Рейтинг@Mail.ru
Пожар в клубе "Хромая лошадь": хронология трагедии - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в клубе "Хромая лошадь": хронология трагедии

Читать ria.ru в

Пять лет назад, в ночь на 5 декабря 2009 года, в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел пожар. В результате трагедии погибли 156 человек, около 100 получили травмы разной степени тяжести.

© РИА Новости / Михаил Воскресенских | Перейти в медиабанкСообщение о возгорании в пермском клубе "Хромая лошадь" поступило на пульт службы "01" в 23 часа 8 минут 4 декабря. Первые пожарные расчеты (восемь машин) прибыли на место происшествия через три минуты. Возгоранию сразу был присвоен повышенный, третий, ранг сложности, после чего к помещению "Хромой лошади" направили еще 20 расчетов пожарных и спасателей.
Ночной клуб Хромая лошадь в Перми после пожара
Сообщение о возгорании в пермском клубе "Хромая лошадь" поступило на пульт службы "01" в 23 часа 8 минут 4 декабря. Первые пожарные расчеты (восемь машин) прибыли на место происшествия через три минуты. Возгоранию сразу был присвоен повышенный, третий, ранг сложности, после чего к помещению "Хромой лошади" направили еще 20 расчетов пожарных и спасателей.
1 из 14
© РИА Новости / Игорь Катаев | Перейти в медиабанкПожар начался в клубе во время вечеринки по случаю его семилетия. На момент ЧП в нем находились более 200 человек. "Хромая лошадь" выгорела практически полностью – из 500 квадратных метров площади огонь не затронул только 100. В пожаре погибли 156 человек, около 100 получили травмы разной степени тяжести.
Оцепление не пропускает людей к месту трагедии в ночном клубе Хромая лошадь в Перми
Пожар начался в клубе во время вечеринки по случаю его семилетия. На момент ЧП в нем находились более 200 человек. "Хромая лошадь" выгорела практически полностью – из 500 квадратных метров площади огонь не затронул только 100. В пожаре погибли 156 человек, около 100 получили травмы разной степени тяжести.
2 из 14
© РИА Новости / Федор Еремин | Перейти в медиабанкПравительство России создало комиссию по расследованию причин пожара и оказанию помощи пострадавшим гражданам. Следствие практически сразу после трагедии исключило версию теракта. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с пиротехническими средствами внутри помещения.
На месте происшествия в ночном клубе-ресторане Хромая лошадь в Перми
Правительство России создало комиссию по расследованию причин пожара и оказанию помощи пострадавшим гражданам. Следствие практически сразу после трагедии исключило версию теракта. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с пиротехническими средствами внутри помещения.
3 из 14
© РИА Новости / Георгий Куролесин | Перейти в медиабанкМЧС РФ отправило в Пермь два самолета с врачами, психологами и спасателями.
Пострадавшие при пожаре в пермском клубе Хромая лошадь доставлены в НИИ скорой помощи имени Склифосовского
МЧС РФ отправило в Пермь два самолета с врачами, психологами и спасателями.
4 из 14
© AP Photo / Misha JaparidzeПо факту пожара в "Хромой лошади" было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Расследование взял под личный контроль генпрокурор Юрий Чайка.
Сотрудники МВД в автобусе недалеко от места пожара в клубе Хромая лошадь в Перми
По факту пожара в "Хромой лошади" было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Расследование взял под личный контроль генпрокурор Юрий Чайка.
5 из 14
© AP Photo / Misha JaparidzeНекоторых пострадавших с самыми тяжелыми травмами спасатели перевезли в лечебные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска.
Автомобили скорой помощи доставляют пострадавших при пожаре в клубе Хромая лошадь в аэропорт Перми
Некоторых пострадавших с самыми тяжелыми травмами спасатели перевезли в лечебные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска.
6 из 14
© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВладимир Путин, занимавший в 2009 году пост премьер-министра страны, посетил Пермь и возложил букет алых роз к зданию "Хромой лошади".
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Пермь
Владимир Путин, занимавший в 2009 году пост премьер-министра страны, посетил Пермь и возложил букет алых роз к зданию "Хромой лошади".
7 из 14
© East News / Eyevine/Xinhua/Nie YunpengВ результате трагедии в "Хромой лошади" 59 детей потеряли одного или обоих родителей. По данным пресс-службы администрации Перми, 44 ребенка остались без одного из родителей, у 15 детей скончались и мать, и отец.
Цветы в память о погибших во время пожара в клубе Хромая лошадь в Перми
В результате трагедии в "Хромой лошади" 59 детей потеряли одного или обоих родителей. По данным пресс-службы администрации Перми, 44 ребенка остались без одного из родителей, у 15 детей скончались и мать, и отец.
8 из 14
© AP Photo / Misha JaparidzeСвященник читает списки пострадавших при пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми. 6 декабря 2009
Священник читает списки пострадавших при пожаре в клубе Хромая лошадь в Перми
Священник читает списки пострадавших при пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми. 6 декабря 2009
9 из 14
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЖители Перми принесли цветы в память о погибших при пожаре в клубе-ресторане "Хромая лошадь".
Жители Перми почтили память погибших при пожаре в ночном клубе Хромая лошадь в Перми
Жители Перми принесли цветы в память о погибших при пожаре в клубе-ресторане "Хромая лошадь".
10 из 14
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРодственники жертв пожара в клубе "Хромая лошадь" во время похорон на Северном кладбище Перми.
Похороны погибших при пожаре в клубе Хромая лошадь в Перми
Родственники жертв пожара в клубе "Хромая лошадь" во время похорон на Северном кладбище Перми.
11 из 14
© AP Photo / Mikhail MetzelГлавный фигурант дела, фактический владелец заведения Анатолий Зак приговорен к девяти годам и десяти месяцам лишения свободы. Суд посчитал, что Зак оказывал услуги, не отвечавшие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова получила четыре года лишения свободы, арт-директор Олег Феткулов – шесть лет.
Могилы для жертв пожара в клубе Хромая лошадь в Перми
Главный фигурант дела, фактический владелец заведения Анатолий Зак приговорен к девяти годам и десяти месяцам лишения свободы. Суд посчитал, что Зак оказывал услуги, не отвечавшие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова получила четыре года лишения свободы, арт-директор Олег Феткулов – шесть лет.
12 из 14
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми прошла поминальная служба по погибшим при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь".
Поминальная служба по погибшим при пожаре в ночном клубе в Перми
В Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми прошла поминальная служба по погибшим при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь".
13 из 14
© AP Photo / Misha JaparidzeРодственники у могил погибших в результате пожара в клубе "Хромая лошадь" в Перми. 7 декабря 2009
Родственники у могил погибших в результате пожара в клубе Хромая лошадь в Перми
Родственники у могил погибших в результате пожара в клубе "Хромая лошадь" в Перми. 7 декабря 2009
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала