Рейтинг@Mail.ru
Мишки с севера - РИА Новости, 27.02.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мишки с севера

Читать ria.ru в

27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя или, в более привычном для нас варианте, День белого медведя. Цель проведения Дня — привлечь внимание общества к необходимости охраны этих животных, серьезные проблемы которым создают браконьеры, таяние полярных льдов и загрязнение окружающей среды.

© AFP 2024 / Tim BrakemeierОбычно взрослый белый медведь весит от 350 до 550 килограммов. Самый крупный самец полярного медведя, зарегистрированный за всю историю наблюдения за этими животными, весил одну тонну. Самки меньше самцов, они весят в среднем от 150 до 300 килограммов.
Полярный медведь плавает в зоопарке Tierpark Friedrichsfelde в Берлине
Обычно взрослый белый медведь весит от 350 до 550 килограммов. Самый крупный самец полярного медведя, зарегистрированный за всю историю наблюдения за этими животными, весил одну тонну. Самки меньше самцов, они весят в среднем от 150 до 300 килограммов.
1 из 10
© AP Photo / Paramount ClassicsМедвежата начинают выходить из берлоги в возрасте около трех месяцев, мать постепенно приучает их к холоду, ветру и свету. А еще спустя месяц-другой семья полностью покидает берлогу и уходит на льды. Медвежата остаются при матери до полутора лет, все это время медведица кормит их молоком.
Медведица с медвежатами на льдине
Медвежата начинают выходить из берлоги в возрасте около трех месяцев, мать постепенно приучает их к холоду, ветру и свету. А еще спустя месяц-другой семья полностью покидает берлогу и уходит на льды. Медвежата остаются при матери до полутора лет, все это время медведица кормит их молоком.
2 из 10
© AP Photo / Tiergarten Nuernberg, Ralf SchedlbauerМедвежата рождаются слепыми, глухими и беспомощными. При рождении они весят всего 500-700 граммов. Маленькие белые медведи стремительно растут и развиваются. Спустя два месяца после рождения их вес достигает уже десяти килограммов.
Белый медвежонок в зоопарке Tiergarten Nuernberg в Нюрнберге
Медвежата рождаются слепыми, глухими и беспомощными. При рождении они весят всего 500-700 граммов. Маленькие белые медведи стремительно растут и развиваются. Спустя два месяца после рождения их вес достигает уже десяти килограммов.
3 из 10
© AP Photo / Courtesy of Mary Sage / Joseph Napaaqtuq SageМех белого медведя устроен особым образом. Каждый из волосков - полая бесцветная трубка, которая беспрепятственно проводит солнечный свет и скудное северное тепло к черной коже медведя. Густая шерсть животного защищает тело от мороза и холодных северных ветров.
Белый медведь лежит на льдине
Мех белого медведя устроен особым образом. Каждый из волосков - полая бесцветная трубка, которая беспрепятственно проводит солнечный свет и скудное северное тепло к черной коже медведя. Густая шерсть животного защищает тело от мороза и холодных северных ветров.
4 из 10
© AFP 2024 / Julian StratenschulteБелые медведи кажутся неповоротливыми и медлительными, но внешний вид полярного жителя обманчив. Белые медведи очень ловкие.
Полярный медведь питается рыбой в зоопарке Ганновера
Белые медведи кажутся неповоротливыми и медлительными, но внешний вид полярного жителя обманчив. Белые медведи очень ловкие.
5 из 10
© AFP 2024 / Sebastien BozonБелые медведи быстро бегают и хорошо плавают. В день это животное, на первый взгляд грузное, может преодолевать расстояния до 50 километров. На лапах медведя есть перепонки, они помогают ему плавать. Холода белому медведю не страшны, он может провести до суток в ледяной воде.
Ребенок наблюдает за белым медведем зоопарке Мюлуз
Белые медведи быстро бегают и хорошо плавают. В день это животное, на первый взгляд грузное, может преодолевать расстояния до 50 километров. На лапах медведя есть перепонки, они помогают ему плавать. Холода белому медведю не страшны, он может провести до суток в ледяной воде.
6 из 10
© AP Photo / Martin MeissnerВ отличие от множества других животных, в дикой природе медведи не создают постоянных пар. Как правило, пара существует вместе от четырех до двенадцати дней, после чего распадается. Медведица сама заботится о своем потомстве.
Белые медведи в зоопарке Erlebniswelt в Гельзенкирхене
В отличие от множества других животных, в дикой природе медведи не создают постоянных пар. Как правило, пара существует вместе от четырех до двенадцати дней, после чего распадается. Медведица сама заботится о своем потомстве.
7 из 10
© РИА Новости / Б. Коробейников | Перейти в медиабанкБелый цвет меха помогает медведю маскироваться на охоте.
Медвежонок на острове Врангеля
Белый цвет меха помогает медведю маскироваться на охоте.
8 из 10
© AP Photo / Subhankar BanerjeeВ вечных снегах и льдах полярным медведям помогают их массивные лапы. Благодаря их размерам животные могут с легкостью передвигаться по глубоким снежным сугробам и хрупким льдинам.
Белый медведь в Арктическом национальном заповеднике на Аляске
В вечных снегах и льдах полярным медведям помогают их массивные лапы. Благодаря их размерам животные могут с легкостью передвигаться по глубоким снежным сугробам и хрупким льдинам.
9 из 10
© AP Photo / Amy SancettaБелые медведи неплохо переносят условия зоопарков. Сейчас несколько сотен их живет более чем в 150 зоопарках мира, в том числе и в теплых странах - Индии, Африке, Южной Америке.
Белый медведь в зоопарке Кливленда
Белые медведи неплохо переносят условия зоопарков. Сейчас несколько сотен их живет более чем в 150 зоопарках мира, в том числе и в теплых странах - Индии, Африке, Южной Америке.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала