Рейтинг@Mail.ru
Детройт - от "Парижа Запада" к "городу привидений" - и обратно - РИА Новости, 16.01.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детройт - от "Парижа Запада" к "городу привидений" - и обратно

Читать ria.ru в

Детройт — город контрастов.

© РИА Новости / Лариса СаенкоВ автомобильной столице США Детройте проходит очередное Североамериканское международное автошоу. Однако этот город знаменит не только автомобильной промышленностью - Детройт еще называют городом контрастов. Только там можно увидеть роскошную архитектуру и руины закрытых заводов.
Ночной вид Детройта
В автомобильной столице США Детройте проходит очередное Североамериканское международное автошоу. Однако этот город знаменит не только автомобильной промышленностью - Детройт еще называют городом контрастов. Только там можно увидеть роскошную архитектуру и руины закрытых заводов.
1 из 18
© РИА Новости / Лариса СаенкоСто лет назад Детройт называли "Парижем Запада" за роскошную архитектуру и бульвар Вашингтона, ярко освещенный лампочками Эдисона. Город вдохновил Генри Форда на создание собственной модели автомобиля и основание здесь компании Ford Motor.
Трамвайные рельсы на территории предприятия General Motors в Детройте
Сто лет назад Детройт называли "Парижем Запада" за роскошную архитектуру и бульвар Вашингтона, ярко освещенный лампочками Эдисона. Город вдохновил Генри Форда на создание собственной модели автомобиля и основание здесь компании Ford Motor.
2 из 18
© РИА Новости / Лариса СаенкоТак Дейтройт начал обретать статус автомобильного центра, а затем и автомобильной столицы США- здесь распологаются штаб-квартиры и производства Ford, General Motors и Chrysler.
Офис General Motors в Детройте
Так Дейтройт начал обретать статус автомобильного центра, а затем и автомобильной столицы США- здесь распологаются штаб-квартиры и производства Ford, General Motors и Chrysler.
3 из 18
© РИА Новости / Лариса СаенкоОфис General Motors в Детройте
Офис General Motors в Детройте
Офис General Motors в Детройте
4 из 18
© РИА Новости / Лариса СаенкоВнутренние интерьеры, расположенные по спирали открытого пространства, напоминают скорее о космосе, нежели земных трассах.
Офис General Motors в Детройте
Внутренние интерьеры, расположенные по спирали открытого пространства, напоминают скорее о космосе, нежели земных трассах.
5 из 18
© РИА Новости / Лариса СаенкоОфис General Motors в Детройте
Офис General Motors в Детройте
Офис General Motors в Детройте
6 из 18
© РИА Новости / Лариса СаенкоС 73-го этажа штаб-квартиры GM открывается вечером как на ладони открывается сверкающая огнями панорама делового даун-тауна.
Вид на Детройт с 73-го этажа штаб-квартиры General Motors
С 73-го этажа штаб-квартиры GM открывается вечером как на ладони открывается сверкающая огнями панорама делового даун-тауна.
7 из 18
© РИА Новости / Лариса СаенкоДетройт входит в пятерку крупнейших финансовых центров США. Финансовый кризис 2008 года и натиск азиатских конкурентов привели к тому, что в июне 2009 года автомобильный гигант начал процедуру банкротства. Тем не менее реструктуризация компании, выпуск новых моделей и поддержка правительства дали повод заговорить о ренессансе американской автоиндустрии. Чистая прибыль GM в 2011 году уже превысила 7,5 миллиарда долларов.
Вид Детройта
Детройт входит в пятерку крупнейших финансовых центров США. Финансовый кризис 2008 года и натиск азиатских конкурентов привели к тому, что в июне 2009 года автомобильный гигант начал процедуру банкротства. Тем не менее реструктуризация компании, выпуск новых моделей и поддержка правительства дали повод заговорить о ренессансе американской автоиндустрии. Чистая прибыль GM в 2011 году уже превысила 7,5 миллиарда долларов.
8 из 18
© РИА Новости / Лариса СаенкоВ последние годы федеральные и местные программы концентрируют гигантские инвестиции в инфраструктуру города. Например, местные автобусный терминал с белыми куполами, напоминающими китайские фонарики, был построен в 2005 году.
Автобусный терминал в Детройте
В последние годы федеральные и местные программы концентрируют гигантские инвестиции в инфраструктуру города. Например, местные автобусный терминал с белыми куполами, напоминающими китайские фонарики, был построен в 2005 году.
9 из 18
© РИА Новости / Лариса СаенкоДетройт стал олицетворением социального феномена, известного в США как "белый поток"- исход населения с европейскими корнями в пригороды и заселение мегаполисов афро-американцами после отмены сегрегации. Местный "плавильный котел" не смог переварить смешения культур, поначалу не раз выливаясь в уличные расовые противостояния. На пике процветания города в 1950 году население Детройта превысило 1,8 миллиона человек, упав до 700 тысяч к 2010 году.
Американцы на улицах Детройта
Детройт стал олицетворением социального феномена, известного в США как "белый поток"- исход населения с европейскими корнями в пригороды и заселение мегаполисов афро-американцами после отмены сегрегации. Местный "плавильный котел" не смог переварить смешения культур, поначалу не раз выливаясь в уличные расовые противостояния. На пике процветания города в 1950 году население Детройта превысило 1,8 миллиона человек, упав до 700 тысяч к 2010 году.
10 из 18
© РИА Новости / Лариса СаенкоПотому даже необитаемые небоскребы, которые пытаются украсить настенными
росписями - например, сердечками и надписями "любовь" на окнах - нередкое явление даже в самом центре.
Вид Детройта
Потому даже необитаемые небоскребы, которые пытаются украсить настенными
росписями - например, сердечками и надписями "любовь" на окнах - нередкое явление даже в самом центре.
11 из 18
© РИА Новости / Лариса СаенкоНа карте США нет, пожалуй, города с более драматичной судьбой с точки зрения демографии и экономики, нежели Детройт, переживший расцвет в середине прошлого века и пришедший в упадок к веку нынешнему.
Вид Детройта
На карте США нет, пожалуй, города с более драматичной судьбой с точки зрения демографии и экономики, нежели Детройт, переживший расцвет в середине прошлого века и пришедший в упадок к веку нынешнему.
12 из 18
© РИА Новости / Лариса СаенкоКонец индустриальной эпохи добавил мрачные краски в картину города. К началу 90-х годов город потерял около 40% рабочих мест в автопромышленности.
Заброшенный завод в Детройте
Конец индустриальной эпохи добавил мрачные краски в картину города. К началу 90-х годов город потерял около 40% рабочих мест в автопромышленности.
13 из 18
© РИА Новости / Лариса СаенкоЗаброшенные заводы, безлюдные жилые кварталы дали повод называть Детройт городом-призраком. Местные гиды утверждают даже, что интерес туристов подогревают не красоты респектабельного центра города и многочисленных культурных достопримечательностей, а экзотика его индустриальных трущоб.
Заброшенный завод в Детройте
Заброшенные заводы, безлюдные жилые кварталы дали повод называть Детройт городом-призраком. Местные гиды утверждают даже, что интерес туристов подогревают не красоты респектабельного центра города и многочисленных культурных достопримечательностей, а экзотика его индустриальных трущоб.
14 из 18
© РИА Новости / Лариса СаенкоПо данным на апрель 2012 года, уровень безработицы в Детройте составлял 15,6%. Каждый третий живет ниже федерально установленной черты бедности.
Заброшенный завод в Детройте
По данным на апрель 2012 года, уровень безработицы в Детройте составлял 15,6%. Каждый третий живет ниже федерально установленной черты бедности.
15 из 18
© РИА Новости / Лариса СаенкоУровень преступности по-прежнему остается одним из самых высоких в США, причем до 70% самых тяжких преступлений совершается на почве употребления наркотиков.
Заброшенный завод в Детройте
Уровень преступности по-прежнему остается одним из самых высоких в США, причем до 70% самых тяжких преступлений совершается на почве употребления наркотиков.
16 из 18
© РИА Новости / Лариса СаенкоНеблагополучная криминальная ситуация в городе стала причиной роста стоимости автомобильных страховок в прошлом году, не порадовавшим автомобильную столицу.
Заброшенный завод в Детройте
Неблагополучная криминальная ситуация в городе стала причиной роста стоимости автомобильных страховок в прошлом году, не порадовавшим автомобильную столицу.
17 из 18
© РИА Новости / Лариса СаенкоДетройт вдохновил многих творческих людей - Артура Хейли на создание романа "Колеса", Клинта Иствуда на драму "Гран Торино", а рокера Эминема - на запись нескольких удачных клипов. В 1959 году в Детройте была основана звукозаписывающая компания Motown Records. На этом лейбле начинали свою карьеру многие выдающиеся звезды афроамериканской музыки — Стиви Уандер, Марвин Гэй, Дайана Росс, Смоки Робинсон, Лайонел Ричи и Майкл Джексон. На постсоветском пространстве Детройт побратался с белорусской столицей Минском.
Заброшенный завод в Детройте
Детройт вдохновил многих творческих людей - Артура Хейли на создание романа "Колеса", Клинта Иствуда на драму "Гран Торино", а рокера Эминема - на запись нескольких удачных клипов. В 1959 году в Детройте была основана звукозаписывающая компания Motown Records. На этом лейбле начинали свою карьеру многие выдающиеся звезды афроамериканской музыки — Стиви Уандер, Марвин Гэй, Дайана Росс, Смоки Робинсон, Лайонел Ричи и Майкл Джексон. На постсоветском пространстве Детройт побратался с белорусской столицей Минском.
18 из 18
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала