Рейтинг@Mail.ru
Топором по голове. "Горбачевская" антиалкогольная кампания - РИА Новости, 15.05.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топором по голове. "Горбачевская" антиалкогольная кампания

Читать ria.ru в

Экс-президент СССР Михаил Горбачев признал, что антиалкогольная кампания тридцатилетней давности в том виде, в котором проводилась, была ошибкой: не надо было ограничивать торговлю алкоголем и провоцировать самогоноварение, нужно было планомерно бороться с алкоголизмом, действовать постепенно — а не "топором по голове".

© РИА Новости / Алексей Варфоломеев | Перейти в медиабанкПри Горбачеве в 1985 году была объявлена очередная в истории СССР антиалкогольная кампания — так называемый горбачевский сухой закон. Кампания сопровождалась интенсивной пропагандой трезвости. Повсюду распространялись плакаты и статьи о вреде и недопустимости потребления алкоголя и о том, что пьянство не свойственно русскому народу. Цензурой удалялись и перефразировались тексты литературных произведений и песен, вырезались алкогольные сцены из театральных постановок и кинофильмов.
Репродукция плаката С. Пономарева с IV конкурса Ленинградского плаката
При Горбачеве в 1985 году была объявлена очередная в истории СССР антиалкогольная кампания — так называемый горбачевский сухой закон. Кампания сопровождалась интенсивной пропагандой трезвости. Повсюду распространялись плакаты и статьи о вреде и недопустимости потребления алкоголя и о том, что пьянство не свойственно русскому народу. Цензурой удалялись и перефразировались тексты литературных произведений и песен, вырезались алкогольные сцены из театральных постановок и кинофильмов.
1 из 10
© РИА Новости / Юрий Простяков | Перейти в медиабанкПациенты во время курса лечения в наркологической больнице № 17. Лечение больных алкоголизмом.
Пациенты во время курса лечения в наркологической больнице № 17
Пациенты во время курса лечения в наркологической больнице № 17. Лечение больных алкоголизмом.
2 из 10
© РИА Новости / Юрий Простяков | Перейти в медиабанкПо словам экс-президента СССР, в предшествующие началу антиалкогольной кампании годы "в народе был настоящий загул", "сплошь разводы".
Новый пациент наркологической больницы № 17
По словам экс-президента СССР, в предшествующие началу антиалкогольной кампании годы "в народе был настоящий загул", "сплошь разводы".
3 из 10
© РИА Новости / Столяров | Перейти в медиабанкВ 1985 году государство впервые пошло на снижение доходов от алкоголя, которые были значимой статьей государственного бюджета (около 30%). После начала борьбы с пьянством в стране было закрыто большое количество магазинов, торговавших ликёро-водочной продукцией.
Антиалкогольная демонстрация на Пушкинской площади
В 1985 году государство впервые пошло на снижение доходов от алкоголя, которые были значимой статьей государственного бюджета (около 30%). После начала борьбы с пьянством в стране было закрыто большое количество магазинов, торговавших ликёро-водочной продукцией.
4 из 10
© РИА Новости / Юрий Простяков | Перейти в медиабанкВ борьбе с алкоголизмом привлекли профсоюзы, всю систему образования и здравоохранения.
Врач наркологической больницы проводит сеанс рефлексотерапии
В борьбе с алкоголизмом привлекли профсоюзы, всю систему образования и здравоохранения.
5 из 10
© РИА Новости / Юрий Простяков | Перейти в медиабанкАлкоголизм лечили в том числе гипнозом.
Врач наркологической больницы проводит сеанс гипноза
Алкоголизм лечили в том числе гипнозом.
6 из 10
© РИА Новости / Юрий Простяков | Перейти в медиабанкПациент-алкоголик на приеме в кабинете электро-функциональной диагностики.
Лечение больных алкоголизмом
Пациент-алкоголик на приеме в кабинете электро-функциональной диагностики.
7 из 10
© РИА Новости / Юрий Простяков | Перейти в медиабанкЗа употребление спиртного на рабочем месте — увольняли с работы и исключали из партии. Были запрещены банкеты, связанные с защитой диссертаций, стали пропагандироваться безалкогольные свадьбы.
Пациент наркологической больницы № 17 в производственном цехе во время курса лечения
За употребление спиртного на рабочем месте — увольняли с работы и исключали из партии. Были запрещены банкеты, связанные с защитой диссертаций, стали пропагандироваться безалкогольные свадьбы.
8 из 10
© РИА Новости / Юрий Простяков | Перейти в медиабанкВ комнате отдыха наркологической больницы.
В комнате отдыха наркологической больницы № 17
В комнате отдыха наркологической больницы.
9 из 10
© РИА Новости / Юрий Простяков | Перейти в медиабанкПо словам Горбачева, в антиалкогольной кампании "были очевидные провалы — бюджетные дыры, очереди. Но был и положительный момент — снижение смертности, детей стало больше рождаться". "Во время антиалкогольной кампании умерло на 1,6 миллиона человек меньше, чем в предыдущие годы. Резко сократилось число несчастных случаев на производстве, на дорогах", — добавил экс-президент СССР.
Врач-нарколог прощается с пациентом, прошедшим курс лечения
По словам Горбачева, в антиалкогольной кампании "были очевидные провалы — бюджетные дыры, очереди. Но был и положительный момент — снижение смертности, детей стало больше рождаться". "Во время антиалкогольной кампании умерло на 1,6 миллиона человек меньше, чем в предыдущие годы. Резко сократилось число несчастных случаев на производстве, на дорогах", — добавил экс-президент СССР.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала