Рейтинг@Mail.ru
День памяти жертв геноцида в Армении - РИА Новости, 24.04.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День памяти жертв геноцида в Армении

Читать ria.ru в

День памяти жертв геноцида в Армении.

© РИА Новости / PanARMENIAn Photo/ Тигран МехрабянАрмяне всего мира вспоминают 24 апреля жертв Геноцида армянского народа в Османской империи. Ежегодно, в этот день десятки тысяч людей из столицы и областей страны несут цветы к ереванскому Мемориалу "Цицернакаберд".
День памяти жертв геноцида в Армении
Армяне всего мира вспоминают 24 апреля жертв Геноцида армянского народа в Османской империи. Ежегодно, в этот день десятки тысяч людей из столицы и областей страны несут цветы к ереванскому Мемориалу "Цицернакаберд".
1 из 7
© РИА Новости / PanARMENIAn Photo/ Тигран МехрабянСерж Саргсян с супругой Ритой
Серж Саргсян с супругой Ритой
Серж Саргсян с супругой Ритой
2 из 7
© РИА Новости / PanARMENIAn Photo/ Тигран МехрабянФизическое истребление армян по национальному признаку в Османской Турции в 1915 году было первым геноцидом ХХ века. Символическим днем памяти жертв спланированного преступления, нацеленного на уничтожение армянского народа, считается 24 апреля. Именно в этот день в 1915 году в Константинополе (Стамбул) были арестованы и впоследствии уничтожены около тысячи представителей армянской интеллигенции - ученые, писатели, художники, учителя, врачи, публицисты, представители духовенства, общественные деятели.
День памяти жертв геноцида в Армении
Физическое истребление армян по национальному признаку в Османской Турции в 1915 году было первым геноцидом ХХ века. Символическим днем памяти жертв спланированного преступления, нацеленного на уничтожение армянского народа, считается 24 апреля. Именно в этот день в 1915 году в Константинополе (Стамбул) были арестованы и впоследствии уничтожены около тысячи представителей армянской интеллигенции - ученые, писатели, художники, учителя, врачи, публицисты, представители духовенства, общественные деятели.
3 из 7
© РИА Новости / PanARMENIAn Photo/ Тигран МехрабянВторым этапом "окончательного решения" Армянского вопроса был призыв в турецкую армию около 300 тысяч армян, которые позднее были разоружены и убиты своими же турецкими сослуживцами. Третий этап Геноцида ознаменовался резней, депортацией и "маршами смерти" женщин, детей и стариков в сирийскую пустыню. Во время этих маршей сотни тысяч людей были убиты турецкими солдатами, жандармами и курдскими бандами. Остальные погибли от голода и эпидемий. Тысячи женщин и детей подверглись насилию. Десятки тысяч были насильственно обращены в ислам.
Католикос всех армян Гарегин II
Вторым этапом "окончательного решения" Армянского вопроса был призыв в турецкую армию около 300 тысяч армян, которые позднее были разоружены и убиты своими же турецкими сослуживцами. Третий этап Геноцида ознаменовался резней, депортацией и "маршами смерти" женщин, детей и стариков в сирийскую пустыню. Во время этих маршей сотни тысяч людей были убиты турецкими солдатами, жандармами и курдскими бандами. Остальные погибли от голода и эпидемий. Тысячи женщин и детей подверглись насилию. Десятки тысяч были насильственно обращены в ислам.
4 из 7
© РИА Новости / PanARMENIAn Photo/ Тигран МехрабянВ канун Первой мировой войны в Османской империи жили два миллиона армян. Около полутора миллиона было уничтожено за период с 1915 до 1923 года. Оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру. Но история целенаправленного уничтожения армян не ограничивается лишь периодом Геноцида. После русско-турецкой войны 1877-1878 гг. от ига Османской империи освободились христианские народы балканских стран. К 1912 году Османская империя лишилась почти всех своих владений в Европе, кроме Стамбула и его окрестностей. В результате самым многочисленным христианским народом, оставшимся под имперским игом, оказались армяне Западной Армении.
День памяти жертв геноцида в Армении
В канун Первой мировой войны в Османской империи жили два миллиона армян. Около полутора миллиона было уничтожено за период с 1915 до 1923 года. Оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру. Но история целенаправленного уничтожения армян не ограничивается лишь периодом Геноцида. После русско-турецкой войны 1877-1878 гг. от ига Османской империи освободились христианские народы балканских стран. К 1912 году Османская империя лишилась почти всех своих владений в Европе, кроме Стамбула и его окрестностей. В результате самым многочисленным христианским народом, оставшимся под имперским игом, оказались армяне Западной Армении.
5 из 7
© РИА Новости / PanARMENIAn Photo/ Тигран МехрабянС целью сохранения своей власти в азиатской части территории правительство Османской империи поставило задачу насильственной ассимиляции или уничтожения западных армян, препятствующих созданию пантюркистского государства.
День памяти жертв геноцида в Армении
С целью сохранения своей власти в азиатской части территории правительство Османской империи поставило задачу насильственной ассимиляции или уничтожения западных армян, препятствующих созданию пантюркистского государства.
6 из 7
© РИА Новости / PanARMENIAn Photo/ Тигран МехрабянПланомерная политика по уничтожению армян на их исторической родине началась с 90-х годов XIX века и достигла своего пика в годы Первой мировой войны.
День памяти жертв геноцида в Армении
Планомерная политика по уничтожению армян на их исторической родине началась с 90-х годов XIX века и достигла своего пика в годы Первой мировой войны.
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала