Рейтинг@Mail.ru
Самые богатые иммигранты по версии Forbes - РИА Новости, 09.10.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые богатые иммигранты по версии Forbes

Читать ria.ru в

В рейтинг 400 самых богатых американцев по версии Forbes в 2014 году попали не менее 40 миллиардеров родом не из США. Это Сергей Брин, Ян Кум, Джордж Сорос, Элон Маск и другие крупные бизнесмены-иммигранты.

© AP Photo / Paul SakumaСооснователь компании Google Сергей Брин ($31 млрд) занимает 14-е место в рейтинге Forbes. Когда Сергею Брину было 6 лет, его родители из СССР перебрались в Америку, где Михаил Брин, отец Сергея, получил работу в Мэрилендском университете, а Евгения Брин, мать будущего бизнесмена, — в NASA. Их сын из советского иммигранта вырос в одного из самых влиятельных мировых предпринимателей.
Основатель Google Сергей Брин
Сооснователь компании Google Сергей Брин ($31 млрд) занимает 14-е место в рейтинге Forbes. Когда Сергею Брину было 6 лет, его родители из СССР перебрались в Америку, где Михаил Брин, отец Сергея, получил работу в Мэрилендском университете, а Евгения Брин, мать будущего бизнесмена, — в NASA. Их сын из советского иммигранта вырос в одного из самых влиятельных мировых предпринимателей.
1 из 10
© Fotobank.ru/Getty ImagesМиллиардер Джордж Сорос ($24 млрд, 17-е место в рейтинге Forbes) пережил нацистскую оккупацию в Будапеште и бежал от коммунистического режима в 1947 году. Учась в Лондонской школе экономики, он подрабатывал официантом и грузчиком. Переехав в Нью-Йорк, стал инвестором на Уолл-стрит, пока в 1969 году не создал собственный хедж-фонд. И хотя Соросу уже 84 года, он не торопится сходить с дистанции: в 2013 году его семейный фонд Soros Fund Management показал инвестиционную рентабельность выше 22%, что стало лучшим результатом на рынке.
Предприниматель Джордж Сорос
Миллиардер Джордж Сорос ($24 млрд, 17-е место в рейтинге Forbes) пережил нацистскую оккупацию в Будапеште и бежал от коммунистического режима в 1947 году. Учась в Лондонской школе экономики, он подрабатывал официантом и грузчиком. Переехав в Нью-Йорк, стал инвестором на Уолл-стрит, пока в 1969 году не создал собственный хедж-фонд. И хотя Соросу уже 84 года, он не торопится сходить с дистанции: в 2013 году его семейный фонд Soros Fund Management показал инвестиционную рентабельность выше 22%, что стало лучшим результатом на рынке.
2 из 10
© Fotobank.ru/Getty ImagesМиллиардера Блаватника ($21,5 млрд, 22-е место в рейтинге Forbes) не всегда звали Леонард, или Лен, как принято сокращать его имя. Уроженец СССР переехал в США в 1977 году, бросив Московский институт инженеров транспорта (МИИТ) на четвертом курсе. А уже в 1981-м он получил американское гражданство, сменив имя Леонид на западное Леонард.
Миллиардер Леонард Блаватник
Миллиардера Блаватника ($21,5 млрд, 22-е место в рейтинге Forbes) не всегда звали Леонард, или Лен, как принято сокращать его имя. Уроженец СССР переехал в США в 1977 году, бросив Московский институт инженеров транспорта (МИИТ) на четвертом курсе. А уже в 1981-м он получил американское гражданство, сменив имя Леонид на западное Леонард.
3 из 10
© Fotobank.ru/Getty ImagesК тому моменту, когда медиамагнат Руперт Мердок ($14,2 млрд, 33-е место в рейтинге Forbes) натурализовался в США, он уже возглавлял основанную им в Австралии корпорацию News Corporation. Начав с оставленной ему отцом в наследство убыточной газеты, Мердок постепенно расширял бизнес, добравшись до английских и американских газет. Но в 1980-х Мердоку захотелось выйти на рынок телевидения США, для чего ему и понадобилось гражданство. Сейчас в руках магната 120 изданий в пяти странах мира, крупная кабельная сеть, спутниковое телевидение, киностудия 21 Century Fox и т. д.
Медиамагнат Руперт Мердок
К тому моменту, когда медиамагнат Руперт Мердок ($14,2 млрд, 33-е место в рейтинге Forbes) натурализовался в США, он уже возглавлял основанную им в Австралии корпорацию News Corporation. Начав с оставленной ему отцом в наследство убыточной газеты, Мердок постепенно расширял бизнес, добравшись до английских и американских газет. Но в 1980-х Мердоку захотелось выйти на рынок телевидения США, для чего ему и понадобилось гражданство. Сейчас в руках магната 120 изданий в пяти странах мира, крупная кабельная сеть, спутниковое телевидение, киностудия 21 Century Fox и т. д.
4 из 10
© AP Photo / Danny MoloshokПатрик Сун-Шионг ($12 млрд, 39-е место в рейтинге Forbes) - самый богатый доктор в мире. Его родители эмигрировали в ЮАР во время Второй мировой войны. Он окончил школу в 16 лет, а когда ему было чуть за 20, перебрался в США, где прошел практику в Калифорнийском Университете. В 1980 году Патрик основал две фармацевтические компании. Шионг изобрел один из самых эффективных препаратов, минимизирующих риски заболевания раком.
Доктор Патрик Сун-Шионг
Патрик Сун-Шионг ($12 млрд, 39-е место в рейтинге Forbes) - самый богатый доктор в мире. Его родители эмигрировали в ЮАР во время Второй мировой войны. Он окончил школу в 16 лет, а когда ему было чуть за 20, перебрался в США, где прошел практику в Калифорнийском Университете. В 1980 году Патрик основал две фармацевтические компании. Шионг изобрел один из самых эффективных препаратов, минимизирующих риски заболевания раком.
5 из 10
© Fotobank.ru/Getty ImagesЭлон Маск ($10,3 млрд, 44-е место в рейтинге Forbes) до 17 лет жил в ЮАР, где заработал первые деньги, создав в двенадцатилетнем возрасте игру Blastar. После школы Маск переехал к родственникам матери в Канаду, а затем в США, по стипендии от своего университета. Именно в Штатах он стал миллиардером — как сооснователь компании PayPal. На вырученные от продажи платежного сервиса интернет-аукциону eBay средства Маск основал прорывные компании Space X и Tesla Motors и создает космические ракеты Falcon и люксовые электромобили Tesla.
Глава компаний Space X и Tesla Motors Элон Маск
Элон Маск ($10,3 млрд, 44-е место в рейтинге Forbes) до 17 лет жил в ЮАР, где заработал первые деньги, создав в двенадцатилетнем возрасте игру Blastar. После школы Маск переехал к родственникам матери в Канаду, а затем в США, по стипендии от своего университета. Именно в Штатах он стал миллиардером — как сооснователь компании PayPal. На вырученные от продажи платежного сервиса интернет-аукциону eBay средства Маск основал прорывные компании Space X и Tesla Motors и создает космические ракеты Falcon и люксовые электромобили Tesla.
6 из 10
© Fotobank.ru/Getty ImagesТомас Петерффи ($9,1 млрд, 50-е место в рейтинге Forbes) переехал в США в 1965 году в статусе потомка бедных венгерских аристократов, потерявших состояние при коммунистическом режиме. Он устроился на должность верстальщика, по ночам изучал программирование. В 1977 году будущий миллиардер купил себе позицию на бирже и первым на площадке стал использовать компьютер. За что заслужил титул отца интернет-трейдинга. Сегодня Петерффи сфокусирован на развитии созданного им дисконтного брокера Interactive Brokers.
Глава компании Interactive Brokers Томас Петтерфи
Томас Петерффи ($9,1 млрд, 50-е место в рейтинге Forbes) переехал в США в 1965 году в статусе потомка бедных венгерских аристократов, потерявших состояние при коммунистическом режиме. Он устроился на должность верстальщика, по ночам изучал программирование. В 1977 году будущий миллиардер купил себе позицию на бирже и первым на площадке стал использовать компьютер. За что заслужил титул отца интернет-трейдинга. Сегодня Петерффи сфокусирован на развитии созданного им дисконтного брокера Interactive Brokers.
7 из 10
© Fotobank.ru/Getty ImagesСемья Пьера Омидьяра ($8,2 млрд, 52-е место в рейтинге Forbes) переехала из Франции в США, когда будущему миллиардеру было всего 6 лет. Свой знаменитый сайт Auction Web он создал в 28, позже переименовав его в eBay. Омидьяр вовсе не собирался зарабатывать на сервисе деньги, но именно интернет-аукцион сделал его миллиардером. В 2013 году бизнесмен запустил платформу First Look Media, в рамках которой он финансово поддерживает влиятельные журналистские коллективы, специализирующиеся на расследованиях.
Основатель eBay Пьер Омидьяр
Семья Пьера Омидьяра ($8,2 млрд, 52-е место в рейтинге Forbes) переехала из Франции в США, когда будущему миллиардеру было всего 6 лет. Свой знаменитый сайт Auction Web он создал в 28, позже переименовав его в eBay. Омидьяр вовсе не собирался зарабатывать на сервисе деньги, но именно интернет-аукцион сделал его миллиардером. В 2013 году бизнесмен запустил платформу First Look Media, в рамках которой он финансово поддерживает влиятельные журналистские коллективы, специализирующиеся на расследованиях.
8 из 10
© Fotobank.ru/Getty ImagesМиллиардер Ян Кум ($7,6 млрд, 62-е место в рейтинге Forbes) родился в деревне под Киевом. Когда ему было 16 лет, будущий бизнесмен вместе с матерью перебрался в калифорнийский Маунтин-Вью, где по программе социальной поддержки они получили небольшую квартиру. Еще в школе Ян заинтересовался компьютерами. Кума взяли в команду Yahoo, где основатель WhatsApp проработал почти десять лет. А затем он создал приложение, которое за несколько лет превратилось в одно из основных средств коммуникации всех обладателей смартфонов. В феврале 2014 года соцсеть Facebook заплатила за WhatsApp рекордные $19 млрд, превратив бывшего иммигранта в миллиардера.
Создатель компании WhatsApp Ян Кум
Миллиардер Ян Кум ($7,6 млрд, 62-е место в рейтинге Forbes) родился в деревне под Киевом. Когда ему было 16 лет, будущий бизнесмен вместе с матерью перебрался в калифорнийский Маунтин-Вью, где по программе социальной поддержки они получили небольшую квартиру. Еще в школе Ян заинтересовался компьютерами. Кума взяли в команду Yahoo, где основатель WhatsApp проработал почти десять лет. А затем он создал приложение, которое за несколько лет превратилось в одно из основных средств коммуникации всех обладателей смартфонов. В феврале 2014 года соцсеть Facebook заплатила за WhatsApp рекордные $19 млрд, превратив бывшего иммигранта в миллиардера.
9 из 10
© AP Photo / Shuji KajiyamaОсновательница сети Forever21 Джин Сук Чанг (слева)
Основательница сети Forever21 Джин Сук Чанг (слева)
Основательница сети Forever21 Джин Сук Чанг (слева)
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала