Рейтинг@Mail.ru
Год новейшей истории Украины - РИА Новости, 20.02.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Год новейшей истории Украины

Читать ria.ru в

Год назад, 22 февраля 2014 года, Верховная рада Украины изменила конституцию и отстранила от власти главу государства Виктора Януковича. Так произошла смена власти на Украине, имеющая признаки государственного переворота. Началась новая история страны.

© РИА Новости / Александр Максименко | Перейти в медиабанк21 февраля президент Украины Виктор Янукович объявил, что инициирует досрочные президентские выборы и возврат к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Также украинский лидер призвал начать процедуру формирования правительства национального доверия.
Портрет отстраненного от должности президента Украины Виктора Януковича на площади Независимости в Киеве
21 февраля президент Украины Виктор Янукович объявил, что инициирует досрочные президентские выборы и возврат к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Также украинский лидер призвал начать процедуру формирования правительства национального доверия.
1 из 24
© AFP 2024 / Andrew Kravchenko22 февраля Верховная рада приняла постановление, в котором заявила о "самоустранении неконституционным способом" президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов президента Украины на 25 мая. 23 февраля постановлением Верховной рады исполняющим обязанности президента Украины был назначен спикер Рады Александр Турчинов.
Депутаты от оппозиции Верховной Рады Украины радуются результатам голосования о внесении изменений в Конституцию страны. 21 февраля 2014
22 февраля Верховная рада приняла постановление, в котором заявила о "самоустранении неконституционным способом" президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов президента Украины на 25 мая. 23 февраля постановлением Верховной рады исполняющим обязанности президента Украины был назначен спикер Рады Александр Турчинов.
2 из 24
© РИА Новости / Александр Максименко | Перейти в медиабанк27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк.
Министры в правительственной ложе на первом заседании новоизбранной Верховной рады Украины в Киеве. 27 ноября 2014
27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк.
3 из 24
© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанк28 февраля Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что никогда не признает решение парламента Украины о его отстранении от должности главы государства.
Виктор Янукович, объявивший себя ранее легитимным президентом Украины, после пресс-конференции в Ростове-на-Дону. 11 марта 2014
28 февраля Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что никогда не признает решение парламента Украины о его отстранении от должности главы государства.
4 из 24
© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанк11 марта 2014 года Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ. 16 марта на полуострове прошел референдум о дальнейшей судьбе региона. Большинство проголосовавших (96,77%) высказались за воссоединение с Россией.
Житель села Победное Джанкойского района Крыма во время голосования на дому на референдуме о статусе Крыма. 16 марта 2014
11 марта 2014 года Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ. 16 марта на полуострове прошел референдум о дальнейшей судьбе региона. Большинство проголосовавших (96,77%) высказались за воссоединение с Россией.
5 из 24
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкНа основании результатов референдума и декларации в поддержку независимости, 17 марта 2014 года Верховный совет Крыма принял постановление о независимости от Украины.
Сотрудницы избирательной комиссии готовят свой участок для голосования на предстоящем 16 марта референдуме
На основании результатов референдума и декларации в поддержку независимости, 17 марта 2014 года Верховный совет Крыма принял постановление о независимости от Украины.
6 из 24
© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкВ апреле власти Украины начали в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона.
Ополченец из поселка Семеновка под Славянском во дворе своего дома, разрушенного в результате попадания снаряда во время ночного обстрела украинскими военными
В апреле власти Украины начали в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона.
7 из 24
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкВ июне власти Ростовской области ввели в 15 граничащих с Украиной районах режим чрезвычайной ситуации, чтобы обеспечить жизнедеятельность беженцев в специальных пунктах временного размещения. Тысячи людей из Луганской и Донецкой областей, шли боевые действия, покидали свои дома и уезжали в Россию.
20 июня 2014, пограничный пункт Изварино, Луганская область. Ребенок в салоне автобуса, стоящего в очереди к границе
В июне власти Ростовской области ввели в 15 граничащих с Украиной районах режим чрезвычайной ситуации, чтобы обеспечить жизнедеятельность беженцев в специальных пунктах временного размещения. Тысячи людей из Луганской и Донецкой областей, шли боевые действия, покидали свои дома и уезжали в Россию.
8 из 24
© РИА Новости / Макс Ветров | Перейти в медиабанкБаррикады у здания городской администрации города Славянска Донецкой области.
Жительница Славянска фотографируется со сторонником федерализации рядом с баррикадами у здания городской администрации города Славянска Донецкой области
Баррикады у здания городской администрации города Славянска Донецкой области.
9 из 24
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкПалаточный лагерь для беженцев с востока Украины в Севастополе.
На территории палаточного лагеря для беженцев с востока Украины в Севастополе
Палаточный лагерь для беженцев с востока Украины в Севастополе.
10 из 24
© AP Photo / Vadim Ghirda2 мая в Одессе сторонники Евромайдана разгромили и сожгли антимайдановский палаточный лагерь. Антимайдановцы скрылись в находящемся за лагерем Доме профсоюзов. Евромайдановцы забрасывали здание бутылками с зажигательной смесью, вели по окнам здания стрельбу. Нападавшие подожгли центральные двери здания, откуда огонь распространился в холл первого этажа, а потом пошёл вверх по этажам, чему способствовало слишком позднее прибытие пожарных расчётов. По воспоминаниям очевидцев, ворвавшись в Дом профсоюзов, нападавшие убивали людей как из огнестрельного оружия, так и палками, сжигали заживо, душили.
Женщина плачет у Дома профсоюзов в Одессе. 3 мая 2014
2 мая в Одессе сторонники Евромайдана разгромили и сожгли антимайдановский палаточный лагерь. Антимайдановцы скрылись в находящемся за лагерем Доме профсоюзов. Евромайдановцы забрасывали здание бутылками с зажигательной смесью, вели по окнам здания стрельбу. Нападавшие подожгли центральные двери здания, откуда огонь распространился в холл первого этажа, а потом пошёл вверх по этажам, чему способствовало слишком позднее прибытие пожарных расчётов. По воспоминаниям очевидцев, ворвавшись в Дом профсоюзов, нападавшие убивали людей как из огнестрельного оружия, так и палками, сжигали заживо, душили.
11 из 24
© AP Photo / Manu BraboРяд регионов на юго-востоке страны не признал легитимность новых киевских властей. В Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялись референдумы о статусе регионов.
Очередь на избирательном участке во время референдума на окраине Донецка. 11 мая 2014
Ряд регионов на юго-востоке страны не признал легитимность новых киевских властей. В Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялись референдумы о статусе регионов.
12 из 24
© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкНакануне референдума дотла выгорел актовый зал мэрии Мариуполя, где проходили сессии горсовета. Голосование на юго-востоке Украины проходило на фоне проводимой киевскими властями против них масштабной силовой операции, в ходе которой применялась бронетехника и артиллерия, гибли мирные жители.
В обгоревшем здании Мариупольского городского совета. 19 мая 2014
Накануне референдума дотла выгорел актовый зал мэрии Мариуполя, где проходили сессии горсовета. Голосование на юго-востоке Украины проходило на фоне проводимой киевскими властями против них масштабной силовой операции, в ходе которой применялась бронетехника и артиллерия, гибли мирные жители.
13 из 24
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк12 мая Донецкая и Луганская народные республики провозгласили себя суверенными государствами.
Жители Донбасса голосуют на референдуме о статусе самопровозглашенной Донецкой народной республики на избирательном участке в Москве
12 мая Донецкая и Луганская народные республики провозгласили себя суверенными государствами.
14 из 24
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкНа Украине 25 мая 2014 года прошли досрочные выборы президента. За высший государственный пост боролся 21 кандидат. Победу одержал самовыдвиженец миллиардер Петр Порошенко. За его кандидатуру проголосовали 54,7% пришедших на участки избирателей.
Кандидат в президенты Украина Петр Порошенко на одном из избирательных участков в Киеве
На Украине 25 мая 2014 года прошли досрочные выборы президента. За высший государственный пост боролся 21 кандидат. Победу одержал самовыдвиженец миллиардер Петр Порошенко. За его кандидатуру проголосовали 54,7% пришедших на участки избирателей.
15 из 24
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанк25 мая состоялись выборы мэра Киева, на которых победил Виталий Кличко. Не меньше внимания СМИ было приковано к другому кандидату - Дарту Вейдеру, первому заместителю председателя Интернет-партии Украины.
Лидер Интернет-партии Украины Дарт Вейдер выходит из автомобиля у одного из избирательных участков в Киеве
25 мая состоялись выборы мэра Киева, на которых победил Виталий Кличко. Не меньше внимания СМИ было приковано к другому кандидату - Дарту Вейдеру, первому заместителю председателя Интернет-партии Украины.
16 из 24
© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанк17 июля на востоке Донецкой области Украины в районе села Грабово потерпел крушение малайзийский самолет Boeing 777. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. 12 сентября голландский главный прокурор по делу Boeing 777 Фред Вестербеке выступил с заявлением. Он сообщил, что наиболее вероятной версией катастрофы является сбивание самолета с земли. В октябре он уточнил, что хотя эта версия является основной, рассматриваются и иные возможные причины падения самолета, в частности, атака с другого самолета.
На месте крушения малайзийского самолета Boeing 777 в районе города Шахтерск
17 июля на востоке Донецкой области Украины в районе села Грабово потерпел крушение малайзийский самолет Boeing 777. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. 12 сентября голландский главный прокурор по делу Boeing 777 Фред Вестербеке выступил с заявлением. Он сообщил, что наиболее вероятной версией катастрофы является сбивание самолета с земли. В октябре он уточнил, что хотя эта версия является основной, рассматриваются и иные возможные причины падения самолета, в частности, атака с другого самолета.
17 из 24
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанк22 августа 280 грузовиков с гуманитарной помощью России после длительных проволочек с оформлением документов и проверки части груза украинскими таможенниками пересекли границу и прибыли в Луганск.
Третий гуманитарный конвой прибыл на Украину
22 августа 280 грузовиков с гуманитарной помощью России после длительных проволочек с оформлением документов и проверки части груза украинскими таможенниками пересекли границу и прибыли в Луганск.
18 из 24
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПо данным ООН, с середины апреля 2014 года по 5 февраля 2015 на востоке Украины погибли 5486 человек, среди них 59 детей. 12972 человека были ранены, из них 153 ребенка. В числе погибших - фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин.
Крест, установленный коллегами и друзьями на месте гибели фотокорреспондента МИА Россия сегодня Андрея Стенина в Донецкой области
По данным ООН, с середины апреля 2014 года по 5 февраля 2015 на востоке Украины погибли 5486 человек, среди них 59 детей. 12972 человека были ранены, из них 153 ребенка. В числе погибших - фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин.
19 из 24
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанк2 ноября самопровозглашенные ДНР и ЛНР провели самостоятельные выборы руководителей и парламентов.
Жители Луганской области голосуют на досрочных выборах главы ЛНР и депутатов Народного совета ЛНР
2 ноября самопровозглашенные ДНР и ЛНР провели самостоятельные выборы руководителей и парламентов.
20 из 24
© РИА Новости / Александр Максименко | Перейти в медиабанкСтороны неоднократно предпринимали попытки договориться при посредничестве РФ и ОБСЕ. Осенью это привело к продолжительному сокращению интенсивности обстрелов, однако после новогодних праздников ситуация вновь накалилась.
Добровольцы батальона Сич во время отправки в зону вооруженного конфликта на юго-восток Украины
Стороны неоднократно предпринимали попытки договориться при посредничестве РФ и ОБСЕ. Осенью это привело к продолжительному сокращению интенсивности обстрелов, однако после новогодних праздников ситуация вновь накалилась.
21 из 24
© Fotobank.ru/Getty Images10 февраля в ДНР началась добровольная мобилизация. Власти самопровозглашенной республики неоднократно подчеркивали, что мобилизация будет добровольной, никто не будет рассылать повесток.
Добровольцы собираются на военной базе в Донецке в первый день мобилизации. 10 февраля 2015
10 февраля в ДНР началась добровольная мобилизация. Власти самопровозглашенной республики неоднократно подчеркивали, что мобилизация будет добровольной, никто не будет рассылать повесток.
22 из 24
© AFP 2024 / Pool/Grigory Dukor 11 февраля в Минске прошла встреча лидеров России, Франции, Германии и Украины Владимира Путина, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Петра Порошенко в "нормандском формате" по урегулированию ситуации на востоке Украины.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко во Дворце независимости в Минске
11 февраля в Минске прошла встреча лидеров России, Франции, Германии и Украины Владимира Путина, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Петра Порошенко в "нормандском формате" по урегулированию ситуации на востоке Украины.
23 из 24
© AFP 2024 / Kirill KudryavtsevПо итогам встречи в Минске, которая продолжалась 16 часов, был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.
Почетный караул возле Президентского дворца в Минске, Республика Беларусь. 11 февраля 2015
По итогам встречи в Минске, которая продолжалась 16 часов, был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.
24 из 24
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала