Рейтинг@Mail.ru
Легенда фигурного катания Тамара Москвина и ее ученики - РИА Новости, 26.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легенда фигурного катания Тамара Москвина и ее ученики

Читать ria.ru в

 

В воскресенье, 26 июня, известный тренер по фигурному катанию Тамара Москвина отмечает свое 70-летие. Основные этапы спортивной и тренерской карьеры именинницы - в фотоленте, подготовленной агентством "Р-Спорт".

 

В воскресенье, 26 июня, известный тренер по фигурному катанию http://sport.rian.ru/figure_skating/20110626/393398891.html target=_blank>Тамара Москвина
1 из 16
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкФигурным катанием Москвина (на фото) начала заниматься еще в детстве, записавшись в секцию на стадионе "Буревестник". Ее первым тренером стал Иван Богоявленский. Москвина стала участвовать в крупных состязаниях с середины 1950-х годов. В 1957 году она перешла тренироваться к Игорю Москвину, под руководством которого впоследствии стала пятикратной чемпионкой СССР в одиночном разряде (1962-1966).
Тамара Москвина
Фигурным катанием Москвина (на фото) начала заниматься еще в детстве, записавшись в секцию на стадионе "Буревестник". Ее первым тренером стал Иван Богоявленский. Москвина стала участвовать в крупных состязаниях с середины 1950-х годов. В 1957 году она перешла тренироваться к Игорю Москвину, под руководством которого впоследствии стала пятикратной чемпионкой СССР в одиночном разряде (1962-1966).
2 из 16
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкВ 1964-1965 годах Тамара Москвина перешла в парное катание. Тренер Игорь Москвин поставил ее в пару с фигуристом Александром Гавриловым. Москвина и Гаврилов прокатались вместе около года. В 1965 году они стали чемпионами СССР.
Тамара Москвина
В 1964-1965 годах Тамара Москвина перешла в парное катание. Тренер Игорь Москвин поставил ее в пару с фигуристом Александром Гавриловым. Москвина и Гаврилов прокатались вместе около года. В 1965 году они стали чемпионами СССР.
3 из 16
© РИА Новости / Рудольф Кучеров | Перейти в медиабанкБолее долгим оказалось партнерство Тамары Москвиной с Алексеем Мишиным (на фото). В 1968 году на европейском первенстве в Вестеросе (Швеция) пара завоевала серебряные медали. В 1969 году Москвина и Мишин стали чемпионами СССР, выиграли "бронзу" на чемпионате Европы в Гармиш-Патенкирхене (ФРГ), а на чемпионате мира в Колорадо-Спрингс (США) завоевали серебряные медали.
Тамара Москвина (слева) и Алексей Мишин (справа)
Более долгим оказалось партнерство Тамары Москвиной с Алексеем Мишиным (на фото). В 1968 году на европейском первенстве в Вестеросе (Швеция) пара завоевала серебряные медали. В 1969 году Москвина и Мишин стали чемпионами СССР, выиграли "бронзу" на чемпионате Европы в Гармиш-Патенкирхене (ФРГ), а на чемпионате мира в Колорадо-Спрингс (США) завоевали серебряные медали.
4 из 16
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкТренерской деятельностью Тамара Москвина начала заниматься еще в 1962 году в добровольном спортивном обществе "Буревестник", затем перешла в общество "Труд". В 1971 году Москвина пришла на работу в спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва при дворце спорта "Юбилейный". На фото: тренер Тамара Москвина и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.
Тамара Москвина и Виталий Мутко (слева направо)
Тренерской деятельностью Тамара Москвина начала заниматься еще в 1962 году в добровольном спортивном обществе "Буревестник", затем перешла в общество "Труд". В 1971 году Москвина пришла на работу в спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва при дворце спорта "Юбилейный". На фото: тренер Тамара Москвина и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.
5 из 16
© РИА Новости / Ян Тихонов | Перейти в медиабанкВ этот период Тамара Москвина создала пару Ирины Воробьевой и Александра Власова (на фото), которая в 1977 году завоевала серебряные медали на чемпионате Европы в Хельсинки и на мировом чемпионате в Токио.
Ирина Воробьева и Александр Власов
В этот период Тамара Москвина создала пару Ирины Воробьевой и Александра Власова (на фото), которая в 1977 году завоевала серебряные медали на чемпионате Европы в Хельсинки и на мировом чемпионате в Токио.
6 из 16
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ 1978 году была сформирована новая пара - Ирина Воробьева и Игорь Лисовский (на фото). На следующий год воспитанники Москвиной заняли второе место на первенстве Европы, а в 1981 году победили на европейском (Инсбрук, Австрия) и мировом (Хартфорд, США) чемпионатах.
Ирина Воробьева и Игорь Лисовский
В 1978 году была сформирована новая пара - Ирина Воробьева и Игорь Лисовский (на фото). На следующий год воспитанники Москвиной заняли второе место на первенстве Европы, а в 1981 году победили на европейском (Инсбрук, Австрия) и мировом (Хартфорд, США) чемпионатах.
7 из 16
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкВ 1980-е годы успеха добились ученики Тамары Москвиной Елена Валова и Олег Васильев (на фото). Они завоевали золотые медали Олимпийских игр 1984 года в Сараеве (Югославия), серебряные медали Олимпиады 1988 года в Калгари (Канада). Пара неоднократно побеждала на чемпионатах мира (1983, 1985, 1988).
Тамара Москвина, Елена Валова и Олег Васильев (слева напрво)
В 1980-е годы успеха добились ученики Тамары Москвиной Елена Валова и Олег Васильев (на фото). Они завоевали золотые медали Олимпийских игр 1984 года в Сараеве (Югославия), серебряные медали Олимпиады 1988 года в Калгари (Канада). Пара неоднократно побеждала на чемпионатах мира (1983, 1985, 1988).
8 из 16
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВ 1990-е года Москвина тренировала Наталью Мишкутенок и Артура Дмитриева (на фото). Пара дважды выигрывала чемпионаты мира (1991, 1992). В 1992 году они стали олимпийскими чемпионами в Альбервиле (Франция). В 1994 году завоевали "серебро" на Олимпиаде в Лиллехаммере (Норвегия). Еще одна пара Москвиной - Елена Бечке и Денис Петров - получила в Альбервиле серебряные медали. В том же 1992 году они стали чемпионами страны, а на мировом первенстве завоевали серебряные медали.
Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев
В 1990-е года Москвина тренировала Наталью Мишкутенок и Артура Дмитриева (на фото). Пара дважды выигрывала чемпионаты мира (1991, 1992). В 1992 году они стали олимпийскими чемпионами в Альбервиле (Франция). В 1994 году завоевали "серебро" на Олимпиаде в Лиллехаммере (Норвегия). Еще одна пара Москвиной - Елена Бечке и Денис Петров - получила в Альбервиле серебряные медали. В том же 1992 году они стали чемпионами страны, а на мировом первенстве завоевали серебряные медали.
9 из 16
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВ 1998 году на Олимпиаде в Нагано (Япония) воспитанники Москвиной Оксана Казакова и Артур Дмитриев (на фото) завоевали золотые медали.
Оксана Казакова и Артур Дмитриев
В 1998 году на Олимпиаде в Нагано (Япония) воспитанники Москвиной Оксана Казакова и Артур Дмитриев (на фото) завоевали золотые медали.
10 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСеребряными призерами Олимпиады в Нагано стали Елена Бережная и Антон Сихарулидзе (на фото) - тоже подопечные Москвиной. Бережная и Сихарулидзе под ее руководством четыре раза становились чемпионами России (1999-2002), дважды - чемпионами Европы (1998, 2001), дважды - чемпионами мира (1998, 1999).
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе
Серебряными призерами Олимпиады в Нагано стали Елена Бережная и Антон Сихарулидзе (на фото) - тоже подопечные Москвиной. Бережная и Сихарулидзе под ее руководством четыре раза становились чемпионами России (1999-2002), дважды - чемпионами Европы (1998, 2001), дважды - чемпионами мира (1998, 1999).
11 из 16
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВ 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (США) Бережная и Сихарулидзе (на фото) стали золотыми призерами.
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе
В 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (США) Бережная и Сихарулидзе (на фото) стали золотыми призерами.
12 из 16
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкСейчас главной парой Татьяны Николаевны (слева) являются Юко Кавагути и Александр Смирнов (слева направо) - чемпионы Европы 2010 года и трёхкратные чемпионы России.
Тамара Москвина, Юко Кавагути и Александр Смирнов (слева направо)
Сейчас главной парой Татьяны Николаевны (слева) являются Юко Кавагути и Александр Смирнов (слева направо) - чемпионы Европы 2010 года и трёхкратные чемпионы России.
13 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЕще одна пара, которую тренирует Москвина - Катарина Гербольдт и Александр Энберт (слева направо).
Тамара Москвина (справа), Катарина Гербольдт и Александр Энберт
Еще одна пара, которую тренирует Москвина - Катарина Гербольдт и Александр Энберт (слева направо).
14 из 16
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкТамара Москвина (на фото) - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, заслуженный работник физической культуры России, заслуженный деятель искусств России.
Тамара Москвина
Тамара Москвина (на фото) - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, заслуженный работник физической культуры России, заслуженный деятель искусств России.
15 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ 2003 году решением законодательного собрания Санкт-Петербурга ей было присвоено звание почетного гражданина города. Является членом Общественного совета Санкт-Петербурга. У супругов Москвиных две дочери - Ольга и Анна.
Тамара Москвина
В 2003 году решением законодательного собрания Санкт-Петербурга ей было присвоено звание почетного гражданина города. Является членом Общественного совета Санкт-Петербурга. У супругов Москвиных две дочери - Ольга и Анна.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала