Рейтинг@Mail.ru
Челябинская область – особая территория. Хронология ЧС 2013 года - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Челябинская область – особая территория. Хронология ЧС 2013 года

Читать ria.ru в

Для Челябинской области 2013 год стал по-настоящему "чрезвычайным" по количеству природных катаклизмов.

Смотрите также:

Ученые показали, как выясняют биографию челябинского метеорита. Видео >>

Челябинский педагог о том, как спасала детей и стала звездой интернета. Видео >>

Крики, взрывы, разбитые стекла — кадры метеоритной атаки на Челябинск. Видео >>

© Фото : предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской области15 февраля мир облетела новость о метеорите, который взорвался в небе над Челябинском. В мае в области установилась аномальная жара, какой здесь не видели несколько десятков лет, а в начале августа на Южный Урал обрушились ливневые дожди. "Большая вода" принесла с собой серьезные разрушения, сегодня ликвидация последствий стихии находится в самой активной фазе.
Челябинская область – особая территория: хронология ЧС за 2013 год
15 февраля мир облетела новость о метеорите, который взорвался в небе над Челябинском. В мае в области установилась аномальная жара, какой здесь не видели несколько десятков лет, а в начале августа на Южный Урал обрушились ливневые дожди. "Большая вода" принесла с собой серьезные разрушения, сегодня ликвидация последствий стихии находится в самой активной фазе.
1 из 12
© Фото : предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской областиСила взрыва челябинского метеорита составила 460 килотонн в тротиловом эквиваленте, взрывная волна дважды обогнула планету. Взрыв стал самым мощным за всю историю наблюдений. В первые же минуты после падения болида в медучреждения начали поступать многочисленные обращения южноуральцев, связанные с травмами, порезами и ушибами – взрывная волна нанесла повреждения 7420 зданиям. Ущерб региону оценивается почти в миллиард рублей.
Челябинская область – особая территория: хронология ЧС за 2013 год
Сила взрыва челябинского метеорита составила 460 килотонн в тротиловом эквиваленте, взрывная волна дважды обогнула планету. Взрыв стал самым мощным за всю историю наблюдений. В первые же минуты после падения болида в медучреждения начали поступать многочисленные обращения южноуральцев, связанные с травмами, порезами и ушибами – взрывная волна нанесла повреждения 7420 зданиям. Ущерб региону оценивается почти в миллиард рублей.
2 из 12
© Фото : предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской областиВ Челябинске пострадали пять крупных спортивных объектов. В крытом конькобежном стадионе "Уральская молния" ударной волной выдавило стены, пострадали конструкции перекрытия. Стадион используется для тренировок спортсменов по бегу на коньках, керлингу, шорт-треку и фигурному катанию. В городе готовятся 6 кандидатов в сборную России для участия в Играх в Сочи-2014, поэтому спорткомплекс восстанавливают ускоренными темпами. В конце сентября он будет открыт.
Челябинская область – особая территория: хронология ЧС за 2013 год
В Челябинске пострадали пять крупных спортивных объектов. В крытом конькобежном стадионе "Уральская молния" ударной волной выдавило стены, пострадали конструкции перекрытия. Стадион используется для тренировок спортсменов по бегу на коньках, керлингу, шорт-треку и фигурному катанию. В городе готовятся 6 кандидатов в сборную России для участия в Играх в Сочи-2014, поэтому спорткомплекс восстанавливают ускоренными темпами. В конце сентября он будет открыт.
3 из 12
© Фото : предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской областиБуквально в течение нескольких часов после введения на территории Челябинской области режима ЧС в регион прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. Вместе с губернатором области Михаилом Юревичем и специалистами он провел в Челябинске встречи по вопросу ликвидации последствий от метеоритного дождя.
Челябинская область – особая территория: хронология ЧС за 2013 год
Буквально в течение нескольких часов после введения на территории Челябинской области режима ЧС в регион прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. Вместе с губернатором области Михаилом Юревичем и специалистами он провел в Челябинске встречи по вопросу ликвидации последствий от метеоритного дождя.
4 из 12
© Фото : предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской областиЖители региона смогли поучаствовать в конкурсе на лучшую идею по увековечиванию уникального явления природы в истории России. Среди предложенных вариантов: фонтан в виде метеорита на реке Миасс, памятник "Разбитое окно", мозаика с изображением "космического гостя" на фасадах зданий. Победителем стал проект Виталия Калмыкова - экстрим-парк для скейтеров, роллеров, велосипедистов и других любителей спорта с "памятником метеориту" в центре. Проект планируется реализовать в Челябинске уже в 2014 году.
Челябинская область – особая территория: хронология ЧС за 2013 год
Жители региона смогли поучаствовать в конкурсе на лучшую идею по увековечиванию уникального явления природы в истории России. Среди предложенных вариантов: фонтан в виде метеорита на реке Миасс, памятник "Разбитое окно", мозаика с изображением "космического гостя" на фасадах зданий. Победителем стал проект Виталия Калмыкова - экстрим-парк для скейтеров, роллеров, велосипедистов и других любителей спорта с "памятником метеориту" в центре. Проект планируется реализовать в Челябинске уже в 2014 году.
5 из 12
© Фото : предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской областиВ мае-июне в Челябинскую область пришла аномальная жара. Пострадало 700 тысяч га посевов, 11 районов области объявили режим ЧС. Тогда же Михаил Юревич поручил рассмотреть возможность предоставления аграриям субсидий, отсрочек по кредитам и лизинговым платежам, помощи в работе со страховщиками. В результате в этом году площадь застрахованных посевов в области почти удвоилась. Оказана поддержка противопожарной службе: закуплены 4 мощные автоцистерны стоимостью 3,9 млн рублей каждая.
Челябинская область – особая территория: хронология ЧС за 2013 год
В мае-июне в Челябинскую область пришла аномальная жара. Пострадало 700 тысяч га посевов, 11 районов области объявили режим ЧС. Тогда же Михаил Юревич поручил рассмотреть возможность предоставления аграриям субсидий, отсрочек по кредитам и лизинговым платежам, помощи в работе со страховщиками. В результате в этом году площадь застрахованных посевов в области почти удвоилась. Оказана поддержка противопожарной службе: закуплены 4 мощные автоцистерны стоимостью 3,9 млн рублей каждая.
6 из 12
© Фото : предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской областиНачало августа принесло новое испытание – на этот раз в Челябинскую область пришли ливневые дожди, произошел разлив рек. Больше всего от паводка пострадали четыре крупных территории: Карталинский, Варненский, Кизильский и Нагайбакский районы. Всего в зоне подтопления оказались 16 населенных пунктов, всего ущерб нанесен 7 территориям.
Челябинская область – особая территория: хронология ЧС за 2013 год
Начало августа принесло новое испытание – на этот раз в Челябинскую область пришли ливневые дожди, произошел разлив рек. Больше всего от паводка пострадали четыре крупных территории: Карталинский, Варненский, Кизильский и Нагайбакский районы. Всего в зоне подтопления оказались 16 населенных пунктов, всего ущерб нанесен 7 территориям.
7 из 12
© Фото : предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской областиОт "большой воды" пострадали 2315 домов. Повреждены 14 мостов, из них семь придется возводить практически заново. Полностью разрушено 28 километров дорожного полотна.
Челябинская область – особая территория: хронология ЧС за 2013 год
От "большой воды" пострадали 2315 домов. Повреждены 14 мостов, из них семь придется возводить практически заново. Полностью разрушено 28 километров дорожного полотна.
8 из 12
© Фото : предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской областиВ общей сложности ущерб от наводнения на юге Челябинской области оценивается в 2,5 миллиарда рублей, из них только на восстановление дорог и мостов уйдет 1,2 миллиарда. Еще порядка 400 миллионов потребуется для приобретения новых домов и квартир для пострадавших южноуральцев, восстановления социальных объектов и административных зданий.
Челябинская область – особая территория: хронология ЧС за 2013 год
В общей сложности ущерб от наводнения на юге Челябинской области оценивается в 2,5 миллиарда рублей, из них только на восстановление дорог и мостов уйдет 1,2 миллиарда. Еще порядка 400 миллионов потребуется для приобретения новых домов и квартир для пострадавших южноуральцев, восстановления социальных объектов и административных зданий.
9 из 12
© Фото : предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской областиГубернатор области вместе с зампредседателя правительства региона Игорем Мурогом, назначенным ответственным за ликвидацию последствий ЧС, ознакомился с масштабами разрушений на каждой территории. "Мы понимаем, что ущерб огромный, но будем стремиться минимизировать его в кратчайшие сроки, в том числе благодаря поддержке федерального правительства и президента, который держит на личном контроле ход восстановительных работ в Челябинской области", – подчеркнул Юревич.
Челябинская область – особая территория: хронология ЧС за 2013 год
Губернатор области вместе с зампредседателя правительства региона Игорем Мурогом, назначенным ответственным за ликвидацию последствий ЧС, ознакомился с масштабами разрушений на каждой территории. "Мы понимаем, что ущерб огромный, но будем стремиться минимизировать его в кратчайшие сроки, в том числе благодаря поддержке федерального правительства и президента, который держит на личном контроле ход восстановительных работ в Челябинской области", – подчеркнул Юревич.
10 из 12
© Фото : предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской областиСегодня на пострадавших территориях полным ходом ведутся восстановительные работы. По решению губернатора Михаила Юревича все пострадавшие жители в срочном порядке получили по 10 тысяч рублей на приобретение материалов первой необходимости. Еще по 50 тысяч рублей получит каждое пострадавшее домовладение. Тем, чьи дома не подлежат восстановлению, предоставят готовое жилье. Кроме того, региональные власти обратились в правительство РФ с просьбой выделить из резервного фонда 1 млрд руб. либо предоставить кредит на такую же сумму сроком на три года.
Челябинская область – особая территория: хронология ЧС за 2013 год
Сегодня на пострадавших территориях полным ходом ведутся восстановительные работы. По решению губернатора Михаила Юревича все пострадавшие жители в срочном порядке получили по 10 тысяч рублей на приобретение материалов первой необходимости. Еще по 50 тысяч рублей получит каждое пострадавшее домовладение. Тем, чьи дома не подлежат восстановлению, предоставят готовое жилье. Кроме того, региональные власти обратились в правительство РФ с просьбой выделить из резервного фонда 1 млрд руб. либо предоставить кредит на такую же сумму сроком на три года.
11 из 12
© Фото : предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской областиОфициальное чествование южноуральцев, достойно проявивших себя во время наводнения, прошло 27 августа. Это жители подтопленных территорий, которые, наряду с властями и спасателями МЧС, помогали сохранить чужие жизни, активно участвовали в организации спасательных мероприятий и ликвидации последствий паводка. 48 человек получили почетные грамоты и благодарственные письма губернатора.
Челябинская область – особая территория: хронология ЧС за 2013 год
Официальное чествование южноуральцев, достойно проявивших себя во время наводнения, прошло 27 августа. Это жители подтопленных территорий, которые, наряду с властями и спасателями МЧС, помогали сохранить чужие жизни, активно участвовали в организации спасательных мероприятий и ликвидации последствий паводка. 48 человек получили почетные грамоты и благодарственные письма губернатора.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала