Рейтинг@Mail.ru
Самые экологически чистые уголки мира - РИА Новости, 08.06.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Самые экологически чистые уголки мира

Читать ria.ru в

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Самые экологически чистые уголки мира, которые еще не успел испортить человек, — в фотоленте РИА Новости.

© AFP 2024 / Olivier MorinАльпийская долина Оссолы в самой северной части итальянского Пьемонта - мест невероятной природной красоты. Здесь производят экологически чистые вина и сыры.
Озеро Антрона в северной Италии
Альпийская долина Оссолы в самой северной части итальянского Пьемонта - мест невероятной природной красоты. Здесь производят экологически чистые вина и сыры.
1 из 15
© AFP 2024 / Fabio MuzziИтальянский Крит Сенези - это поля пшеницы, которые меняют цвет в зависимости от времени года и придают этому месту с необычным рельефом еще большую красоту. Крит Сенези известен также своим "космическим" пейзажем, напоминающим лунный рельеф.
Холмы в Крит Сенези, Тоскана, Италия
Итальянский Крит Сенези - это поля пшеницы, которые меняют цвет в зависимости от времени года и придают этому месту с необычным рельефом еще большую красоту. Крит Сенези известен также своим "космическим" пейзажем, напоминающим лунный рельеф.
2 из 15
© РИА Новости / Алексей Наумов Высочайшая горная система Земли Гималаи раскинулась на территории Индии, Непала, Китая, Пакистана и Бутана. Национальный парк Сагарматха, расположенный в Непале, в центральной части Высоких Гималаев, в 1976 году был включен в перечень Памятников мирового культурного и природного наследия, составленного ЮНЕСКО для сохранения природных богатств и традиционного уклада жизни народов Земли.
Гималаи
Высочайшая горная система Земли Гималаи раскинулась на территории Индии, Непала, Китая, Пакистана и Бутана. Национальный парк Сагарматха, расположенный в Непале, в центральной части Высоких Гималаев, в 1976 году был включен в перечень Памятников мирового культурного и природного наследия, составленного ЮНЕСКО для сохранения природных богатств и традиционного уклада жизни народов Земли.
3 из 15
© РИА Новости / Игорь Подгорный | Перейти в медиабанкВ Карелии насчитывается около 27 000 рек, из которых самые крупные: Водла (протяженность — 149 км), Кемь (191 км), Онда (197 км), Унга, Чирка-Кемь (221 км), Ковда, Шуя, Суна с водопадами Кивач и Выг. В республике около 60 000 озер. В совокупности с болотами они насчитывают около 2000 км³ качественной свежей воды.
Мраморный каньон в горном парке Рускеала в Сортавальском районе Карелии
В Карелии насчитывается около 27 000 рек, из которых самые крупные: Водла (протяженность — 149 км), Кемь (191 км), Онда (197 км), Унга, Чирка-Кемь (221 км), Ковда, Шуя, Суна с водопадами Кивач и Выг. В республике около 60 000 озер. В совокупности с болотами они насчитывают около 2000 км³ качественной свежей воды.
4 из 15
© РИА Новости / Павлов | Перейти в медиабанкТува - гористый регион с чередованием горных хребтов и межгорных котловин. Около 80% территории республики занимают горы, и лишь оставшаяся ее часть — равнинные степные участки. На западе Тувы расположены хребты и отроги Алтайских гор с вершинами высотой более 3 км над уровнем моря. На территории республики насчитывается более 430 озер, большинство из которых ледникового происхождения. Есть здесь также 13 соленых грязевых озер и более 50 целебных источников, воды которых успешно используются для лечения различного рода заболеваний.
Тува с высоты птичьего полета
Тува - гористый регион с чередованием горных хребтов и межгорных котловин. Около 80% территории республики занимают горы, и лишь оставшаяся ее часть — равнинные степные участки. На западе Тувы расположены хребты и отроги Алтайских гор с вершинами высотой более 3 км над уровнем моря. На территории республики насчитывается более 430 озер, большинство из которых ледникового происхождения. Есть здесь также 13 соленых грязевых озер и более 50 целебных источников, воды которых успешно используются для лечения различного рода заболеваний.
5 из 15
© РИА Новости / В. Чистяков | Перейти в медиабанкКонтинент, расположенный на самом юге Земли - Антрактида. Средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. Большую часть этой высоты составляет постоянный ледниковый покров континента, под которым скрыт континентальный рельеф и лишь 0,3% (около 40 тыс. квадратных км) ее площади свободны ото льда.
Колония императорских пингвинов в Антарктиде
Континент, расположенный на самом юге Земли - Антрактида. Средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. Большую часть этой высоты составляет постоянный ледниковый покров континента, под которым скрыт континентальный рельеф и лишь 0,3% (около 40 тыс. квадратных км) ее площади свободны ото льда.
6 из 15
© РИА Новости / Александр Пирагис | Перейти в медиабанкКамчатка богата чистотой рек. Большинство камчатских рек берут начало у подножья гор и в ледниках. Этим объясняется чистота и качество их вод. В период нереста рыбы реки Камчатки привлекают к себе большое количество туристов — любителей рыбной ловли, а также природных рыболовов — камчатских медведей. Растительный мир Камчатки насчитывает около 1200 видов сосудистых (высших) растений.
Рассвет у Налычевских термальных источников на реке Горячей в природном парке Вулканы Камчатки
Камчатка богата чистотой рек. Большинство камчатских рек берут начало у подножья гор и в ледниках. Этим объясняется чистота и качество их вод. В период нереста рыбы реки Камчатки привлекают к себе большое количество туристов — любителей рыбной ловли, а также природных рыболовов — камчатских медведей. Растительный мир Камчатки насчитывает около 1200 видов сосудистых (высших) растений.
7 из 15
© Fotolia / Dmitry Pichugin в 2013 году Всемирный день охраны окружающей среды (WED) принимала Монголия. Она была выбрана для проведения WED благодаря усилиям, приложенным государством для перехода на более экологически чистую экономическую модель в основных отраслях промышленности. Например, правительство страны ввело мораторий на разработку новых месторождений угля, а также объявило о планах перехода на получение энергии от возобновляемых источников. Помимо этого отмечаются достижения Монголии в экологическом просвещении молодежи.
Степи Монголии
в 2013 году Всемирный день охраны окружающей среды (WED) принимала Монголия. Она была выбрана для проведения WED благодаря усилиям, приложенным государством для перехода на более экологически чистую экономическую модель в основных отраслях промышленности. Например, правительство страны ввело мораторий на разработку новых месторождений угля, а также объявило о планах перехода на получение энергии от возобновляемых источников. Помимо этого отмечаются достижения Монголии в экологическом просвещении молодежи.
8 из 15
© Fotolia / Serg ZastavkinПлато Путорана - это обширное и практически не затронутое цивилизацией базальтовое плато, возвышающееся на севере Восточной Сибири немного севернее полярного круга. Основную часть плато занимает созданный в 1988 г. Путоранский заповедник - один из крупнейших в России.
Плато Путорана
Плато Путорана - это обширное и практически не затронутое цивилизацией базальтовое плато, возвышающееся на севере Восточной Сибири немного севернее полярного круга. Основную часть плато занимает созданный в 1988 г. Путоранский заповедник - один из крупнейших в России.
9 из 15
© Fotolia / Ales NowakСахара, крупнейшая на Земле пустыня, - одна из самых экологически чистых. Сахара простирается через большую часть Северной Африки, покрывая 9 миллионов квадратных километров. Фактически, Сахара занимает 30% всего африканского континента. Это - самое жаркое и горячее место в мире с летними температурами, которые часто превышают 57 градусов по Цельсию.
Пустыня Сахара
Сахара, крупнейшая на Земле пустыня, - одна из самых экологически чистых. Сахара простирается через большую часть Северной Африки, покрывая 9 миллионов квадратных километров. Фактически, Сахара занимает 30% всего африканского континента. Это - самое жаркое и горячее место в мире с летними температурами, которые часто превышают 57 градусов по Цельсию.
10 из 15
© Fotolia / PhotoworldБайкал - озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете и крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем.
Остров Ольхон на озере Байкал
Байкал - озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете и крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем.
11 из 15
© Fotolia / sdimitrovЕдиный физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки - Арктика. В Арктике произрастают карликовые кустарники, злаки, травы, лишайники и мхи. Низкие летние температуры обуславливают малое разнообразие видов и небольшие размеры растений. Это место обитания целого ряда уникальных животных: овцебык, дикий северный олень, снежный баран, белый медведь.
Северное сияние в Арктике
Единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки - Арктика. В Арктике произрастают карликовые кустарники, злаки, травы, лишайники и мхи. Низкие летние температуры обуславливают малое разнообразие видов и небольшие размеры растений. Это место обитания целого ряда уникальных животных: овцебык, дикий северный олень, снежный баран, белый медведь.
12 из 15
© РИА Новости / Сергей Красноухов | Перейти в медиабанкОстров южной группы Большой гряды Курильских островов, самый крупный остров архипелага Итуруп также является одним из самых экологически чистых мест на нашей планете. Настоящим природным памятником является расположенный в северной части острова на склонах горы Демон самый большой на Дальнем Востоке многокаскадный водопад Илья Муромец (высота 141 метр). На Итурупе самые красивые леса, богатые ягодами и грибами.
Вид острова Итуруп, Курилы
Остров южной группы Большой гряды Курильских островов, самый крупный остров архипелага Итуруп также является одним из самых экологически чистых мест на нашей планете. Настоящим природным памятником является расположенный в северной части острова на склонах горы Демон самый большой на Дальнем Востоке многокаскадный водопад Илья Муромец (высота 141 метр). На Итурупе самые красивые леса, богатые ягодами и грибами.
13 из 15
© Fotolia / mamahoohoobaРайон Центральной Азии, расположенный на Тибетском нагорье, также вошел в список самых экологически чистых мест. На территории Тибета берет исток ряд великих рек, которые протекают затем по территории проживания других народов: Ярлунг-Цангпо, Ма-Чу (Жёлтая река), Джи-Чу (Янцзы), Сенге-Цангпо (Инд), Пунг-Чу, Наг-Чу и Дза-Чу.
Озеро Ямджо-Юмцо в Тибете
Район Центральной Азии, расположенный на Тибетском нагорье, также вошел в список самых экологически чистых мест. На территории Тибета берет исток ряд великих рек, которые протекают затем по территории проживания других народов: Ярлунг-Цангпо, Ма-Чу (Жёлтая река), Джи-Чу (Янцзы), Сенге-Цангпо (Инд), Пунг-Чу, Наг-Чу и Дза-Чу.
14 из 15
© AFP 2024 / Ana FernandezРеспублика Коста-Рика - одно из самых маленьких государств в Центральной Америке. Этот регион до сих пор остается почти нетронутым, и, по словам исследователей, его можно считать чистым. Коста-Рика расположена в самой узкой части перешейка, соединяющего два континента и граничит с двумя странами: Никарагуа на севере и Республикой Панама на юго-востоке. Тихий океан омывает берега с юга и запада и Карибское море — с востока.
Водопад на реке Рио Селесте (Небесно-голубая река), Коста-Рика
Республика Коста-Рика - одно из самых маленьких государств в Центральной Америке. Этот регион до сих пор остается почти нетронутым, и, по словам исследователей, его можно считать чистым. Коста-Рика расположена в самой узкой части перешейка, соединяющего два континента и граничит с двумя странами: Никарагуа на севере и Республикой Панама на юго-востоке. Тихий океан омывает берега с юга и запада и Карибское море — с востока.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала