Рейтинг@Mail.ru
20 лет трагедии в Спитаке: каким был город после землетрясения - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

20 лет трагедии в Спитаке: каким был город после землетрясения

Читать ria.ru в

20 лет назад, 7 декабря 1988 года, в армянском городе Спитаке произошло сильнейшее землетрясение, которое унесло десятки тысяч жизней. В развалины полностью обратился город Спитак, наполовину разрушились Ленинакан, Кировакан и другие города и села Армении.

© РИА Новости / Александр Макаров7 декабря 1988 года в Спитаке, Ленинакане, Кировакане и других городах и селах Армении в 11 часов 41 минуту остановились тысячи будильников, маятников, наручных часов. В это время в республике началось сильнейшее землетрясение.
Последствия землетрясения в Ленинакане
7 декабря 1988 года в Спитаке, Ленинакане, Кировакане и других городах и селах Армении в 11 часов 41 минуту остановились тысячи будильников, маятников, наручных часов. В это время в республике началось сильнейшее землетрясение.
1 из 14
© РИА Новости / Александр ГращенковПолностью или в значительной степени разрушились 21 город и более 300 сел.
Землетрясение в Спитаке
Полностью или в значительной степени разрушились 21 город и более 300 сел.
2 из 14
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкПод руинами погибли более 25 тысяч человек.
Несчастный отец со своим ребенком, погибшим во время землетрясения в Спитаке
Под руинами погибли более 25 тысяч человек.
3 из 14
© РИА Новости / Александр Макаров Без крова остались полмиллиона.
Землетрясение в Армении. Архив
Без крова остались полмиллиона.
4 из 14
© РИА Новости / Александр Гращенков Была парализована транспортная сеть, уничтожены заводы и комбинаты, погиб скот.
Последствия землетрясения в Спитаке
Была парализована транспортная сеть, уничтожены заводы и комбинаты, погиб скот.
5 из 14
© РИА Новости / Александр Гращенков Город Спитак был практически стерт с лица земли.
Землетрясение в Спитаке
Город Спитак был практически стерт с лица земли.
6 из 14
© РИА Новости / Рубен Мангасарян На помощь пришел весь Советский Союз и еще 111 государств мира. На фото: делегация конгресса США посетила города и районы Армении, пострадавшие во время землетрясения, в частности - разрушенный элеватор городского хлебокомбината в Спитаке.
Землетрясение в Армении
На помощь пришел весь Советский Союз и еще 111 государств мира. На фото: делегация конгресса США посетила города и районы Армении, пострадавшие во время землетрясения, в частности - разрушенный элеватор городского хлебокомбината в Спитаке.
7 из 14
© РИА Новости"Блочные девятиэтажки складывались как постройки из домино. Полуметровой ширины пропасти на дороге между Спитаком и Ленинаканом, с гор рухнувшие многотонные валуны, вагоны вверх колесами и рельсы, свернутые в штопор. Вокруг – крики, стоны, призывы о помощи", - рассказывал о том, что увидел в Армении премьер Николай Рыжков, который возглавил Комиссию по ликвидации последствий трагедии.
Последствия землетрясения в Спитаке
"Блочные девятиэтажки складывались как постройки из домино. Полуметровой ширины пропасти на дороге между Спитаком и Ленинаканом, с гор рухнувшие многотонные валуны, вагоны вверх колесами и рельсы, свернутые в штопор. Вокруг – крики, стоны, призывы о помощи", - рассказывал о том, что увидел в Армении премьер Николай Рыжков, который возглавил Комиссию по ликвидации последствий трагедии.
8 из 14
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВ первые же дни республике была оказана конкретная помощь. До 1500 вагонов ежесуточно, сотни военно-транспортных и гражданских самолетов везли стройматериалы, технику, продукты. Десять минут на разгрузку одного авиарейса отводилось в уцелевшем аэропорту. Обратным потоком эвакуировали более 100 тысяч раненых, оставшихся без крова. Армия расчищала руины, наводила порядок и походными кухнями обеспечила питание для полсотни тысяч граждан.
Землетрясение в Армении
В первые же дни республике была оказана конкретная помощь. До 1500 вагонов ежесуточно, сотни военно-транспортных и гражданских самолетов везли стройматериалы, технику, продукты. Десять минут на разгрузку одного авиарейса отводилось в уцелевшем аэропорту. Обратным потоком эвакуировали более 100 тысяч раненых, оставшихся без крова. Армия расчищала руины, наводила порядок и походными кухнями обеспечила питание для полсотни тысяч граждан.
9 из 14
© РИА Новости / Александр Гращенков | Перейти в медиабанкСобытия в Армении дали толчок созданию квалифицированной и разветвленной системы предупреждения и ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. Впервые советские специалисты увидели зарубежную технику, позволявшую мгновенно разрезать бетонные плиты – или слышать биение сердца сквозь камни.
Землетрясение в Спитаке
События в Армении дали толчок созданию квалифицированной и разветвленной системы предупреждения и ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. Впервые советские специалисты увидели зарубежную технику, позволявшую мгновенно разрезать бетонные плиты – или слышать биение сердца сквозь камни.
10 из 14
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкДаже собаки, прибывшие с французскими и австрийскими кинологами, приученные к поиску людей в завалах, для СССР были в новинку. На фото: французский спасатель-кинолог.
Последствия землетрясения в Ленинакане
Даже собаки, прибывшие с французскими и австрийскими кинологами, приученные к поиску людей в завалах, для СССР были в новинку. На фото: французский спасатель-кинолог.
11 из 14
© РИА Новости / Александр ГращенковСила землетрясения в Спитаке превысила 10 баллов.
Землетрясение в Спитаке
Сила землетрясения в Спитаке превысила 10 баллов.
12 из 14
© РИА Новости / Игорь МихалевРазрушенный землетрясением дом.
Землетрясение в Спитаке
Разрушенный землетрясением дом.
13 из 14
Разрушенный землетрясением дом.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала