Рейтинг@Mail.ru
Танцовщик редкого таланта Владимир Васильев - РИА Новости, 18.04.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Танцовщик редкого таланта Владимир Васильев

Читать ria.ru в

18 апреля 75 лет исполняется советскому и российскому артисту балета, балетмейстеру, хореографу, театральному режиссеру Владимиру Васильеву.

© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанк26 августа 1958 года Владимир Васильев стал солистом балетной группы Большого театра, где проработал более тридцати лет.
Максимова и Васильев в балете Икар
26 августа 1958 года Владимир Васильев стал солистом балетной группы Большого театра, где проработал более тридцати лет.
1 из 12
© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoС 1971 года Васильев выступает в качестве хореографа, поставил ряд балетов на отечественной и зарубежной сцене.
Известный артист балета и хореограф Владимир Васильев
С 1971 года Васильев выступает в качестве хореографа, поставил ряд балетов на отечественной и зарубежной сцене.
2 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкАртист балета Владимир Никонов, французская балерина Кристиан Власси и народный артист РСФСР Владимир Васильев во время репетиции.
Владимир Никонов, Кристиан Власси, Владимир Васильев на репетиции
Артист балета Владимир Никонов, французская балерина Кристиан Власси и народный артист РСФСР Владимир Васильев во время репетиции.
3 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкЖеной и постоянной сценической партнершей Васильева была Екатерина Максимова.
Сцена из балета Ромео и Джульетта
Женой и постоянной сценической партнершей Васильева была Екатерина Максимова.
4 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВ совершенстве овладев искусством танца, за годы карьеры Васильев станцевал практически все ведущие партии классических и современных балетов.
Артист балета Владимир Васильев
В совершенстве овладев искусством танца, за годы карьеры Васильев станцевал практически все ведущие партии классических и современных балетов.
5 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкПо единодушному признанию критиков, Васильев обладает "высочайшей техникой танца, даром пластического перевоплощения и большим актерским мастерством".
Артист балета Владимир Васильев проводит репетицию
По единодушному признанию критиков, Васильев обладает "высочайшей техникой танца, даром пластического перевоплощения и большим актерским мастерством".
6 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанк"Не скрою, выбор исполнителя на главную роль сделан был не без колебаний, но я поверил, что Васильев — это как раз тот артист, который сможет раскрыть самые дорогие мне в образе Спартака качества. В первую очередь это олицетворение высокого античного духа, стремление к свободе, интеллект. Васильев понял, почувствовал дух спектакля, он стал не просто исполнителем моих предложений, но и единомышленником, процесс постановочной работы с которым доставил мне большое удовлетворение", - рассказывал о работе над балетом "Спартак" хореограф Юрий Григорович.
Балет Спартак в Большом театре
"Не скрою, выбор исполнителя на главную роль сделан был не без колебаний, но я поверил, что Васильев — это как раз тот артист, который сможет раскрыть самые дорогие мне в образе Спартака качества. В первую очередь это олицетворение высокого античного духа, стремление к свободе, интеллект. Васильев понял, почувствовал дух спектакля, он стал не просто исполнителем моих предложений, но и единомышленником, процесс постановочной работы с которым доставил мне большое удовлетворение", - рассказывал о работе над балетом "Спартак" хореограф Юрий Григорович.
7 из 12
© РИА Новости / Петрусов | Перейти в медиабанкСолист балета Большого театра Владимир Васильев за мольбертом.
Солист балета Большого театра Владимир Васильев за мольбертом
Солист балета Большого театра Владимир Васильев за мольбертом.
8 из 12
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкВладимир Васильев в роли Ивана Грозного в одноименном балете.
Балет Иван Грозный
Владимир Васильев в роли Ивана Грозного в одноименном балете.
9 из 12
Владимир Васильев в гримерной.
10 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкТанцовщиком "редкого таланта, буквально выдающимся феномен в истории балета" называют Васильева коллеги.
Балет П. И. Чайковского Щелкунчик. Танцует Владимир Васильев
Танцовщиком "редкого таланта, буквально выдающимся феномен в истории балета" называют Васильева коллеги.
11 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВместе с женой Екатериной Максимовой Владимир Васильев приложил много усилий к проведению Открытого конкурса артистов балета "Арабеск". В 2008 году "Арабеск" совпал с пятидесятилетием творческой деятельности супружеской пары и поэтому X конкурс был им посвящён. На следующий, одиннадцатый, посвященный памяти Екатерины Максимовой, Васильев приехал отметить свой 70-летний юбилей.
Сцена из балета Людвига Минкуса Дон Кихот
Вместе с женой Екатериной Максимовой Владимир Васильев приложил много усилий к проведению Открытого конкурса артистов балета "Арабеск". В 2008 году "Арабеск" совпал с пятидесятилетием творческой деятельности супружеской пары и поэтому X конкурс был им посвящён. На следующий, одиннадцатый, посвященный памяти Екатерины Максимовой, Васильев приехал отметить свой 70-летний юбилей.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала