Рейтинг@Mail.ru
Полуостров сокровищ Крым - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полуостров сокровищ Крым

Читать ria.ru в

27 сентября — Всемирный день туризма. В современной России туризм занимает все более прочные позиции как динамично развивающаяся часть экономики. Достопримечательности Крыма — в фотоленте Ria.ru.

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанк"Ласточкино гнездо" - памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра (Ялтинский горсовет, Крым). Строение напоминает средневековый рыцарский замок вроде Белемской башни или виллы Мирамаре близ Триеста. Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.
Памятник архитектуры Ласточкино гнездо
"Ласточкино гнездо" - памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра (Ялтинский горсовет, Крым). Строение напоминает средневековый рыцарский замок вроде Белемской башни или виллы Мирамаре близ Триеста. Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.
1 из 13
© РИА Новости / Андрей Иглов | Перейти в медиабанкС горы Ай-Петри открывается прекрасная панорама на берег Черного моря и Ялту.
Вид на гору Ай-Петри
С горы Ай-Петри открывается прекрасная панорама на берег Черного моря и Ялту.
2 из 13
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкХанский дворец в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике Крыма "Хан-Сарай" - бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры.
Ханский дворец в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике Крыма Хансарай
Ханский дворец в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике Крыма "Хан-Сарай" - бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры.
3 из 13
© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкЗнаменитое винодельческое хозяйство "Массандра", основанное в 1894—1897 годах по распоряжению князя Голицына. Коллекция вин "Массандры", хранящаяся в глубоких подвалах, в настоящее время насчитывает около миллиона бутылок уникальных вин, занесена в 1998 в Книгу рекордов Гиннеса.
Винодельческий завод Массандра в Крыму
Знаменитое винодельческое хозяйство "Массандра", основанное в 1894—1897 годах по распоряжению князя Голицына. Коллекция вин "Массандры", хранящаяся в глубоких подвалах, в настоящее время насчитывает около миллиона бутылок уникальных вин, занесена в 1998 в Книгу рекордов Гиннеса.
4 из 13
© РИА Новости / Эттингер | Перейти в медиабанкГород-крепость Чуфут-Кале. В западной, самой древней его части сохранились многочисленные вырубленные в пещерах хозяйственные помещения, руины мечети и мавзолей дочери золотоордынского хана Тохтамыша Джаныке-ханым 1437 года постройки.
В пещере монастыря города Чуфут-Кале
Город-крепость Чуфут-Кале. В западной, самой древней его части сохранились многочисленные вырубленные в пещерах хозяйственные помещения, руины мечети и мавзолей дочери золотоордынского хана Тохтамыша Джаныке-ханым 1437 года постройки.
5 из 13
© РИА Новости / Дмитрий Дебабов | Перейти в медиабанкНа высоте 390 метров над уровнем моря на южном склоне горы Ай-Петри в шести километрах западнее от Ялты находится водопад Учан-Су. Его высота 98,5 метра.
Водопад Учан-Су
На высоте 390 метров над уровнем моря на южном склоне горы Ай-Петри в шести километрах западнее от Ялты находится водопад Учан-Су. Его высота 98,5 метра.
6 из 13
© РИА Новости / Тарас Литвиненко | Перейти в медиабанкВоронцовский дворец в Алупке строился с 1828 по 1848 годы как летняя резиденция видного государственного деятеля России, генерал-губернатора Новороссийского края графа Воронцова. С 4 по 11 февраля 1945 года, во время Ялтинской конференции, Воронцовский дворец был резиденцией английской делегации во главе с Уинстоном Черчиллем.
Воронцовский дворец в Алупке
Воронцовский дворец в Алупке строился с 1828 по 1848 годы как летняя резиденция видного государственного деятеля России, генерал-губернатора Новороссийского края графа Воронцова. С 4 по 11 февраля 1945 года, во время Ялтинской конференции, Воронцовский дворец был резиденцией английской делегации во главе с Уинстоном Черчиллем.
7 из 13
© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкБалаклавская бухта — лучшая бухта для яхтинга на черноморском побережье. На берегах бухты расположена Балаклава — древний город, являющийся ныне районом Севастополя.
Вид на Балаклавскую бухту
Балаклавская бухта — лучшая бухта для яхтинга на черноморском побережье. На берегах бухты расположена Балаклава — древний город, являющийся ныне районом Севастополя.
8 из 13
© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанк13 февраля 1812 г. Александр І подписал указ о создании Таврического казенного экономического сада на казенной даче под деревней Никитой, что в семи верстах от Ялты. Сегодня Таврический казенный сад все знают как Никитский ботанический. Это одно из любимых мест отдыха крымчан. Кстати, именно здесь происходят события, о которых спела группа "Машина времени" в одном из своих хитов. Ежегодно Никитский ботанический сад посещает более 700 тысяч экскурсантов со всех концов мира. В коллекциях сада насчитывается около 30 тысяч видов, сортов и гибридов растений.
Государственный Никитский ботанический сад
13 февраля 1812 г. Александр І подписал указ о создании Таврического казенного экономического сада на казенной даче под деревней Никитой, что в семи верстах от Ялты. Сегодня Таврический казенный сад все знают как Никитский ботанический. Это одно из любимых мест отдыха крымчан. Кстати, именно здесь происходят события, о которых спела группа "Машина времени" в одном из своих хитов. Ежегодно Никитский ботанический сад посещает более 700 тысяч экскурсантов со всех концов мира. В коллекциях сада насчитывается около 30 тысяч видов, сортов и гибридов растений.
9 из 13
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкЛивадийский дворец - бывшая южная резиденция российских императоров. Во время Второй Мировой войны в Ливадийском дворце проходила знаменитая Крымская конференция Большой Тройки, определившая контуры послевоенного устройства мира.
Ливадийский дворец в Крыму
Ливадийский дворец - бывшая южная резиденция российских императоров. Во время Второй Мировой войны в Ливадийском дворце проходила знаменитая Крымская конференция Большой Тройки, определившая контуры послевоенного устройства мира.
10 из 13
© РИА Новости / Андрей Иглов | Перейти в медиабанкВид на мыс Фиолент с моря со стороны Балаклавы.
Вид на мыс Фиолент с моря со стороны Балаклавы
Вид на мыс Фиолент с моря со стороны Балаклавы.
11 из 13
© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкХерсонес Таврический - полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья. Ныне Херсонесское городище является историко-археологическим заповедником. В 2013 году внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Херсонесский колокол отлит в Таганроге в 1778 году из турецких пушек, взятых в качестве трофея. На нём изображены покровители моряков — св. Николай и св. Фока. После Крымской войны был вывезен в Париж, где и находился до 1913 года.
Национальный заповедник Херсонес Таврический
Херсонес Таврический - полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья. Ныне Херсонесское городище является историко-археологическим заповедником. В 2013 году внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Херсонесский колокол отлит в Таганроге в 1778 году из турецких пушек, взятых в качестве трофея. На нём изображены покровители моряков — св. Николай и св. Фока. После Крымской войны был вывезен в Париж, где и находился до 1913 года.
12 из 13
© РИА Новости / Василий Батанов | Перейти в медиабанкИнкерманский завод марочных вин - одно из крупнейших предприятий классического виноделия Крыма. Благодаря постоянству температуры и влажности в подземных галереях создаются хорошие условия для созревания вин, хранящихся в дубовых бочках.
Инкерманский завод марочных вин
Инкерманский завод марочных вин - одно из крупнейших предприятий классического виноделия Крыма. Благодаря постоянству температуры и влажности в подземных галереях создаются хорошие условия для созревания вин, хранящихся в дубовых бочках.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала