Рейтинг@Mail.ru
Катастрофа под Смоленском. Хроника событий апреля 2010 года - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катастрофа под Смоленском. Хроника событий апреля 2010 года

Читать ria.ru в

10 апреля 2010 года под Смоленском потерпел крушение самолет президента Польши Леха Качиньского Ту‑154. На борту самолета находилось 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. В авиакатастрофе не выжил никто, погибли президент Польши, его супруга Мария и представители руководства страны.

© AP Photo / Mikhail MetzelСогласно докладу МАК, непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
Обломки самолета польского президента Леха Качиньского
Согласно докладу МАК, непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
1 из 12
© AFP 2024 / Radek PietruszkaАрхиепископ Юзеф Ковальчик 17 апреля провел в Варшаве публичную поминальную службу.
Архиепископ Юзеф Ковальчик проводит мессу во время публичной поминальной службы
Архиепископ Юзеф Ковальчик 17 апреля провел в Варшаве публичную поминальную службу.
2 из 12
© AP Photo / DigitalGlobeМатериалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.
Изображение с спутника на место где разбился самолет польского президента Леха Качиньского
Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.
3 из 12
© AP Photo / Sergey PonomarevВ итоговом докладе говорится, что одной из причин катастрофы самолета президента Польши стал поздний уход пилота на второй круг. Система предупреждения столкновения с землей TAWS не была настроена к полету, а экипаж допустил ошибки при заходе на посадку — члены экипажа игнорировали предупреждения системы TAWS, процедура ухода была сделана на 60 метров ниже допустимой. Польская правительственная комиссия не считает, что на экипаж президентского Ту‑154 оказывалось давление.
Обломки самолета польского президента Леха Качиньского
В итоговом докладе говорится, что одной из причин катастрофы самолета президента Польши стал поздний уход пилота на второй круг. Система предупреждения столкновения с землей TAWS не была настроена к полету, а экипаж допустил ошибки при заходе на посадку — члены экипажа игнорировали предупреждения системы TAWS, процедура ухода была сделана на 60 метров ниже допустимой. Польская правительственная комиссия не считает, что на экипаж президентского Ту‑154 оказывалось давление.
4 из 12
© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкНа место катастрофы по поручению Президента 10 апреля вылетели глава МЧС России Сергей Шойгу, министр транспорта Игорь Левитин, первый заместитель Генерального прокурора — Председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин. Вечером место катастрофы посетили премьер-министры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск.
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил место крушения польского правительственного самолета под Смоленском
На место катастрофы по поручению Президента 10 апреля вылетели глава МЧС России Сергей Шойгу, министр транспорта Игорь Левитин, первый заместитель Генерального прокурора — Председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин. Вечером место катастрофы посетили премьер-министры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск.
5 из 12
© AP Photo / Alik KepliczВ 22:54 10 апреля в московском аэропорту "Домодедово" приземлился первый вертолет МЧС России с телами погибших в авиакатастрофе. Ранним утром 11 апреля в Москву начали прибывать родственники погибших в авиакатастрофе с целью опознания.
Родственники жертв авиакатастрофы под Смоленском во время церемонии на военном аэродроме в Варшаве
В 22:54 10 апреля в московском аэропорту "Домодедово" приземлился первый вертолет МЧС России с телами погибших в авиакатастрофе. Ранним утром 11 апреля в Москву начали прибывать родственники погибших в авиакатастрофе с целью опознания.
6 из 12
© AP Photo / Mikhail MetzelТела 24 пассажиров были условно опознаны по найденным при них документам.
Обломки самолета польского президента Леха Качиньского
Тела 24 пассажиров были условно опознаны по найденным при них документам.
7 из 12
© AP Photo / Bela SzandelszkyВ связи с авиакатастрофой в Польше был объявлен семидневный общенациональный траур (до 16 апреля). Траур был продлен до 18 апреля, так как на этот день были назначены похороны Леха Качиньского и его супруги Марии в Краковском замке Вавель.
Польский народ молиться на улице во время траурной церемонии в центре Кракова
В связи с авиакатастрофой в Польше был объявлен семидневный общенациональный траур (до 16 апреля). Траур был продлен до 18 апреля, так как на этот день были назначены похороны Леха Качиньского и его супруги Марии в Краковском замке Вавель.
8 из 12
© AP Photo / Markus SchreiberВ ноябре 2010 года в Варшаве был официально открыт памятник жертвам трагедии под Смоленском. Памятник представляет собой расколотый надвое блок белого камня, на месте разлома — надпись "Памяти 96 жертв авиакатастрофы под Смоленском 10.04.2010" и имена погибших.
Свечи перед Президентским дворцом в память о погибшем президенте Лехе Качиньском
В ноябре 2010 года в Варшаве был официально открыт памятник жертвам трагедии под Смоленском. Памятник представляет собой расколотый надвое блок белого камня, на месте разлома — надпись "Памяти 96 жертв авиакатастрофы под Смоленском 10.04.2010" и имена погибших.
9 из 12
© AFP 2024 / Andrey Smirnov11 апреля тело Леха Качиньского (единственного из жертв катастрофы) было из Смоленска доставлено прямо в Варшаву, перед вылетом на смоленском аэродроме состоялась торжественная церемония прощания с погибшим президентом Польши, в которой приняли участие премьер-министр Владимир Путин и посол Польши в России Ежи Бар. 12 апреля по обручальному кольцу было опознано тело Марии Качиньской, супруги президента Польши Леха Качиньского.
Польские солдаты несут гроб с телом польского президента Леха Качиньского во
11 апреля тело Леха Качиньского (единственного из жертв катастрофы) было из Смоленска доставлено прямо в Варшаву, перед вылетом на смоленском аэродроме состоялась торжественная церемония прощания с погибшим президентом Польши, в которой приняли участие премьер-министр Владимир Путин и посол Польши в России Ежи Бар. 12 апреля по обручальному кольцу было опознано тело Марии Качиньской, супруги президента Польши Леха Качиньского.
10 из 12
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкЦеремония прощания с погибшими в авиакатастрофе состоялась 17 апреля в Варшаве. 18 апреля в Кракове прошли похороны Леха и Марии Качиньских.
Президент РФ Д.Медведев почтил память Леха и Марии Качиньских
Церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе состоялась 17 апреля в Варшаве. 18 апреля в Кракове прошли похороны Леха и Марии Качиньских.
11 из 12
© AFP 2024 / Andrey Smirnov24 апреля 2010 года было сообщено, что останки всех жертв авиакатастрофы в Смоленске доставлены в Варшаву.
Вертолет перевозящий тело погибшего в авиакатастрофе вблизи аэропорта Смоленска польского президента Леха Качиньского
24 апреля 2010 года было сообщено, что останки всех жертв авиакатастрофы в Смоленске доставлены в Варшаву.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала