Рейтинг@Mail.ru
Празднование Навруза - РИА Новости, 24.03.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Празднование Навруза

Читать ria.ru в

Мусульмане в субботу отметили праздник весны Навруз — "персидский Новый год", один из древнейших праздников в истории человечества.

© AP Photo / Emrah GurelВ переводе с фарси Навруз означает "новый день" — наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием. Считается, что Навруз уходит своими корнями в зороастризм. Историки определяют его возраст более чем в 3 тысячи лет, а родина этого праздника — Хорасан (историческая область Центральной Азии).
Сторонники курдского лидера Абдуллы Оджалана с курдским флагом во время празднования Навруз в Стамбуле, Турция. 22 марта 2015 год
В переводе с фарси Навруз означает "новый день" — наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием. Считается, что Навруз уходит своими корнями в зороастризм. Историки определяют его возраст более чем в 3 тысячи лет, а родина этого праздника — Хорасан (историческая область Центральной Азии).
1 из 14
© AP Photo / Emrah GurelНаступлению Нового года предшествуют символические обряды очищения. В "среду радости" (последнюю среду перед Наврузом) на улицах городов и сел зажигают костры, и люди должны семь раз перепрыгнуть через один костер или по одному разу через семь костров.
Сторонники курдского лидера Абдуллы Оджалана во время празднования Навруз в Стамбуле, Турция. 22 марта 2015 год
Наступлению Нового года предшествуют символические обряды очищения. В "среду радости" (последнюю среду перед Наврузом) на улицах городов и сел зажигают костры, и люди должны семь раз перепрыгнуть через один костер или по одному разу через семь костров.
2 из 14
© AFP 2024 / Vyacheslav OseledkoВ праздник подается традиционный плов, но главными блюдами новогоднего стола везде остаются специальные кушанья: гуджа и сумалак, которые готовят лишь раз в году, исключительно к новогоднему столу. Гуджа делается из семи видов злаков с добавлением мяса, которые разваривают до однородной массы. Сумалак — это халва, которая готовится из проросшей пшеницы с небольшими добавками муки и сахара. Приготовлением сумалака занимаются только женщины, а гуджи или халима (халисы) – мужчины.
Женщины в традиционных костюмах принимают участие в празднике Навруз в окрестностях столицы Кыргызстана Бишкека. 21 марта 2015 год
В праздник подается традиционный плов, но главными блюдами новогоднего стола везде остаются специальные кушанья: гуджа и сумалак, которые готовят лишь раз в году, исключительно к новогоднему столу. Гуджа делается из семи видов злаков с добавлением мяса, которые разваривают до однородной массы. Сумалак — это халва, которая готовится из проросшей пшеницы с небольшими добавками муки и сахара. Приготовлением сумалака занимаются только женщины, а гуджи или халима (халисы) – мужчины.
3 из 14
© AFP 2024 / Wakil KohsarПразднование Навруза в Кабуле.
Храм Сахи в Кабуле во время праздника Навруз. Афганистан, 21 марта 2015 год
Празднование Навруза в Кабуле.
4 из 14
© AP Photo / Rahmat GulПразднование Навруза в Кабуле.
Афганская девочка во время празднования Навруза в Кабуле, Афганистан. 21 марта 2015 год
Празднование Навруза в Кабуле.
5 из 14
© AFP 2024 / Vyacheslav OseledkoПразднование Навруза распространено именно у мусульманских народов, вместе с тем это не религиозный исламский праздник, а скорее народный. Так, первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов называет Навруз праздником весны и солнца.
Женщины в традиционных костюмах принимают участие в празднике Навруз в окрестностях столицы Кыргызстана Бишкека. 21 марта 2015 год
Празднование Навруза распространено именно у мусульманских народов, вместе с тем это не религиозный исламский праздник, а скорее народный. Так, первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов называет Навруз праздником весны и солнца.
6 из 14
© AP Photo / Visar KryeziuСуфийские дервиши во время праздновании Навруза в Косово.
Суфийские дервиши во время праздновании Навруза в Косово. 21 марта 2015
Суфийские дервиши во время праздновании Навруза в Косово.
7 из 14
© AP Photo / Emrah GurelПремьер-министр Турции Ахмет Давутоглу призвал турецкое и курдское население страны к единству во имя их общей веры, выступая в субботу в Стамбуле по случаю праздника Навруз. "Турки и курды были братьями на протяжении всей истории и останутся ими навсегда, поэтому давайте встанем плечом к плечу во имя нашей общей веры, не поддаваясь подстрекательствам. Давайте похороним ненависть, насилие, оружие, а не нашу молодежь. Мы преисполнены решимости сохранить мир, единство и братство на нашей земле", — сказал Давутоглу.
Сторонники курдского лидера Абдуллы Оджалана с курдским флагом во время празднования Навруз в Стамбуле, Турция. 22 марта 2015 год
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу призвал турецкое и курдское население страны к единству во имя их общей веры, выступая в субботу в Стамбуле по случаю праздника Навруз. "Турки и курды были братьями на протяжении всей истории и останутся ими навсегда, поэтому давайте встанем плечом к плечу во имя нашей общей веры, не поддаваясь подстрекательствам. Давайте похороним ненависть, насилие, оружие, а не нашу молодежь. Мы преисполнены решимости сохранить мир, единство и братство на нашей земле", — сказал Давутоглу.
8 из 14
© AFP 2024 / Wakil Kohsar Празднование Навруза в Кабуле.
Жители Афганистана во время празднования Навруза в Кабуле. 21 марта 2015 год
Празднование Навруза в Кабуле.
9 из 14
© РИА Новости / Тарас Литвиненко | Перейти в медиабанкПразднование Навруза в Ханском дворце в Бахчисарае.
Мусульмане во время празднования праздника Навруз в Ханском дворце в Бахчисарае
Празднование Навруза в Ханском дворце в Бахчисарае.
10 из 14
© AFP 2024 / Vyacheslav OseledkoПраздничный ритуал не ограничивается застольем. В этот день дети ходят по домам и поют песни про Навруз, а их одаривают сладостями. На улицах выступают артисты, соревнуются острословы, звучат песни, шутки. Родственники обмениваются визитами, дарят подарки.
Празднование Навруза в окрестностях столицы Кыргызстана Бишкека. 21 марта 2015 год
Праздничный ритуал не ограничивается застольем. В этот день дети ходят по домам и поют песни про Навруз, а их одаривают сладостями. На улицах выступают артисты, соревнуются острословы, звучат песни, шутки. Родственники обмениваются визитами, дарят подарки.
11 из 14
© AP Photo / Rahmat GulПразднование Навруза в Кабуле.
Продавец шариков во время празднования Навруза в Кабуле, Афганистан. 21 марта 2015 год
Празднование Навруза в Кабуле.
12 из 14
© REUTERS / Omar SanadikiПразднование Навруза в Дамаске.
Курды зажигают факел во время празднования Навруза в Дамаске, Сирия. 21 марта 2015 год
Празднование Навруза в Дамаске.
13 из 14
© AFP 2024 / Wakil Kohsar В 2009 году Навруз был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. А в 2010 году Генассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза и призвала все страны прилагать усилия для популяризации в мире этого древнего праздника.
Мальчик во время празднования Навруза в Кабуле, Афганистан. 21 марта 2015 год
В 2009 году Навруз был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. А в 2010 году Генассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза и призвала все страны прилагать усилия для популяризации в мире этого древнего праздника.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала