Рейтинг@Mail.ru
Больше машин и меньше портретов. Фоторепортаж из КНДР - РИА Новости, 09.08.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Больше машин и меньше портретов. Фоторепортаж из КНДР

Читать ria.ru в

В Северной Корее стало больше машин и меньше портретов. Но об "оттепели" говорить еще рано. Самая закрытая страна мира — в фотоленте РИА Новости.

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЖизнь в Северной Корее понемногу меняется: специальный корреспондент РИА Новости Мария Фролова побывала в Пхеньяне во второй раз и заметила, что за два года правления молодого лидера Ким Чен Ына в КНДР стало больше свобод, больше машин и меньше портретов.
Горожане в центре Пхеньяна
Жизнь в Северной Корее понемногу меняется: специальный корреспондент РИА Новости Мария Фролова побывала в Пхеньяне во второй раз и заметила, что за два года правления молодого лидера Ким Чен Ына в КНДР стало больше свобод, больше машин и меньше портретов.
1 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОб "оттепели" говорить еще рано, но изменения есть.
Женщина в центре города Пхеньяна
Об "оттепели" говорить еще рано, но изменения есть.
2 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСеверные корейцы при виде иностранцев стали улыбаться.
Женщины на улице в центре Пхеньяна
Северные корейцы при виде иностранцев стали улыбаться.
3 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ 2011-м году в северокорейской столице машин почти не было, жители в основном ходили пешком или пользовались велосипедами и общественным транспортом для поездок на дальние расстояния. Сейчас по городу ездят "Тойоты", "Мерседесы", "Лексусы", "Фольсвагены", российские "УАЗики" и "Лады", китайские и корейские машины. Впрочем, с таким явлением, как пробки, корейцы по-прежнему не знакомы.
Жители Пхеньяна в центре города
В 2011-м году в северокорейской столице машин почти не было, жители в основном ходили пешком или пользовались велосипедами и общественным транспортом для поездок на дальние расстояния. Сейчас по городу ездят "Тойоты", "Мерседесы", "Лексусы", "Фольсвагены", российские "УАЗики" и "Лады", китайские и корейские машины. Впрочем, с таким явлением, как пробки, корейцы по-прежнему не знакомы.
4 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ Пхеньяне за два года стало гораздо больше высотных зданий.
Города мира. Пхеньян
В Пхеньяне за два года стало гораздо больше высотных зданий.
5 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОднако сказать, что в Северной Корее стремительно исчезает культ личности нельзя. Все граждане по-прежнему носят на груди эмалированные значки с изображениями Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.
Школьницы на площади перед Кымсусанским дворцом Солнца
Однако сказать, что в Северной Корее стремительно исчезает культ личности нельзя. Все граждане по-прежнему носят на груди эмалированные значки с изображениями Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.
6 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЕсли два года назад пхеньянцы при виде граждан других государств опускали глаза, то сейчас они даже иногда говорят Hello и машут проезжающим мимо автобусам с иностранной прессой.
Военнослужащие едут в кузове грузовика в Пхеньян
Если два года назад пхеньянцы при виде граждан других государств опускали глаза, то сейчас они даже иногда говорят Hello и машут проезжающим мимо автобусам с иностранной прессой.
7 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПервый значок выдается в 14 лет при переходе из пионеров в молодежную организацию. Носить его следует на левой стороне - там, где сердце.
Пионеры на площади. Пхеньян
Первый значок выдается в 14 лет при переходе из пионеров в молодежную организацию. Носить его следует на левой стороне - там, где сердце.
8 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПионеры на площади перед Кымсусанским дворцом Солнца (Мавзолей).
Пионеры на площади перед Кымсусанским дворцом Солнца
Пионеры на площади перед Кымсусанским дворцом Солнца (Мавзолей).
9 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВелосипед по-прежнему - самый популярный вид транспорта на улицах Пхеньяна.
Жители Пхеньяна катаются на велосипедах в центре города
Велосипед по-прежнему - самый популярный вид транспорта на улицах Пхеньяна.
10 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВпрочем, заводить разговоры с иностранцами простые жители северокорейской столицы по-прежнему опасаются.
Девушка на площади перед Кымсусанским дворцом Солнца
Впрочем, заводить разговоры с иностранцами простые жители северокорейской столицы по-прежнему опасаются.
11 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНа просьбы сказать несколько слов, корейцы сначала отвечают отказом, ссылаясь на усталость или неотложные дела, а в случае настойчивости журналистов, начинают без запинки рассказывать о достижениях лидеров КНДР.
Города мира. ПхеньянЖители Пхеньяна в центре города
На просьбы сказать несколько слов, корейцы сначала отвечают отказом, ссылаясь на усталость или неотложные дела, а в случае настойчивости журналистов, начинают без запинки рассказывать о достижениях лидеров КНДР.
12 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкУвеличилось за два года и количество палаток, в которых продаются мороженое, цветы и напитки.
Городаже у цветочного магазина в Пхеньяне
Увеличилось за два года и количество палаток, в которых продаются мороженое, цветы и напитки.
13 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСтаканчики, эскимо, рожки, фруктовый лед стоят от 50 до 300 вон. Для сравнения: зарплата референта в МИДе (по его словам) составляет 2400 вон. Он рассказал, что на эти деньги может себе позволить ежемесячно покупать 1-2 предмета одежды и достаточно риса (по 40 вон за кг, с учетом талонов по месту работы), а вот на телевизор придется копить: он стоит порядка 5000 вон.
Продавец в магазине в Пхеньяне
Стаканчики, эскимо, рожки, фруктовый лед стоят от 50 до 300 вон. Для сравнения: зарплата референта в МИДе (по его словам) составляет 2400 вон. Он рассказал, что на эти деньги может себе позволить ежемесячно покупать 1-2 предмета одежды и достаточно риса (по 40 вон за кг, с учетом талонов по месту работы), а вот на телевизор придется копить: он стоит порядка 5000 вон.
14 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкО покупке машины "даже думать не приходится", добавляет референт.
Жители Пхеньяна во время поездки на автобусе
О покупке машины "даже думать не приходится", добавляет референт.
15 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкС таким явлением, как пробки, корейцы по-прежнему не знакомы. За почти неделю пребывания корреспонденту РИА Новости ни разу не удалось увидеть заправку и узнать стоимость бензина. Появилось в столице КНДР и такси. Поездка стоит порядка 0,5 евро за километр, что, по северокорейским меркам, очень дорого.
Жители Пхеньяна на остановке
С таким явлением, как пробки, корейцы по-прежнему не знакомы. За почти неделю пребывания корреспонденту РИА Новости ни разу не удалось увидеть заправку и узнать стоимость бензина. Появилось в столице КНДР и такси. Поездка стоит порядка 0,5 евро за километр, что, по северокорейским меркам, очень дорого.
16 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПортретов нынешнего правителя - "уважаемого товарища Ким Чен Ына" нигде нет. Сотрудник северокорейского МИДа пояснил, что руководитель лично запретил использовать его изображения, так как считает, что пока не имеет больших заслуг перед страной.
Ким Чен Ын на мероприятии, посвященном 60-летию окончания Корейской войны
Портретов нынешнего правителя - "уважаемого товарища Ким Чен Ына" нигде нет. Сотрудник северокорейского МИДа пояснил, что руководитель лично запретил использовать его изображения, так как считает, что пока не имеет больших заслуг перед страной.
17 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ этом году в Пхеньяне широко отмечается 60-летие окончания Корейской войны.
Торжественное заседание Трудовой партии Кореи
В этом году в Пхеньяне широко отмечается 60-летие окончания Корейской войны.
18 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВо время демонстрации, посвященной 60-летию окончания Корейской войны.
Жители Пхеньяна во время демонстрации, посвященной 60-летию окончания Корейской войны
Во время демонстрации, посвященной 60-летию окончания Корейской войны.
19 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВоеннослужащие на торжественном концерте, посвященном 60-летию окончания Корейской войны.
Военнослужащие на торжественном концерте, посвященном 60-летию окончания Корейской войны
Военнослужащие на торжественном концерте, посвященном 60-летию окончания Корейской войны.
20 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкТоржественный концерт, посвященный 60-летию окончания Корейской войны.
Торжественный концерт, посвященный 60-летию окончания Корейской войны
Торжественный концерт, посвященный 60-летию окончания Корейской войны.
21 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНа торжественном концерте, посвященном 60-летию окончания Корейской войны.
Зрители на торжественном концерте, посвященном 60-летию окончания Корейской войны
На торжественном концерте, посвященном 60-летию окончания Корейской войны.
22 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВетераны во время военного парада, посвященного 60-летию окончания Корейской войны, в Пхеньяне.
КНДР отмечает 60-ю годовщину окончания Корейской войны
Ветераны во время военного парада, посвященного 60-летию окончания Корейской войны, в Пхеньяне.
23 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВоеннослужащий во время военного парада, посвященного 60-летию окончания Корейской войны, в Пхеньяне.
Военнослужащий во время празднования 60-летия окончания Корейской войны
Военнослужащий во время военного парада, посвященного 60-летию окончания Корейской войны, в Пхеньяне.
24 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВетераны во время военного парада, посвященного 60-летию окончания Корейской войны, в Пхеньяне.
КНДР отмечает 60-ю годовщину окончания Корейской войны
Ветераны во время военного парада, посвященного 60-летию окончания Корейской войны, в Пхеньяне.
25 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВоеннослужащие на церемонии открытия Музея Победы в Отечественной освободительной войне (Корейской войне) в Пхеньяне.
Военнослужащие на 60-й годовщине окончания Корейской войны
Военнослужащие на церемонии открытия Музея Победы в Отечественной освободительной войне (Корейской войне) в Пхеньяне.
26 из 27
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЦеремония открытия Музея Победы в Отечественной освободительной войне (Корейской войне) в Пхеньяне.
КНДР отмечает 60-ю годовщину окончания Корейской войны
Церемония открытия Музея Победы в Отечественной освободительной войне (Корейской войне) в Пхеньяне.
27 из 27
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала