Рейтинг@Mail.ru
Фотохроника августа 1991 года - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фотохроника августа 1991 года

Читать ria.ru в

20 лет назад, 19 августа 1991 года, в Советском Союзе произошла попытка государственного переворота. В Москве был создан Государственный Комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП), в город вошли воинские подразделения.

© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанк20 лет назад, 19 августа 1991 года, в Советском Союзе произошла попытка государственного переворота. Представителями высшего руководства СССР, несогласными с политикой реформ Михаила Горбачева и проектом нового Союзного договора, был создан Государственный Комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП), в Москву вошли воинские подразделения.
Танки на улицах Москвы
20 лет назад, 19 августа 1991 года, в Советском Союзе произошла попытка государственного переворота. Представителями высшего руководства СССР, несогласными с политикой реформ Михаила Горбачева и проектом нового Союзного договора, был создан Государственный Комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП), в Москву вошли воинские подразделения.
1 из 19
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкБывший объект КГБ СССР "АБЦ", где в августе 1991г. заседал ГКЧП.
Бывший объект КГБ СССР «АБЦ», где в августе 1991 года заседал ГКЧП
Бывший объект КГБ СССР "АБЦ", где в августе 1991г. заседал ГКЧП.
2 из 19
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВ ГКЧП вошли вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр СССР Валентин Павлов, министр внутренних дел СССР Борис Пуго, министр обороны СССР Дмитрий Язов, председатель КГБ СССР Владимир Крючков (на фото), первый зампред Совета обороны СССР Олег Бакланов, президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР Александр Тизяков...
Владимир Александрович Крючков, бывший председатель КГБ СССР
В ГКЧП вошли вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр СССР Валентин Павлов, министр внутренних дел СССР Борис Пуго, министр обороны СССР Дмитрий Язов, председатель КГБ СССР Владимир Крючков (на фото), первый зампред Совета обороны СССР Олег Бакланов, президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР Александр Тизяков...
3 из 19
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанк...председатель Крестьянского союза СССР Василий Стародубцев.
Бывший председатель крестьянского союза СССР Василий Александрович Стародубцев
...председатель Крестьянского союза СССР Василий Стародубцев.
4 из 19
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанк19 августа 1991 года в шесть часов утра московского времени по радио и телевидению передавалось «Заявление советского руководства», гласившее: «В связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения Горбачевым Михаилом Сергеевичем обязанностей Президента СССР», «в целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, политической, межнациональной и гражданской конфронтации, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан Советского Союза, суверенитету, территориальной целостности, свободе и независимости нашего Отечества» вводится чрезвычайное положение в отдельных местностях СССР, а для управления страной образуется Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР).
А.И. Тизяков, В.А. Стародубцев, Б.К. Пуго, Г.И. Янаев, О.Д. Бакланов
19 августа 1991 года в шесть часов утра московского времени по радио и телевидению передавалось «Заявление советского руководства», гласившее: «В связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения Горбачевым Михаилом Сергеевичем обязанностей Президента СССР», «в целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, политической, межнациональной и гражданской конфронтации, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан Советского Союза, суверенитету, территориальной целостности, свободе и независимости нашего Отечества» вводится чрезвычайное положение в отдельных местностях СССР, а для управления страной образуется Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР).
5 из 19
© РИА Новости / Федосеев | Перейти в медиабанкК 10:00 19 августа войска и боевая техника заняли узловые точки на магистралях, ведущих к центру Москвы, и окружили район, прилегающий к Кремлю. В 11:45 несколько десятков танков вплотную приблизились к Дому Верховного Совета и правительства РСФСР на Краснопресненской набережной (Белому дому).
Защитники Белого дома разговаривают с бойцами
К 10:00 19 августа войска и боевая техника заняли узловые точки на магистралях, ведущих к центру Москвы, и окружили район, прилегающий к Кремлю. В 11:45 несколько десятков танков вплотную приблизились к Дому Верховного Совета и правительства РСФСР на Краснопресненской набережной (Белому дому).
6 из 19
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкОтветом стали массовые демонстрации и митинги протеста в Москве, Ленинграде и ряде других городов страны.
Участники митинга на одной из улиц Москвы 19 августа 1991 года
Ответом стали массовые демонстрации и митинги протеста в Москве, Ленинграде и ряде других городов страны.
7 из 19
© РИА Новости / Федосеев | Перейти в медиабанкДемонстрация протеста на Лубянской площади в Москве.
Демонстранты на Лубянской площади протестуют против участия КГБ в путче.
Демонстрация протеста на Лубянской площади в Москве.
8 из 19
© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанк20 августа вокруг Дома советов РСФСР (Белого дома) собираются добровольческие отряды защитников (около 60 тысяч человек) для обороны здания от штурма правительственных войск.
Митинг защитников Белого дома
20 августа вокруг Дома советов РСФСР (Белого дома) собираются добровольческие отряды защитников (около 60 тысяч человек) для обороны здания от штурма правительственных войск.
9 из 19
© РИА Новости / В. Чистяков | Перейти в медиабанкСопротивление путчистам возглавили президент РСФСР Борис Ельцин и руководство России. Ельцин подписал Указ №59, где создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственного переворота; союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены президенту РСФСР.
Президент России Б. Н. Ельцин стоит на трибуне с флагом
Сопротивление путчистам возглавили президент РСФСР Борис Ельцин и руководство России. Ельцин подписал Указ №59, где создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственного переворота; союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены президенту РСФСР.
10 из 19
© РИА Новости | Перейти в медиабанкБорис Ельцин, стоя на танке, зачитал "Обращение к гражданам России", в котором назвал действия ГКЧП незаконными и призвал граждан страны "дать достойный ответ путчистам и требовать вернуть страну к нормальному конституционному развитию". Обращение подписали президент РСФСР Борис Ельцин, председатель СМ РСФСР Иван Силаев, председатель ВС РСФСР Руслан Хасбулатов.
Ельцин выступает во время августовского путча
Борис Ельцин, стоя на танке, зачитал "Обращение к гражданам России", в котором назвал действия ГКЧП незаконными и призвал граждан страны "дать достойный ответ путчистам и требовать вернуть страну к нормальному конституционному развитию". Обращение подписали президент РСФСР Борис Ельцин, председатель СМ РСФСР Иван Силаев, председатель ВС РСФСР Руслан Хасбулатов.
11 из 19
© РИА Новости / Борис Бабанов | Перейти в медиабанк20 августа было принято решение о введении в Москве комендантского часа. Вокруг Белого дома появились оборонительные сооружения.
Баррикады перед зданием Верховного Совета РСФСР
20 августа было принято решение о введении в Москве комендантского часа. Вокруг Белого дома появились оборонительные сооружения.
12 из 19
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкУ Дома Советов РСФСР собрались добровольческие отряды защитников - около 60 тысяч человек.
Митинг в августовские дни 1991 года
У Дома Советов РСФСР собрались добровольческие отряды защитников - около 60 тысяч человек.
13 из 19
© РИА Новости / Сергей Титов | Перейти в медиабанкВ ночь на 21 августа, около часа ночи, колонна боевых машин десанта подошла к баррикаде около Белого дома, около 20 машин прорвали баррикады на Новом Арбате, но серьезного штурма предпринято не было. Этой ночью в подземном транспортном туннеле на пересечении Калининского проспекта (ныне улица Новый Арбат) и Садового кольца (улица Чайковского), забитом бронетехникой БМП, во время маневрирования погибли трое гражданских лиц: Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский.
Август 1991: попытка государственного переворота
В ночь на 21 августа, около часа ночи, колонна боевых машин десанта подошла к баррикаде около Белого дома, около 20 машин прорвали баррикады на Новом Арбате, но серьезного штурма предпринято не было. Этой ночью в подземном транспортном туннеле на пересечении Калининского проспекта (ныне улица Новый Арбат) и Садового кольца (улица Чайковского), забитом бронетехникой БМП, во время маневрирования погибли трое гражданских лиц: Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский.
14 из 19
© РИА Новости / Сергей Титов | Перейти в медиабанкУтром 21 августа начался вывод войск из Москвы, в 11:30 состоялась чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР. Сессия поручила премьер-министру РСФСР Ивану Силаеву и вице-президенту РСФСР Александру Руцкому отправиться к президенту СССР Михаилу Горбачеву и освободить его от изоляции. Почти в это же время члены ГКЧП тоже вылетели в Форос.
Военнослужащий танкового подразделения, вставшего на защиту Президента РСФСР во время августовского путча 1991 г.
Утром 21 августа начался вывод войск из Москвы, в 11:30 состоялась чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР. Сессия поручила премьер-министру РСФСР Ивану Силаеву и вице-президенту РСФСР Александру Руцкому отправиться к президенту СССР Михаилу Горбачеву и освободить его от изоляции. Почти в это же время члены ГКЧП тоже вылетели в Форос.
15 из 19
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк22 августа на самолете Ту-134 российского руководства президент СССР Михаил Горбачев с семьей вернулся в Москву (на фото). В тот же день Михаил Горбачев выступил по телевидению. В своем выступлении он подтвердил легитимность позиции Бориса Ельцина. В прямом эфире Ельцин в присутствии Горбачёва подписал указ о приостановлении действия КП РСФСР.
Встреча М.Горбачёва в аэропорту Внуково после его возвращения из Фороса
22 августа на самолете Ту-134 российского руководства президент СССР Михаил Горбачев с семьей вернулся в Москву (на фото). В тот же день Михаил Горбачев выступил по телевидению. В своем выступлении он подтвердил легитимность позиции Бориса Ельцина. В прямом эфире Ельцин в присутствии Горбачёва подписал указ о приостановлении действия КП РСФСР.
16 из 19
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗаговорщики по приказу президента СССР были арестованы. Впоследствии, 23 февраля 1994 года, они были выпущены из тюрьмы по амнистии, объявленной Государственной Думой. Валентин Варенников не согласился с амнистией и добился оправдательного судебного приговора. Борис Пуго застрелился в августе 1991 г. при попытке его ареста. Кроме того, самоубийством (по официальной версии следствия) покончил жизнь еще один сочувствующий путчистам – начальник Генштаба маршал Сергей Ахромеев.
Обвиняемые по делу ГКЧП
Заговорщики по приказу президента СССР были арестованы. Впоследствии, 23 февраля 1994 года, они были выпущены из тюрьмы по амнистии, объявленной Государственной Думой. Валентин Варенников не согласился с амнистией и добился оправдательного судебного приговора. Борис Пуго застрелился в августе 1991 г. при попытке его ареста. Кроме того, самоубийством (по официальной версии следствия) покончил жизнь еще один сочувствующий путчистам – начальник Генштаба маршал Сергей Ахромеев.
17 из 19
© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанкПо распоряжению Моссовета в ночь на 23 августа 1991 года был демонтирован памятник Феликсу Дзержинскому.
Демонтаж памятника Ф.Э.Дзержинскому в Москве
По распоряжению Моссовета в ночь на 23 августа 1991 года был демонтирован памятник Феликсу Дзержинскому.
18 из 19
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкМихаил Горбачев заявил об уходе с поста генерального секретаря ЦК КПСС и обратился к членам ЦК с призывом о самороспуске компартии. Позже, 25 декабря 1991 г. Михаил Горбачев объявил о своей отставке с поста президента Союза и подписал Указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием Президенту России Борису Ельцину, после чего в Кремле был спущен красный государственный флаг СССР и поднят флаг РСФСР.
Выступление М.Горбачева на сессии ВС СССР
Михаил Горбачев заявил об уходе с поста генерального секретаря ЦК КПСС и обратился к членам ЦК с призывом о самороспуске компартии. Позже, 25 декабря 1991 г. Михаил Горбачев объявил о своей отставке с поста президента Союза и подписал Указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием Президенту России Борису Ельцину, после чего в Кремле был спущен красный государственный флаг СССР и поднят флаг РСФСР.
19 из 19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала