Рейтинг@Mail.ru
Франциск, папа-проповедник - РИА Новости, 19.03.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франциск, папа-проповедник

Читать ria.ru в

Католики всего мира отмечают в четверг вторую годовщину интронизации папы Франциска. По мнение католических и православных экспертов за два года его понтификата значительно изменилась как внутренняя, так и внешняя политика Римско-католической церкви.

© AP Photo / L' Osservatore Romano, poolПапа Римский Франциск родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе (Аргентина) в семье итальянских эмигрантов. На первого в истории Ватикана папу из Нового Света и первого понтифика-иезуита с самого момента избрания на Святой престол (13 марта 2013 года) возлагались огромные надежды.
Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе (Аргентина) в семье итальянских эмигрантов. На первого в истории Ватикана папу из Нового Света и первого понтифика-иезуита с самого момента избрания на Святой престол (13 марта 2013 года) возлагались огромные надежды.
1 из 15
© AP Photo / Alessandra TarantinoНе секрет, что внезапно ушедший в отставку по собственному желанию Бенедикт XVI оставил Ватикан в состоянии некоторого скандала: участившиеся разоблачения случаев педофилии среди католического духовенства, а также публикация секретных документов Ватиликс (Vatileaks) пошатнули общественное доверие к Святому престолу и его главам. Избранному конклавом кардиналу Бергольо, принявшего папское имя Франциска, предстояла нелегкая задача не только погасить скандал, но и укрепить позиции Римско-католической церкви, как среди католиков, так и среди представителей других конфессий и религий.
Папа Римский Франциск
Не секрет, что внезапно ушедший в отставку по собственному желанию Бенедикт XVI оставил Ватикан в состоянии некоторого скандала: участившиеся разоблачения случаев педофилии среди католического духовенства, а также публикация секретных документов Ватиликс (Vatileaks) пошатнули общественное доверие к Святому престолу и его главам. Избранному конклавом кардиналу Бергольо, принявшего папское имя Франциска, предстояла нелегкая задача не только погасить скандал, но и укрепить позиции Римско-католической церкви, как среди католиков, так и среди представителей других конфессий и религий.
2 из 15
© AP Photo / Ron SolimanМир ждал сильного папу-деятеля, а приобрел в большей степени папу-проповедника, считают эксперты. Так, в январе филиппинские католики установили мировой рекорд по посещаемости папской мессы. Службу папы Франциска в филиппинской столице, которая завершила азиатское паломничество предстоятеля Католической церкви, посетили более 6 миллионов человек.
Папа Римский Франциск
Мир ждал сильного папу-деятеля, а приобрел в большей степени папу-проповедника, считают эксперты. Так, в январе филиппинские католики установили мировой рекорд по посещаемости папской мессы. Службу папы Франциска в филиппинской столице, которая завершила азиатское паломничество предстоятеля Католической церкви, посетили более 6 миллионов человек.
3 из 15
© AP Photo / Eranga JayawardenaВо время пребывания на Шри-Ланке понтифик нанес визит президенту и встретился с религиозными лидерами страны. "Мы никогда не должны позволять использовать религиозные убеждения как повод для насилия и войн", — сказал папа римский, обращаясь к представителям разных религий.
Папа Римский Франциск во время визита на Шри-Ланку
Во время пребывания на Шри-Ланке понтифик нанес визит президенту и встретился с религиозными лидерами страны. "Мы никогда не должны позволять использовать религиозные убеждения как повод для насилия и войн", — сказал папа римский, обращаясь к представителям разных религий.
4 из 15
© AP Photo / L'Osservatore Romano, PoolПапа Римский Франциск во время полуденной молитвы в Ватикане, 25 января 2015 года.
Папа Римский Франциск во время полуденной молитвы в Ватикане
Папа Римский Франциск во время полуденной молитвы в Ватикане, 25 января 2015 года.
5 из 15
© AP Photo / Osservatore Romano, PoolПапа Римский Франциск в центре для бездомных детей в Маниле, 16 января 2015 года.
Папа Римский Франциск в центре для бездомных детей на Филиппинах
Папа Римский Франциск в центре для бездомных детей в Маниле, 16 января 2015 года.
6 из 15
© AP Photo / Gregorio BorgiaВ октябре прошлого года папа Римский Франциск выставил на аукцион один из своих пилеолусов (круглая белая шапочка, являющаяся частью его церковного облачения), чтобы помочь нуждающимся цыганам.
Папа Римский Франциск
В октябре прошлого года папа Римский Франциск выставил на аукцион один из своих пилеолусов (круглая белая шапочка, являющаяся частью его церковного облачения), чтобы помочь нуждающимся цыганам.
7 из 15
© AP Photo / Osservatore Romano, PoolВ январе, пролетая над территорией Российской Федерации на пути в Рим из столицы Филиппин Манилы, понтифик направил телеграмму президенту Владимиру Путину с борта самолета. Франциск отметил, что он в своих молитвах просит Бога о благословении России, о мире и процветании.
Папа Римский Франциск во время визита на Филиппины
В январе, пролетая над территорией Российской Федерации на пути в Рим из столицы Филиппин Манилы, понтифик направил телеграмму президенту Владимиру Путину с борта самолета. Франциск отметил, что он в своих молитвах просит Бога о благословении России, о мире и процветании.
8 из 15
© AP Photo / Saurabh DasК визиту предстоятеля католической церкви в Шри-Ланке была приурочена амнистия.
Папа Римский Франциск во время визита на Шри-Ланку
К визиту предстоятеля католической церкви в Шри-Ланке была приурочена амнистия.
9 из 15
© AP Photo / Christian Hartmann, PoolВ ноябре прошлого года во время выступления в Страсбурге папа Римский заявил, что Европа должна выработать справедливую иммиграционную политику и создать дополнительные рабочие места для мигрантов. По словам Франциска, тысячи беженцев находятся в бедственном положении и нуждаются в помощи.
Папа Римский Франциск выступает по вопросу миграционной политики в Страсбурге
В ноябре прошлого года во время выступления в Страсбурге папа Римский заявил, что Европа должна выработать справедливую иммиграционную политику и создать дополнительные рабочие места для мигрантов. По словам Франциска, тысячи беженцев находятся в бедственном положении и нуждаются в помощи.
10 из 15
© AP Photo / Wally SantanaАрхиепископ Манилы Луис Антонио Тагле (на фото - слева) рассказал, что Франциск сам спросил у него, сколько верующих пришли на богослужение во время его январского визита на Филиппины, так как "не мог поверить, что месса вызвала столь живой интерес". По словам архиепископа, папа Римский был поражен "тем количеством энергии, радости и энтузиазма", проявленными верующими на Филиппинах.
Папа Римский Франциск и архиепископ Манилы кардинал Луис Антонио Тагле
Архиепископ Манилы Луис Антонио Тагле (на фото - слева) рассказал, что Франциск сам спросил у него, сколько верующих пришли на богослужение во время его январского визита на Филиппины, так как "не мог поверить, что месса вызвала столь живой интерес". По словам архиепископа, папа Римский был поражен "тем количеством энергии, радости и энтузиазма", проявленными верующими на Филиппинах.
11 из 15
© AP Photo / Gregorio BorgiaВ конце ноябре прошлого года папа римский Франциск во время своего официального визита в Турцию, посетил центральную мечеть Стамбула Султанахмет (Голубую мечеть). Как сообщала газета Hurriyet, понтифик совершил в мечети молитву вместе с муфтием Стамбула Рахми Яраном. Позже глава Римско-католической церкви провел мессу в католическом соборе Святого духа в Стамбуле и помолился в патриаршей православной церкви святого Георгия.
Папа Римский Франциск во время мессы в Стамбуле
В конце ноябре прошлого года папа римский Франциск во время своего официального визита в Турцию, посетил центральную мечеть Стамбула Султанахмет (Голубую мечеть). Как сообщала газета Hurriyet, понтифик совершил в мечети молитву вместе с муфтием Стамбула Рахми Яраном. Позже глава Римско-католической церкви провел мессу в католическом соборе Святого духа в Стамбуле и помолился в патриаршей православной церкви святого Георгия.
12 из 15
© AP Photo / Sisli MunicipalityВо время своего визита в Турцию Франциск заявил, что Ближний Восток "слишком долго был театром войн". Он также призвал обеспечить "равные права всех граждан – мусульман, иудеев и христиан".
Папа Римский Франциск во время визита в Стамбул
Во время своего визита в Турцию Франциск заявил, что Ближний Восток "слишком долго был театром войн". Он также призвал обеспечить "равные права всех граждан – мусульман, иудеев и христиан".
13 из 15
© AP Photo / L'Osservatore Romano17 декабря 2014 года тысячи людей собрались на площади св. Петра в Риме, чтобы отпраздновать день рождения папы, которому исполнилось 78 лет. Священники из Аргентины преподнесли понтифику торт.
Папа Римский Франциск задувает свечи на праздничном торте на площади Святого Петра в Ватикане
17 декабря 2014 года тысячи людей собрались на площади св. Петра в Риме, чтобы отпраздновать день рождения папы, которому исполнилось 78 лет. Священники из Аргентины преподнесли понтифику торт.
14 из 15
© AP Photo / Gregorio Borgia14 марта папа Римский Франциск объявил о проведении внеочередного Юбилейного (Святого) года милосердия, который начнется 8 декабря 2015 года и завершится 20 ноября 2016 года. "Я решил установить внеочередной Юбилей, в центре которого будет находиться милосердие Бога. Это будет Святой год милосердия", — заявил понтифик на проповеди во время покаянного богослужения в Соборе святого Петра в Ватикане в пятницу вечером.
Папа Римский Франциск
14 марта папа Римский Франциск объявил о проведении внеочередного Юбилейного (Святого) года милосердия, который начнется 8 декабря 2015 года и завершится 20 ноября 2016 года. "Я решил установить внеочередной Юбилей, в центре которого будет находиться милосердие Бога. Это будет Святой год милосердия", — заявил понтифик на проповеди во время покаянного богослужения в Соборе святого Петра в Ватикане в пятницу вечером.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала