицы Леди Гаги легли в основу театрализованной торжественной церемонии открытия первых Европейских игр, состоявшейся в пятницу в Баку.

© REUTERS / Stoyan NenovОткрытие Игр прошло на стадионе "Олимпийский", построенном специально к соревнованиям и вмещающем 68 тысяч человек. Первые в истории Европейские игры, которые в дальнейшем будут проводиться раз в четыре года, проходят в Баку с 12 по 28 июня. Более шести тысяч спортсменов из 50 стран (среди них — 355 россиян) разыграют 253 комплекта наград в 20 видах спорта.
Церемония открытия I Европейских игр в Баку
Открытие Игр прошло на стадионе "Олимпийский", построенном специально к соревнованиям и вмещающем 68 тысяч человек. Первые в истории Европейские игры, которые в дальнейшем будут проводиться раз в четыре года, проходят в Баку с 12 по 28 июня. Более шести тысяч спортсменов из 50 стран (среди них — 355 россиян) разыграют 253 комплекта наград в 20 видах спорта.
1 из 15
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЦеремонии открытия предшествовало импровизированное выступление знаменитого азербайджанского певца Алима Гашимова. А затем более тысячи девушек, находившихся на сооруженном в центре арены огромном круглом подиуме, на протяжении нескольких минут виртуозно и синхронно меняли расцветки своих платьев и грациозно перемещались по кругу, создавая различные национальные орнаменты, транслировавшиеся на два табло с мобильной телекамеры, расположенной на высоте нескольких десятков метров над стадионом.
Театрализованное представление на церемонии открытия I Европейских игр в Баку
Церемонии открытия предшествовало импровизированное выступление знаменитого азербайджанского певца Алима Гашимова. А затем более тысячи девушек, находившихся на сооруженном в центре арены огромном круглом подиуме, на протяжении нескольких минут виртуозно и синхронно меняли расцветки своих платьев и грациозно перемещались по кругу, создавая различные национальные орнаменты, транслировавшиеся на два табло с мобильной телекамеры, расположенной на высоте нескольких десятков метров над стадионом.
2 из 15
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкОдним из неожиданных, умело сохраненных в тайне до появления на арене и самых ярких эпизодов красочной церемонии открытия стало выступление знаменитой американской певицы, обладательницы шести премий "Грэмми" Леди Гаги, исполнившей романтичную композицию Джона Леннона Imagine.
Певица Леди Гага на церемонии открытия I Европейских игр в Баку
Одним из неожиданных, умело сохраненных в тайне до появления на арене и самых ярких эпизодов красочной церемонии открытия стало выступление знаменитой американской певицы, обладательницы шести премий "Грэмми" Леди Гаги, исполнившей романтичную композицию Джона Леннона Imagine.
3 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкТеатрализованное представление на церемонии открытия I Европейских игр в Баку.
Артисты во время театрализованного представления на церемонии открытия I Европейских игр в Баку
Театрализованное представление на церемонии открытия I Европейских игр в Баку.
4 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПредставители России во время парада атлетов и членов национальных делегаций на церемонии открытия I Европейских игр в Баку.
Церемония открытия I Европейских игр
Представители России во время парада атлетов и членов национальных делегаций на церемонии открытия I Европейских игр в Баку.
5 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкТеатрализованное представление на церемонии открытия I Европейских игр в Баку.
Артисты во время театрализованного представления на церемонии открытия I Европейских игр в Баку
Театрализованное представление на церемонии открытия I Европейских игр в Баку.
6 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСборную России на стадион вывел капитан команды в Баку, титулованный борец вольного стиля, олимпийский чемпион Афин и пятикратный чемпион мира Хаджимурад Гацалов. "Для меня большая честь и высокая ответственность быть знаменосцем сборной России и вести за собой сильнейшую команду мира. Я очень горд и счастлив", — признался Гацалов агентству "Р-Спорт" за несколько часов до начала торжественной церемонии открытия Игр.
Представители России во время парада атлетов и членов национальных делегаций на церемонии открытия I Европейских игр в Баку
Сборную России на стадион вывел капитан команды в Баку, титулованный борец вольного стиля, олимпийский чемпион Афин и пятикратный чемпион мира Хаджимурад Гацалов. "Для меня большая честь и высокая ответственность быть знаменосцем сборной России и вести за собой сильнейшую команду мира. Я очень горд и счастлив", — признался Гацалов агентству "Р-Спорт" за несколько часов до начала торжественной церемонии открытия Игр.
7 из 15
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПервая миниатюра театрализованного представления на церемонии открытия Игр была посвящена одному из величайших поэтов мира, классику персидской поэзии и знаменитому поэту Востока Низами, а на фоне средневековых декораций перед зрителями предстали разнообразные картины из его известных произведений ("Хосров и Ширин", "Семь красавиц", "Любовь" и других), воспроизведенные несколькими сотнями актеров.
Артисты во время театрализованного представления на церемонии открытия I Европейских игр в Баку
Первая миниатюра театрализованного представления на церемонии открытия Игр была посвящена одному из величайших поэтов мира, классику персидской поэзии и знаменитому поэту Востока Низами, а на фоне средневековых декораций перед зрителями предстали разнообразные картины из его известных произведений ("Хосров и Ширин", "Семь красавиц", "Любовь" и других), воспроизведенные несколькими сотнями актеров.
8 из 15
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЗрители на церемонии открытия I Европейских игр в Баку.
Зрители на церемонии открытия I Европейских игр в Баку
Зрители на церемонии открытия I Европейских игр в Баку.
9 из 15
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкНа церемонии открытия I Европейских игр в Баку.
На церемонии открытия I Европейских игр в Баку
На церемонии открытия I Европейских игр в Баку.
10 из 15
© AFP 2024 / Tofik BabayevАпофеоз церемонии — необычное зажжение огня в чаше Игр, увенчанное многозалповыми красочными салютами и фейерверками.
Церемония открытия I Европейских игр
Апофеоз церемонии — необычное зажжение огня в чаше Игр, увенчанное многозалповыми красочными салютами и фейерверками.
11 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин во время посещения церемонии открытия Первых Европейских игр в Баку. Справа - князь Монако Альбер II. Слева направо - президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикей с супругой, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев с супругой Мехрибан и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, 12 июня 2015.
Рабочий визит президента РФ В.Путина в Азербайджан
Президент России Владимир Путин во время посещения церемонии открытия Первых Европейских игр в Баку. Справа - князь Монако Альбер II. Слева направо - президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикей с супругой, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев с супругой Мехрибан и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, 12 июня 2015.
12 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкТеатрализованное представление на церемонии открытия I Европейских игр в Баку.
Артисты во время театрализованного представления на церемонии открытия I Европейских игр в Баку
Театрализованное представление на церемонии открытия I Европейских игр в Баку.
13 из 15
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЗрители перед церемонией открытия I Европейских игр в Баку.
Зрители перед церемонией открытия I Европейских игр в Баку
Зрители перед церемонией открытия I Европейских игр в Баку.
14 из 15
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкФрагмент церемонии, посвященный Низами, завершился раскрытием парящего над подиумом огромного граната, символа Азербайджана и одного из талисманов Игр, из которого взмыли в воздух красные воздушные шары — в лирике Низами раскрытие граната символизировало переизбыток любви.
Церемония открытия I Европейских игр
Фрагмент церемонии, посвященный Низами, завершился раскрытием парящего над подиумом огромного граната, символа Азербайджана и одного из талисманов Игр, из которого взмыли в воздух красные воздушные шары — в лирике Низами раскрытие граната символизировало переизбыток любви.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала