Рейтинг@Mail.ru
Америка в эпоху сухого закона - РИА Новости, 16.01.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка в эпоху сухого закона

Читать ria.ru в

95 лет назад, 16 января 1920 года, конгресс США принял 18-ю поправку к Конституции — так называемый сухой закон. По этому закону на всей территорий США запрещалось производство, транспортировка и продажа спиртных изделий.

© East News / Universal History Archive/Universal Images Group"Сухое" движение возглавлялось сельскими протестантами из обеих ведущих политических партий, а также координировалось так называемой Антисалунной лигой.
Инспекторы сливают баррель конфискованного пива в канализацию во время действия сухого закона в Америке
"Сухое" движение возглавлялось сельскими протестантами из обеих ведущих политических партий, а также координировалось так называемой Антисалунной лигой.
1 из 15
© AP PhotoПротивники закона (так называемые "мокрые") критиковали запрет алкоголя как вторжение в основном сельских протестантских идеалов в центральные аспекты повседневной жизни городов, иммигрантов и католиков.
Женщины с плакатами Мы хотим пива во время демонстрации в Ньюарке
Противники закона (так называемые "мокрые") критиковали запрет алкоголя как вторжение в основном сельских протестантских идеалов в центральные аспекты повседневной жизни городов, иммигрантов и католиков.
2 из 15
© East News / Library of CongressСухой закон возвел на трон Аль Капоне - гангстера, который под прикрытием мебельного бизнеса занимался бутлегерством, игорным бизнесом и сутенерством.
Аль Капоне с адвокатом выходят из здания федерального суда в Майами
Сухой закон возвел на трон Аль Капоне - гангстера, который под прикрытием мебельного бизнеса занимался бутлегерством, игорным бизнесом и сутенерством.
3 из 15
© East News / akg-imagesСухой закон не был ратифицирован в штатах Коннектикут, Род‑Айленд, Иллинойс, Висконсин, в которых в дальнейшем было налажено изготовление и контрабандный вывоз алкоизделий в другие штаты.
Контрабанда алкоголя, бутылка виски крепится на веревке, скрытая под курткой
Сухой закон не был ратифицирован в штатах Коннектикут, Род‑Айленд, Иллинойс, Висконсин, в которых в дальнейшем было налажено изготовление и контрабандный вывоз алкоизделий в другие штаты.
4 из 15
© East News / Library of CongressМафия, в основном в Нью‑Йорке и Чикаго, организовала тайное производство алкоголя, наладила контрабандный ввоз спиртного из Европы, главным образом из Франции.
Сломанный автомобиль бутлегеров после преследования полицией на улицах Вашингтона
Мафия, в основном в Нью‑Йорке и Чикаго, организовала тайное производство алкоголя, наладила контрабандный ввоз спиртного из Европы, главным образом из Франции.
5 из 15
© AP PhotoПоследняя бутылка пива, выпущенная перед вступлением в силу сухого закона в Чикаго. Бутылка была застрахована на 25 000 долларов.
Сухой закон в Америке.
Последняя бутылка пива, выпущенная перед вступлением в силу сухого закона в Чикаго. Бутылка была застрахована на 25 000 долларов.
6 из 15
© Fotobank.ru/Getty ImagesДля соблюдения выполнения сухого закона правительством было назначено около 2,5 тыс агентов.
Контрабанда пиво сливают из бочек на тротуары  в эпоху сухого закона
Для соблюдения выполнения сухого закона правительством было назначено около 2,5 тыс агентов.
7 из 15
© East News / Underwood Archives/UIGНа борьбу с нарушителями закона, правительство США израсходовало 12 млн долларов.
Полицейские патрулируют побережье в эпоху сухого закона
На борьбу с нарушителями закона, правительство США израсходовало 12 млн долларов.
8 из 15
© East News / Underwood Archives/UIGПо признанию ответственного за выполнение сухого закона чиновника ФБР Дорогиани, тайное производство в 7‑8 раз превышало выработку спирта для технических целей.
Уничтожение контрабандного пива в эпоху сухого закона в Америке
По признанию ответственного за выполнение сухого закона чиновника ФБР Дорогиани, тайное производство в 7‑8 раз превышало выработку спирта для технических целей.
9 из 15
© AP PhotoВо времена сухого закона по улицам Нью-Йорка разъезжал вот такой автобус. Задача его пассажиров - рекламировать отказ от алкоголя.
Америка в эпоху сухого закона
Во времена сухого закона по улицам Нью-Йорка разъезжал вот такой автобус. Задача его пассажиров - рекламировать отказ от алкоголя.
10 из 15
© East News / AKG ImagesВ обществе не было единодушного одобрения запрета на алкоголь, в результате резко увеличилось число криминальных группировок, занимавшихся контрабандой и нелегальным производством и распространением спиртных напитков.
Америка в эпоху сухого закона
В обществе не было единодушного одобрения запрета на алкоголь, в результате резко увеличилось число криминальных группировок, занимавшихся контрабандой и нелегальным производством и распространением спиртных напитков.
11 из 15
© East News / AKG ImagesК концу 1920‑х годов доход мафии от сбыта спиртного превысил 2 млрд долларов в год.
Америка в эпоху сухого закона
К концу 1920‑х годов доход мафии от сбыта спиртного превысил 2 млрд долларов в год.
12 из 15
© Fotobank.ru/Getty ImagesБутлегеры, нелегальные торговцы спиртным, чтобы обмануть полицейских и запутать следы, носили специальную обувь: к подошве ботинок привязывались деревяшки, которые оставляли на земле следы, похожие на следы коровьих копыт.
Америка во времена сухого закона
Бутлегеры, нелегальные торговцы спиртным, чтобы обмануть полицейских и запутать следы, носили специальную обувь: к подошве ботинок привязывались деревяшки, которые оставляли на земле следы, похожие на следы коровьих копыт.
13 из 15
© AP PhotoВо время действия сухого закона в США проводились специальные рейды для поиска подпольного производства алкоголя.
Америка в эпоху сухого закона
Во время действия сухого закона в США проводились специальные рейды для поиска подпольного производства алкоголя.
14 из 15
© East News / AKG ImagesПод давлением общественности в декабре 1933 году была принята Двадцать первая поправка к Конституции США, отменявшая общенациональный сухой закон. В первое время после отмены закона за алкоголем выстраивались очереди. На уровне отдельных штатов ограничения оставались. Оклахома, Канзас и Миссисипи оставались "сухими" еще в 1948 году. Штат Миссисипи последним из всех снял ограничения в 1966 году - через 46 лет.
Очередь за пивом после отмены сухого закона
Под давлением общественности в декабре 1933 году была принята Двадцать первая поправка к Конституции США, отменявшая общенациональный сухой закон. В первое время после отмены закона за алкоголем выстраивались очереди. На уровне отдельных штатов ограничения оставались. Оклахома, Канзас и Миссисипи оставались "сухими" еще в 1948 году. Штат Миссисипи последним из всех снял ограничения в 1966 году - через 46 лет.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала