Рейтинг@Mail.ru
Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме - РИА Новости, 13.04.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Читать ria.ru в

Появление Благодатного огня в канун православной Пасхи по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников, несмотря на регулярность, называют "чудом схождения Благодатного огня".

© AFP 2024 / Thomas CoexБлагодатный огонь загорелся в храме Гроба Господня в Иерусалиме, патриарх Иерусалимский Феофил III передал его собравшимся в храме, в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП), которая доставит святыню в особых лампадах спецрейсом в Москву.
Церемония схождения Благодатного Огня в церкви Гроба Господня в Иерусалиме 11 апреля 2015
Благодатный огонь загорелся в храме Гроба Господня в Иерусалиме, патриарх Иерусалимский Феофил III передал его собравшимся в храме, в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП), которая доставит святыню в особых лампадах спецрейсом в Москву.
1 из 8
© AFP 2024 / Gali Tibbon В народе существует предание: если огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а люди в храме погибнут. Как правило, ожидание чуда длится от нескольких минут до нескольких часов, но последние годы, как правило, не более получаса.
Церемония схождения Благодатного Огня в церкви Гроба Господня в Иерусалиме 11 апреля 2015
В народе существует предание: если огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а люди в храме погибнут. Как правило, ожидание чуда длится от нескольких минут до нескольких часов, но последние годы, как правило, не более получаса.
2 из 8
© AFP 2024 / Ahmad Gharabli Церемония получения Благодатного огня и молитва об этом (литания) начинается с раннего утра и состоит из целого ряда ритуалов.
Церемония схождения Благодатного Огня в церкви Гроба Господня в Иерусалиме 11 апреля 2015
Церемония получения Благодатного огня и молитва об этом (литания) начинается с раннего утра и состоит из целого ряда ритуалов.
3 из 8
© AFP 2024 / Thomas CoexВнутри храма проходят торжественные процессии духовенства, в том числе армянского, коптского, сирийского. В полдень от Иерусалимской патриархии начинается Крестный ход к Гробу Господню, который завершается перед входом в Кувуклию. В нее вносят большую лампаду, в которой должен возгореться огонь, и 33 свечи.
Церемония схождения Благодатного Огня в церкви Гроба Господня в Иерусалиме 11 апреля 2015
Внутри храма проходят торжественные процессии духовенства, в том числе армянского, коптского, сирийского. В полдень от Иерусалимской патриархии начинается Крестный ход к Гробу Господню, который завершается перед входом в Кувуклию. В нее вносят большую лампаду, в которой должен возгореться огонь, и 33 свечи.
4 из 8
© AFP 2024 / Thomas CoexИерусалимский патриарх традиционно входит внутрь Кувуклии в одном полотняном подряснике — чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спички или что-либо еще, при помощи чего можно добыть огонь. Затем вход в часовню опечатывают — и наступает напряженная тишина в ожидании схождения Благодатного огня.
Священнослужители наблюдают через отверстия в дверях церкви Гроба Господня за церемонией схождения Благодатного Огня в  в Иерусалиме 11 апреля 2015
Иерусалимский патриарх традиционно входит внутрь Кувуклии в одном полотняном подряснике — чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спички или что-либо еще, при помощи чего можно добыть огонь. Затем вход в часовню опечатывают — и наступает напряженная тишина в ожидании схождения Благодатного огня.
5 из 8
© REUTERS / Baz RatnerВскоре в Кувуклии появляется Благодатный огонь, о чем радостными возгласами свидетельствуют стоящие рядом с ней верующие, выходит патриарх Иерусалимский и передает огонь (от свечи к свече) собравшимся в храме. Верующие, стоящие в первых рядах, зажигают свои свечи — и огонь молниеносно передается от одного человека другому.
Церемония схождения Благодатного Огня в церкви Гроба Господня в Иерусалиме 11 апреля 2015
Вскоре в Кувуклии появляется Благодатный огонь, о чем радостными возгласами свидетельствуют стоящие рядом с ней верующие, выходит патриарх Иерусалимский и передает огонь (от свечи к свече) собравшимся в храме. Верующие, стоящие в первых рядах, зажигают свои свечи — и огонь молниеносно передается от одного человека другому.
6 из 8
© AFP 2024 / Thomas CoexОбрадованные появлением святого огня, верующие в храме умывают им лицо (первое время огонь обладает удивительным свойством — он не обжигает) и поздравляют друг друга с Пасхой. Большинство держат в руках по несколько свечей (чтобы потом отнести их в свои храмы, раздать близким). Каждая из них подобна факелу, так что вскоре весь храм начинает буквально сиять огнем.
Церемония схождения Благодатного Огня в церкви Гроба Господня в Иерусалиме 11 апреля 2015
Обрадованные появлением святого огня, верующие в храме умывают им лицо (первое время огонь обладает удивительным свойством — он не обжигает) и поздравляют друг друга с Пасхой. Большинство держат в руках по несколько свечей (чтобы потом отнести их в свои храмы, раздать близким). Каждая из них подобна факелу, так что вскоре весь храм начинает буквально сиять огнем.
7 из 8
© AP Photo / Dan BaliltyВ праздничные дни в храме Гроба Господня всегда много русскоязычных паломников из России, Украины и других стран, поэтому своды храма часто оглашаются возгласом "Христос воскрес".
Церемония схождения Благодатного Огня в церкви Гроба Господня в Иерусалиме 11 апреля 2015
В праздничные дни в храме Гроба Господня всегда много русскоязычных паломников из России, Украины и других стран, поэтому своды храма часто оглашаются возгласом "Христос воскрес".
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала