Рейтинг@Mail.ru
Легенды фильма "Москва слезам не верит" - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легенды фильма "Москва слезам не верит"

Читать ria.ru в

35 лет назад, 11 февраля 1980 года, по телевидению впервые показали фильм "Москва слезам не верит" режиссера Владимира Меньшова. Картина стала лидером проката, ее посмотрели около 90 млн зрителей. В этом же году лента получила премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкНа роль Кати Тихомировой приглашали Ирину Купченко и Маргариту Терехову. Но обе актрисы отказались. Но, после утверждения Баталова на роль Георгия Ивановича, стало понятно, что лучшая пара для него - Вера Алентова. В 1980 году Алентова была признана лучшей актрисой СССР по результатам опроса журнала "Советский экран".
Актриса Вера Алентова
На роль Кати Тихомировой приглашали Ирину Купченко и Маргариту Терехову. Но обе актрисы отказались. Но, после утверждения Баталова на роль Георгия Ивановича, стало понятно, что лучшая пара для него - Вера Алентова. В 1980 году Алентова была признана лучшей актрисой СССР по результатам опроса журнала "Советский экран".
1 из 12
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкГеоргий Иванович, "он же Гога, он же Жора, он же Юра". Главную мужскую роль в картине "примеривал" на себя и режиссер фильма "Москва слезам не верит" Владимир Меньшов, но на счастье всех зрителей в картине согласился играть Алексей Баталов, который сначала не хотел играть. Его приняли без всяких проб. Сейчас другого актера в роли Георгия Ивановича сложно даже представить.
Актер Алексей Баталов
Георгий Иванович, "он же Гога, он же Жора, он же Юра". Главную мужскую роль в картине "примеривал" на себя и режиссер фильма "Москва слезам не верит" Владимир Меньшов, но на счастье всех зрителей в картине согласился играть Алексей Баталов, который сначала не хотел играть. Его приняли без всяких проб. Сейчас другого актера в роли Георгия Ивановича сложно даже представить.
2 из 12
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанк"Да-да, все в Москву лезут, будто она резиновая", "не учи меня жить, лучше помоги материально"... Ирина Муравьева рассказывала, что на просмотре фильма расплакалась, такой вульгарной ей показалась ее героиня. Актриса, как и многие создатели будущей оскороносной картины, не верили в ее успех, но именно роль Людмилы Свиридовой принесла ей всесоюзную известность.
Актриса Ирина Муравьева
"Да-да, все в Москву лезут, будто она резиновая", "не учи меня жить, лучше помоги материально"... Ирина Муравьева рассказывала, что на просмотре фильма расплакалась, такой вульгарной ей показалась ее героиня. Актриса, как и многие создатели будущей оскороносной картины, не верили в ее успех, но именно роль Людмилы Свиридовой принесла ей всесоюзную известность.
3 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкРазрешить дочери сниматься в фильме родителей Натальи Вавиловой уговорил Алексей Баталов. В итоге Наталья бросила курсы при МИДе и стала актрисой.
Актриса Наталья Вавилова
Разрешить дочери сниматься в фильме родителей Натальи Вавиловой уговорил Алексей Баталов. В итоге Наталья бросила курсы при МИДе и стала актрисой.
4 из 12
© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЛия Ахеджакова сыграла небольшую роль директора клуба "Кому за..." Именно она поднимает в фильме проблему "нехватку в Москве мужчин".
Актриса театра и кино Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова сыграла небольшую роль директора клуба "Кому за..." Именно она поднимает в фильме проблему "нехватку в Москве мужчин".
5 из 12
© РИА Новости / Шахвердиев | Перейти в медиабанкЗамначальника Главка Антон, "отчество приберегающий для подчиненных", - Владимир Басов. Именно он произносит бессмертные слова о том, что "в сорок лет жизнь только начинается".
Актер Владимир Басов
Замначальника Главка Антон, "отчество приберегающий для подчиненных", - Владимир Басов. Именно он произносит бессмертные слова о том, что "в сорок лет жизнь только начинается".
6 из 12
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкРаиса Рязанова рассказывала, что роль Антонины позволила ей прожить ту жизнь, которой у нее не было. "Хотелось бы иметь основательного мужа", - признавалась актриса. Во время перестройки Рязанова, лауреат Государственной премии за роль в фильме "Москва слезам не верит", осталась практически без работы, ей приходилось подрабатывать частным извозом. Сейчас Раиса Ивановна - одна из самых востребованных актрис.
Актриса Раиса Рязанова
Раиса Рязанова рассказывала, что роль Антонины позволила ей прожить ту жизнь, которой у нее не было. "Хотелось бы иметь основательного мужа", - признавалась актриса. Во время перестройки Рязанова, лауреат Государственной премии за роль в фильме "Москва слезам не верит", осталась практически без работы, ей приходилось подрабатывать частным извозом. Сейчас Раиса Ивановна - одна из самых востребованных актрис.
7 из 12
© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов | Перейти в медиабанкВладимир Меньшов стал одним из первых режиссеров, познакомивших зрителей с таким явлением как камео. Так, одним в фильме самого себя сыграл Георгий Юматов.
Актер Георгий Юматов
Владимир Меньшов стал одним из первых режиссеров, познакомивших зрителей с таким явлением как камео. Так, одним в фильме самого себя сыграл Георгий Юматов.
8 из 12
© РИА Новости / В. Малышев | Перейти в медиабанкДействие фильма начинается во время проведения в Москве международного кинофестиваля. На несколько мгновений в кадре, на звездной фестивальной лестнице, появляется Татьяна Конюхова.
Киноактриса Татьяна Конюхова
Действие фильма начинается во время проведения в Москве международного кинофестиваля. На несколько мгновений в кадре, на звездной фестивальной лестнице, появляется Татьяна Конюхова.
9 из 12
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкЕвгения Ханаева сыграла несостоявшуюся свекровь главной героини, не желающую делить с провинциальной невесткой "метры".
Артистка МХАТа Евгения Ханаева
Евгения Ханаева сыграла несостоявшуюся свекровь главной героини, не желающую делить с провинциальной невесткой "метры".
10 из 12
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкНе сразу был найден актер на роль Рудольфа-Родиона Рачкова. Так, Владимир Ивашов отказался играть "подлеца, бросившего женщину с ребенком". В итоге "оператора с Останкино", который искал не любовь, а невесту с квартирой, сыграл Юрий Васильев. Его герой получился столь неотразимым, что все женщины Советского Союза поняли Катерину, влюбившуюся в этого красавца.
Юрий Васильев
Не сразу был найден актер на роль Рудольфа-Родиона Рачкова. Так, Владимир Ивашов отказался играть "подлеца, бросившего женщину с ребенком". В итоге "оператора с Останкино", который искал не любовь, а невесту с квартирой, сыграл Юрий Васильев. Его герой получился столь неотразимым, что все женщины Советского Союза поняли Катерину, влюбившуюся в этого красавца.
11 из 12
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ фильме не обошлось без цензуры. Изначально эпизод встречи Катерины и ее женатого любовника Володи, которого сыграл Олег Табаков, был более откровенным.
Художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова Олег Табаков
В фильме не обошлось без цензуры. Изначально эпизод встречи Катерины и ее женатого любовника Володи, которого сыграл Олег Табаков, был более откровенным.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала