Рейтинг@Mail.ru
Московские улицы, которые помнят Владимира Высоцкого - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Московские улицы, которые помнят Владимира Высоцкого

Читать ria.ru в

30 лет назад из жизни ушел легендарный поэт, музыкант, актер, бард Владимир Семенович Высоцкий. Владимир Высоцкий родился и умер в Москве и здесь с его именем связано множество мест.

© РИА Новости / Дмитрий Беркут 30 лет назад из жизни ушел легендарный поэт, музыкант, актер, бард Владимир Семенович Высоцкий. Владимир Высоцкий родился и умер в Москве и здесь с его именем связано множество мест. Владимир Семенович родился 25 января 1938 года в 9 ч 40 мин в Москве, в роддоме на Третьей Мещанской улице (ныне улица Щепкина), 61/2.
Ул.Щепкина 61/2, здание бывшего родильного отделения в котором родился Владимир Высоцкий
30 лет назад из жизни ушел легендарный поэт, музыкант, актер, бард Владимир Семенович Высоцкий. Владимир Высоцкий родился и умер в Москве и здесь с его именем связано множество мест. Владимир Семенович родился 25 января 1938 года в 9 ч 40 мин в Москве, в роддоме на Третьей Мещанской улице (ныне улица Щепкина), 61/2.
1 из 19
© РИА Новости / Дмитрий БеркутРаннее детство Владимир провёл в московской коммунальной квартире на 1-й Мещанской улице: «…На тридцать восемь комнаток всего одна уборная…» — напишет в 1975 году Высоцкий о своём раннем детстве. Сейчас у бывшего дома Высоцкого новый адрес - Проспект Мира дом 76.
Проспект Мира дом 76, в этом доме жил Владимир Высоцкий
Раннее детство Владимир провёл в московской коммунальной квартире на 1-й Мещанской улице: «…На тридцать восемь комнаток всего одна уборная…» — напишет в 1975 году Высоцкий о своём раннем детстве. Сейчас у бывшего дома Высоцкого новый адрес - Проспект Мира дом 76.
2 из 19
© РИА Новости / Дмитрий БеркутПроспект Мира дом 68, в этом здании раньше находилась школа 273, в которой учился Владимир Высоцкий.
Проспект Мира дом 68, в этом здании раньше находилась школа 273, в которой учился Владимир Высоцкий
Проспект Мира дом 68, в этом здании раньше находилась школа 273, в которой учился Владимир Высоцкий.
3 из 19
© РИА Новости / Дмитрий БеркутОтец Высоцкого был военнослужащим и с 1947 по 1949 годы служил в Германии где вместе с ним были его вторая жена и Володя. А в 1949 г оду после возвращения из Германии, семья поселилась в Москве, в Большом Каретном переулке.
Большой Каретный пер, дом 15, здание в котором с 1949-го по 1955-й жил Владимир Высоцкий
Отец Высоцкого был военнослужащим и с 1947 по 1949 годы служил в Германии где вместе с ним были его вторая жена и Володя. А в 1949 г оду после возвращения из Германии, семья поселилась в Москве, в Большом Каретном переулке.
4 из 19
© РИА Новости / Дмитрий БеркутБольшой Каретный пер, дом 15, здесь прошли годы отрочества Высоцкого. Сейчас на доме висит мемориальная табличка его памяти.
Большой Каретный пер, дом 15, мемориальная табличка на здании в котором с 1949-го по 1955-й жил Владимир Высоцкий
Большой Каретный пер, дом 15, здесь прошли годы отрочества Высоцкого. Сейчас на доме висит мемориальная табличка его памяти.
5 из 19
© РИА Новости / Дмитрий Беркут Большой Каретный переулок, 10. Здание в котором раньше располагалась школа в Высоцкий учился с 5-го по 10-й класс.
Большой Каретный пер. 10, здание в котором раньше располагалась школа в которой учился Владимир Высоцкий
Большой Каретный переулок, 10. Здание в котором раньше располагалась школа в Высоцкий учился с 5-го по 10-й класс.
6 из 19
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВ 1960—1964 годах Высоцкий работал (в Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина (на фото). Сыграл роль Лешего в спектакле «Аленький цветочек» по сказке С. Аксакова, а также ещё около 10 ролей, в основном — эпизодических.
Здание Московского драматического театра имени А. С. Пушкина
В 1960—1964 годах Высоцкий работал (в Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина (на фото). Сыграл роль Лешего в спектакле «Аленький цветочек» по сказке С. Аксакова, а также ещё около 10 ролей, в основном — эпизодических.
7 из 19
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗдание Главного управления внутренних дел (ГУВД) по городу Москве. Улица Петровка, 38. После 1917 года дом стал принадлежать московской милиции. Здесь находился знаменитый МУР, а самым известным кино-представителем Московского угрозыска является, конечно же, Глеб Жиглов, которого сыграл Владимир Высоцкий в фильме "Место встречи изменить нельзя".
Здание Главного управления внутренних дел по городу Москве
Здание Главного управления внутренних дел (ГУВД) по городу Москве. Улица Петровка, 38. После 1917 года дом стал принадлежать московской милиции. Здесь находился знаменитый МУР, а самым известным кино-представителем Московского угрозыска является, конечно же, Глеб Жиглов, которого сыграл Владимир Высоцкий в фильме "Место встречи изменить нельзя".
8 из 19
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВ 1964 году Высоцкий создал свои первые песни к кинофильмам и поступил на работу в Московский театр драмы и комедии на Таганке (на фото), где проработал до конца жизни.
Театр на Таганке
В 1964 году Высоцкий создал свои первые песни к кинофильмам и поступил на работу в Московский театр драмы и комедии на Таганке (на фото), где проработал до конца жизни.
9 из 19
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкИменно в этом театре зрители увидели его самые известные спектакли с его участием: "Добрый человек из Сезуана", "Гамлет", "Антимиры", "Десять дней, которые потрясли мир", "Пугачев", "Преступление и наказание" и другие. Во многих спектаклях звучали песни, написанные Высоцким.
Театр на Таганке
Именно в этом театре зрители увидели его самые известные спектакли с его участием: "Добрый человек из Сезуана", "Гамлет", "Антимиры", "Десять дней, которые потрясли мир", "Пугачев", "Преступление и наказание" и другие. Во многих спектаклях звучали песни, написанные Высоцким.
10 из 19
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВысоцкий писал песни и для спектаклей других театров. Так для постановки «Последний парад» в Московском театре сатиры (на фото) им были написаны такие известные песни как Утренняя гимнастика («Вдох глубокий, руки шире…») и Москва-Одесса («В который раз лечу Москва-Одесса…») и другие.
Здание театра Сатиры
Высоцкий писал песни и для спектаклей других театров. Так для постановки «Последний парад» в Московском театре сатиры (на фото) им были написаны такие известные песни как Утренняя гимнастика («Вдох глубокий, руки шире…») и Москва-Одесса («В который раз лечу Москва-Одесса…») и другие.
11 из 19
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкМосковская гостиница "Отель - Советский" на Ленинградском проспекте, где когда-то останавливались Владимир Высоцкий и Марина Влади.
Гостиница Отель - Советский
Московская гостиница "Отель - Советский" на Ленинградском проспекте, где когда-то останавливались Владимир Высоцкий и Марина Влади.
12 из 19
© РИА Новости / Виталий Безруких В 1975 году Высоцкий поселился в кооперативной квартире на Малой Грузинской улице, 28.
Дом по адресу ул. Малая Грузинская, 28, в котором жил Владимир Высоцкий
В 1975 году Высоцкий поселился в кооперативной квартире на Малой Грузинской улице, 28.
13 из 19
© РИА Новости / Виталий Безруких В том же году впервый и последний раз прижизненно опубликовано стихотворение Высоцкого в советском литературно-художественном сборнике - это стихотворение «Из дорожного дневника».

На фото: Дом по адресу ул. Малая Грузинская, 28, в котором жил Владимир Высоцкий.

Дом по адресу ул. Малая Грузинская, 28, в котором жил Владимир Высоцкий
В том же году впервый и последний раз прижизненно опубликовано стихотворение Высоцкого в советском литературно-художественном сборнике - это стихотворение «Из дорожного дневника».

На фото: Дом по адресу ул. Малая Грузинская, 28, в котором жил Владимир Высоцкий.

14 из 19
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкЗдание Центрального театра кукол имени Сергея Образцова. Здесь в конце декабря 1973 года состоялся концерт Владимира Высоцкого.
Здание Центрального театра кукол имени Образцова
Здание Центрального театра кукол имени Сергея Образцова. Здесь в конце декабря 1973 года состоялся концерт Владимира Высоцкого.
15 из 19
© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанкМосковский театр "Эрмитаж". В саду "Эрмитаж" любил бывать с друзьями с Большого Каретного Владимир Высоцкий.
Московский театр Эрмитаж
Московский театр "Эрмитаж". В саду "Эрмитаж" любил бывать с друзьями с Большого Каретного Владимир Высоцкий.
16 из 19
© РИА Новости / Илья ПиталевДом Высоцкого на Таганке - музей памяти артиста, открывшийся в начале 90-х годов. С 1996 года и по сегодняшний день директором музея является сын поэта — Никита Высоцкий. В музее действует постоянная экспозиция, открытая в 2000 году.
Дом Высоцкого на Таганке
Дом Высоцкого на Таганке - музей памяти артиста, открывшийся в начале 90-х годов. С 1996 года и по сегодняшний день директором музея является сын поэта — Никита Высоцкий. В музее действует постоянная экспозиция, открытая в 2000 году.
17 из 19
© РИА Новости / Анна ВолковаЗдание Всесоюзного научно-исследовательского кинофотоинститута Комитета по кинематографии при Совете Министров СССР (НИКФИ). 26 января 1968 года здесь состоялось выступление Владимира Высоцкого.
Научно-исследовательский кинофотоинститут
Здание Всесоюзного научно-исследовательского кинофотоинститута Комитета по кинематографии при Совете Министров СССР (НИКФИ). 26 января 1968 года здесь состоялось выступление Владимира Высоцкого.
18 из 19
© РИА Новости / Антон БелицкийДворец бракосочетания №1 (Грибоедовский ЗАГС), здесь Владимир Высоцкий расписался со своей третьей женой - Мариной Влади.
Дворец бракосочетания №1 (Грибоедовский ЗАГС)
Дворец бракосочетания №1 (Грибоедовский ЗАГС), здесь Владимир Высоцкий расписался со своей третьей женой - Мариной Влади.
19 из 19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала