Рейтинг@Mail.ru
Танец: язык, которому не нужен перевод - РИА Новости, 29.04.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Танец: язык, которому не нужен перевод

Читать ria.ru в

Международный день танца — праздник, посвященный всем стилям танца, отмечается 29 апреля. Инициирован в 1982 году Международным советом танца ЮНЕСКО. Дата была предложена артистом балета, педагогом и хореографом П.А.Гусевым в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Ж.-Ж.Новерре, вошедшем в историю как "отец современного балета".

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкБалет TODES во время спектакля Аttention в день открытия Театра танца Аллы Духовой TODES.
Открытие Театра TODES
Балет TODES во время спектакля Аttention в день открытия Театра танца Аллы Духовой TODES.
1 из 11
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкХоровод - древний народный круговой массовый обрядовый танец, содержащий в себе элементы драматического действия. Хороводом у восточных славян называются также молодежные игры на открытом воздухе в конце весны - начале лета, сопровождаемые исполнением танца-хоровода.
Участники IX Международного фестиваля народного искусства и ремесел Садко
Хоровод - древний народный круговой массовый обрядовый танец, содержащий в себе элементы драматического действия. Хороводом у восточных славян называются также молодежные игры на открытом воздухе в конце весны - начале лета, сопровождаемые исполнением танца-хоровода.
2 из 11
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкС начала Возрождения в Европе изменилось отношение к светской культуре, в том числе и к танцам. Во Франции при дворе особо полюбились танцы-спектакли – балет. Его развитию способствовала знаменитая Екатерина Медичи. В качестве танцоров в придворном балете выступали знатные вельможи и дамы. Даже короли – Карл IX, Генрих III, Людовик XIII и особенно Людовик XIV – участвовали в постановках. Какой-либо сложностью балеты, разумеется, не отличались.
Репетиция 3D трансляции Лебединого озера
С начала Возрождения в Европе изменилось отношение к светской культуре, в том числе и к танцам. Во Франции при дворе особо полюбились танцы-спектакли – балет. Его развитию способствовала знаменитая Екатерина Медичи. В качестве танцоров в придворном балете выступали знатные вельможи и дамы. Даже короли – Карл IX, Генрих III, Людовик XIII и особенно Людовик XIV – участвовали в постановках. Какой-либо сложностью балеты, разумеется, не отличались.
3 из 11
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкТанго родилось в Аргентине, его изначально танцевали в барах, кафе, игорных домах и "квиломбос" (публичных домах). В таких местах танец не мог быть строго регламентирован, и его развитие определялось только фантазией танцующих. В то же время очевидно, что поведение в таких местах было далеко от благопристойного. Изначально движения были весьма фривольными, но когда танго вышло из кабаков в большой мир, его "подчистили" и облагородили.
Чемпионат Европы по латиноамериканским танцам
Танго родилось в Аргентине, его изначально танцевали в барах, кафе, игорных домах и "квиломбос" (публичных домах). В таких местах танец не мог быть строго регламентирован, и его развитие определялось только фантазией танцующих. В то же время очевидно, что поведение в таких местах было далеко от благопристойного. Изначально движения были весьма фривольными, но когда танго вышло из кабаков в большой мир, его "подчистили" и облагородили.
4 из 11
© РИА Новости / Артем Житенев | Перейти в медиабанкБрейк-данс родился на улицах. СМИ распространили легенду о том, что брейк-данс был изначально способом посредничества для выяснения отношений между соперничающими бандами в 70-80-х гг. Если и так, то это был неэффективный способ: проигрыш "баттла" становился поводом не к признанию своей слабости, а к применению насилия. Победителем "баттла" был тот, кто мог исполнить больше новых и сложных движений, повторить которые было не под силу соперникам.
Отдых горожан в Парке Горького
Брейк-данс родился на улицах. СМИ распространили легенду о том, что брейк-данс был изначально способом посредничества для выяснения отношений между соперничающими бандами в 70-80-х гг. Если и так, то это был неэффективный способ: проигрыш "баттла" становился поводом не к признанию своей слабости, а к применению насилия. Победителем "баттла" был тот, кто мог исполнить больше новых и сложных движений, повторить которые было не под силу соперникам.
5 из 11
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкСвою мифологию, свои традиции имеет чеченский танец. Экспрессия в чеченской лезгинке носит внутренний, сдержанный и очень благородный характер, женская партия олицетворяет "лебедя".
Артисты танцуют на праздновании Дня чеченского языка в Грозном
Свою мифологию, свои традиции имеет чеченский танец. Экспрессия в чеченской лезгинке носит внутренний, сдержанный и очень благородный характер, женская партия олицетворяет "лебедя".
6 из 11
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВальс, как считается, произошел от австрийского народного танца "лендлер" и провансальского танца "вольт". Во Франции вольт был запрещен при дворе, как подрывающий устои религии и общества. Поначалу и к вальсу отношение было весьма осторожным: даже в Вене на балах его танцевали не более 10 минут. Это было компромиссом между стремлением соблюсти приличия и желанием танцевать вальс. Но в конце концов вальс все же стал официальным бальным танцем.
Танцуют ветераны Великой Отечественной войны
Вальс, как считается, произошел от австрийского народного танца "лендлер" и провансальского танца "вольт". Во Франции вольт был запрещен при дворе, как подрывающий устои религии и общества. Поначалу и к вальсу отношение было весьма осторожным: даже в Вене на балах его танцевали не более 10 минут. Это было компромиссом между стремлением соблюсти приличия и желанием танцевать вальс. Но в конце концов вальс все же стал официальным бальным танцем.
7 из 11
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкХороводы восходят к языческому обряду поклонения Яриле.
Танец на театрализованном представлении. Великий Новгород
Хороводы восходят к языческому обряду поклонения Яриле.
8 из 11
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкОсобое значение имеет танец в тех культурах, где сохранилась такая религия, как шаманизм. Танец является в этой культуре основным религиозным обрядом. Под ритмические удары бубна шаман впадает в экстатическое состояние и может входить в контакт с духами, путешествовать по Верхнему и Нижнему мирам. Танец может изображать поведение животного или птицы, для больше достоверности шаман может надевать соответствующий костюм.
Артисты исполняют национальный танец народов Севера
Особое значение имеет танец в тех культурах, где сохранилась такая религия, как шаманизм. Танец является в этой культуре основным религиозным обрядом. Под ритмические удары бубна шаман впадает в экстатическое состояние и может входить в контакт с духами, путешествовать по Верхнему и Нижнему мирам. Танец может изображать поведение животного или птицы, для больше достоверности шаман может надевать соответствующий костюм.
9 из 11
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкГлавная особенность ночи Ивана Купалы - очищающие костры. Костры разжигали поздним вечером и жгли чаще всего до утра. Вокруг костра водили хороводы, плясали, пели купальские песни, через него прыгали: кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее.
Девушка танцует у костра во время празднования Ивана Купалы
Главная особенность ночи Ивана Купалы - очищающие костры. Костры разжигали поздним вечером и жгли чаще всего до утра. Вокруг костра водили хороводы, плясали, пели купальские песни, через него прыгали: кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее.
10 из 11
© РИА Новости / Артем Житенев | Перейти в медиабанкКачайся и кружись – именно так переводится слово rock'n'roll. Днем рождения рок-н-ролла как танцевального стиля считается 12 апреля 1954 г. В этот день на киноэкраны вышел фильм, в котором под мелодию "Rock around the clock" рок-н-ролл был исполнен впервые. Вскоре рок-н-ролл стала танцевать вся Америка и Европа. А в 70-х гг. специфические танцевальные рок-н-ролльные движения были объединены в законченный танцевальный рисунок.
Соревнования по буги-вуги
Качайся и кружись – именно так переводится слово rock'n'roll. Днем рождения рок-н-ролла как танцевального стиля считается 12 апреля 1954 г. В этот день на киноэкраны вышел фильм, в котором под мелодию "Rock around the clock" рок-н-ролл был исполнен впервые. Вскоре рок-н-ролл стала танцевать вся Америка и Европа. А в 70-х гг. специфические танцевальные рок-н-ролльные движения были объединены в законченный танцевальный рисунок.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала