Рейтинг@Mail.ru
Героини Жанны Прохоренко в любви и на войне - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Героини Жанны Прохоренко в любви и на войне

Читать ria.ru в

1 августа скончалась актриса Жанна Прохоренко. Ее героини - Шура из "Баллады о солдате", Ксюша из фильма "А если это любовь?" - покоряли своей нежностью и искренностью. "Она была актрисой со своей темой. Она была личность, и эта личность всегда читалась", - вспоминает однокурсник Прохоренко по ВГИКу Сергей Никоненко.

© РИА Новости | Перейти в медиабанк1 августа скончалась актриса Жанна Прохоренко - Шура из одной из лучших картин о войне "Баллада о солдате" Григория Чухрая, Ксюша из фильма "А если это любовь?" Юлия Райзмана.
Актриса Прохоренко
1 августа скончалась актриса Жанна Прохоренко - Шура из одной из лучших картин о войне "Баллада о солдате" Григория Чухрая, Ксюша из фильма "А если это любовь?" Юлия Райзмана.
1 из 11
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкФильмография актрисы насчитывает около 50 картин, среди которых "Калина красная", "Близкая даль", "Вход в лабиринт", "Бездна", "ТАСС уполномочен заявить..." и другие.
Актриса театра и кино Жанна Прохоренко
Фильмография актрисы насчитывает около 50 картин, среди которых "Калина красная", "Близкая даль", "Вход в лабиринт", "Бездна", "ТАСС уполномочен заявить..." и другие.
2 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервой и самой известной ее работой стала роль Шуры в одной из лучших картин о войне - "Баллада о солдате" Григория Чухрая. Лента получила гран‑при Каннского кинофестиваля и "Оскар" и сделала 19-летнюю актрису известной всему миру.
Актриса Жанна Прохоренко в кинофильме Баллада о солдате
Первой и самой известной ее работой стала роль Шуры в одной из лучших картин о войне - "Баллада о солдате" Григория Чухрая. Лента получила гран‑при Каннского кинофестиваля и "Оскар" и сделала 19-летнюю актрису известной всему миру.
3 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкИзначально главные роли предназначались популярным актерам Олегу Стриженову и Татья­не Конюховой, но в процессе съемок Чухрай понял, что если зритель по­йдет в кинотеатры на Стриженова и Конюхову, то этой лирической истории не хватит искренности и простоты. Поэтому режиссер предложил роли Алеши Скворцова и Шуры студентам из ВГИКа Владимиру Ива­шову и Жанне Прохоренко.
Жанна Прохоренко и Владимир Ивашов в фильме Баллада о солдате
Изначально главные роли предназначались популярным актерам Олегу Стриженову и Татья­не Конюховой, но в процессе съемок Чухрай понял, что если зритель по­йдет в кинотеатры на Стриженова и Конюхову, то этой лирической истории не хватит искренности и простоты. Поэтому режиссер предложил роли Алеши Скворцова и Шуры студентам из ВГИКа Владимиру Ива­шову и Жанне Прохоренко.
4 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСледующим фильмом с участием Жанны Прохоренко стала лента Юлия Райзмана "А если это любовь?" - трогательная история любви десятиклассников Ксюши и Бориса.

На фото: Жанна Прохоренко и Игорь Пушкарев в сцене из фильма "А если это любовь?".

Кадр из кинофильма А если это любовь?
Следующим фильмом с участием Жанны Прохоренко стала лента Юлия Райзмана "А если это любовь?" - трогательная история любви десятиклассников Ксюши и Бориса.

На фото: Жанна Прохоренко и Игорь Пушкарев в сцене из фильма "А если это любовь?".

5 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1964 году Прохоренко сыграла в картине о непростых отношениях молодых супругов "Непридуманная история"...
Кадр из кинофильма Непридуманная история
В 1964 году Прохоренко сыграла в картине о непростых отношениях молодых супругов "Непридуманная история"...
6 из 11
© РИА Новости / Мороховец | Перейти в медиабанк... и в советско-итальянском фильме о Второй мировой войне "Они шли на Восток", где ее партнерами стали Артур Кеннеди, Питер Фальк, Татьяна Самойлова и другие.
Прохоренко в сцене из фильма Они шли на Восток
... и в советско-итальянском фильме о Второй мировой войне "Они шли на Восток", где ее партнерами стали Артур Кеннеди, Питер Фальк, Татьяна Самойлова и другие.
7 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1965 году вышел фильм Сергея Микаэляна "Иду на грозу" по одноименной повести Даниила Гранина, в котором Жанна Прохоренко сыграла Лену - возлюбленную одного из главных героев.
Прохоренко в фильме Иду на грозу
В 1965 году вышел фильм Сергея Микаэляна "Иду на грозу" по одноименной повести Даниила Гранина, в котором Жанна Прохоренко сыграла Лену - возлюбленную одного из главных героев.
8 из 11
© РИА Новости / Г. Васильев | Перейти в медиабанкЖанна Прохоренко снималась в экранизациях классики: в фильмах Константина Воинова "Женитьба Бальзаминова" 1965 года и "Дядюшкин сон" 1966 года.

На фото: Жанна Прохоренко в роли Зины на съемках фильма "Дядюшкин сон".

Актриса Жанна Прохоренко
Жанна Прохоренко снималась в экранизациях классики: в фильмах Константина Воинова "Женитьба Бальзаминова" 1965 года и "Дядюшкин сон" 1966 года.

На фото: Жанна Прохоренко в роли Зины на съемках фильма "Дядюшкин сон".

9 из 11
© РИА Новости / Б. Петров | Перейти в медиабанкВ экранизации одноименной повести Достоевского "Дядюшкин сон" Жанна Прохоренко сыграла роль Зины, которую ее мать всеми силами стремится выдать замуж, чтобы скрыть историю о неудачном романе девушки с учителем ее младшего брата.
Кадр из фильма Дядюшкин сон
В экранизации одноименной повести Достоевского "Дядюшкин сон" Жанна Прохоренко сыграла роль Зины, которую ее мать всеми силами стремится выдать замуж, чтобы скрыть историю о неудачном романе девушки с учителем ее младшего брата.
10 из 11
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанк"Она была актрисой со своей темой. Она была личность, и эта личность всегда читалась. Она, как и требовал наш мастер, Сергей Аполлинариевич Герасимов, и педагог Тамара Федоровна Макарова, в каждой своей роли являлась автором своего образа", - вспоминает однокурсник Прохоренко по ВГИКу Сергей Никоненко. - Я считаю, что у Жанны была счастливая актерская судьба".


Жанна Прохоренко
"Она была актрисой со своей темой. Она была личность, и эта личность всегда читалась. Она, как и требовал наш мастер, Сергей Аполлинариевич Герасимов, и педагог Тамара Федоровна Макарова, в каждой своей роли являлась автором своего образа", - вспоминает однокурсник Прохоренко по ВГИКу Сергей Никоненко. - Я считаю, что у Жанны была счастливая актерская судьба".


11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала