Рейтинг@Mail.ru
Звезды, галактики и туманности "глазами" телескопа "Хаббл" - РИА Новости, 10.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Звезды, галактики и туманности "глазами" телескопа "Хаббл"

Читать ria.ru в

Аэрокосмическое агентство США НАСА и Европейское космическое агентство представили публике первые снимки, сделанные космическим телескопом "Хаббл" после четвертой ремонтной миссии, осуществленной в конце мая астронавтами шаттла "Атлантис".

© NASAАэрокосмическое агентство США НАСА и Европейское космическое агентство представили публике первые снимки, сделанные космическим телескопом "Хаббл" после четвертой ремонтной миссии, осуществленной в конце мая астронавтами шаттла "Атлантис". На фото: Большое Магелланово Облако — карликовая галактика.
Телескоп Хаббл открывает Новые Глаза на Вселенную
Аэрокосмическое агентство США НАСА и Европейское космическое агентство представили публике первые снимки, сделанные космическим телескопом "Хаббл" после четвертой ремонтной миссии, осуществленной в конце мая астронавтами шаттла "Атлантис". На фото: Большое Магелланово Облако — карликовая галактика.
1 из 10
© NASA"Это знаменует новое начало для "Хаббла". Телескоп прошел значительную модернизацию и теперь мощнее, чем когда-либо", - заявил один из руководителей директората научных миссий НАСА Эд Уэйлер (Ed Weiler).
Телескоп Хаббл открывает Новые Глаза на Вселенную
"Это знаменует новое начало для "Хаббла". Телескоп прошел значительную модернизацию и теперь мощнее, чем когда-либо", - заявил один из руководителей директората научных миссий НАСА Эд Уэйлер (Ed Weiler).
2 из 10
© NASAПолученные данные свидетельствуют, что обсерватория готова к новому десятилетию работы в космосе, отмечают ученые. На фото: область вокруг Омеги Центавра.
Телескоп Хаббл открывает Новые Глаза на Вселенную
Полученные данные свидетельствуют, что обсерватория готова к новому десятилетию работы в космосе, отмечают ученые. На фото: область вокруг Омеги Центавра.
3 из 10
© NASAВо время ремонтной миссии астронавты установили два новых научных инструмента - широкоугольную камеру WFC3 и спектрограф Cosmic Origins. Два других прибора - обзорная камера ACS и спектрограф STIS - были отремонтированы. Еще один инструмент - инфракрасная камера-спектрограф NICMOS - будет вновь включена после калибровки и тестирования. В течение трех месяцев ученые тестировали и калибровали новое и модернизированное оборудование. На фото: планета Юпитер.
Юпитер
Во время ремонтной миссии астронавты установили два новых научных инструмента - широкоугольную камеру WFC3 и спектрограф Cosmic Origins. Два других прибора - обзорная камера ACS и спектрограф STIS - были отремонтированы. Еще один инструмент - инфракрасная камера-спектрограф NICMOS - будет вновь включена после калибровки и тестирования. В течение трех месяцев ученые тестировали и калибровали новое и модернизированное оборудование. На фото: планета Юпитер.
4 из 10
© NASAВ числе представленных астрономами снимков - цветные фотографии "выбросов" из галактик, плотных звездных скоплений, похожих на бабочек газопылевых облаков. Новое оборудование значительно увеличило чувствительность телескопа. На фото: звезда Eta Carinae.
Телескоп Хаббл открывает Новые Глаза на Вселенную
В числе представленных астрономами снимков - цветные фотографии "выбросов" из галактик, плотных звездных скоплений, похожих на бабочек газопылевых облаков. Новое оборудование значительно увеличило чувствительность телескопа. На фото: звезда Eta Carinae.
5 из 10
© NASAСейчас он может видеть Вселенную в очень широком диапазоне - от ультрафиолета до ближнего инфракрасного излучения. На фото: звезды в звездном скоплении Омега Центавра.
Телескоп Хаббл открывает Новые Глаза на Вселенную
Сейчас он может видеть Вселенную в очень широком диапазоне - от ультрафиолета до ближнего инфракрасного излучения. На фото: звезды в звездном скоплении Омега Центавра.
6 из 10
© NASAУченые планируют использовать "Хаббл" для изучения самых разных объектов - от пояса Койпера, области за пределами орбиты Плутона, заселенной ледяными астероидами и карликовым планетами-плутоидами, до далеких галактик. На фото: струя в (туманности) Киля.
Телескоп Хаббл открывает Новые Глаза на Вселенную
Ученые планируют использовать "Хаббл" для изучения самых разных объектов - от пояса Койпера, области за пределами орбиты Плутона, заселенной ледяными астероидами и карликовым планетами-плутоидами, до далеких галактик. На фото: струя в (туманности) Киля.
7 из 10
© NASAВ частности, астрономы рассчитывают получить "портрет" Вселенной в ближнем инфракрасном диапазоне. На фото: в результате гибели звезды возникла бабочка – планетарная туманность NGC 6302.
Телескоп Хаббл открывает Новые Глаза на Вселенную
В частности, астрономы рассчитывают получить "портрет" Вселенной в ближнем инфракрасном диапазоне. На фото: в результате гибели звезды возникла бабочка – планетарная туманность NGC 6302.
8 из 10
© NASAДругие планируемые наблюдения, как надеются ученые, помогут разгадать тайну "темной энергии". На фото: группа галактик "Квинтет Стефана", расположенная в созвездии Пегаса.
Телескоп Хаббл открывает Новые Глаза на Вселенную
Другие планируемые наблюдения, как надеются ученые, помогут разгадать тайну "темной энергии". На фото: группа галактик "Квинтет Стефана", расположенная в созвездии Пегаса.
9 из 10
© NASAКосмический телескоп "Хаббл" (Hubble), названный в честь американского астронома Эдвина Хаббла, находится на орбите с 1990 года. Это совместный проект НАСА и ЕКА - европейские астрономы получают возможность использовать по своему усмотрению 15% наблюдательного времени. Из-за дороговизны обслуживания телескопа власти США уже обсуждали решение о прекращении работы телескопа в 2013 году, однако после протестов со стороны общества, было решено продолжить его работу. На фото: Спиральная галактика с перемычкой NGC 6217.
Телескоп Хаббл открывает Новые Глаза на Вселенную
Космический телескоп "Хаббл" (Hubble), названный в честь американского астронома Эдвина Хаббла, находится на орбите с 1990 года. Это совместный проект НАСА и ЕКА - европейские астрономы получают возможность использовать по своему усмотрению 15% наблюдательного времени. Из-за дороговизны обслуживания телескопа власти США уже обсуждали решение о прекращении работы телескопа в 2013 году, однако после протестов со стороны общества, было решено продолжить его работу. На фото: Спиральная галактика с перемычкой NGC 6217.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала