Рейтинг@Mail.ru
Базовая часть пенсии в РФ увеличивается с 1 декабря на 31,4% - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Базовая часть пенсии в РФ увеличивается с 1 декабря на 31,4%

© РИА Новости / Руслан КривобокБазовая часть пенсии в РФ увеличивается с 1 декабря на 31,4%
Базовая часть пенсии в РФ увеличивается с 1 декабря на 31,4%
Читать ria.ru в
Средний размер трудовой пенсии с 1 декабря 2009 года возрастет до 6,28 тысячи рублей. Средний размер социальной пенсии достигнет величины прожиточного минимума пенсионера и составит 4 тысячи 268 рублей.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Базовая часть трудовой пенсии в России увеличивается со вторника на 31,4%, в результате чего средний размер трудовой пенсии возрастет до 6,28 тысячи рублей. Средний размер социальной пенсии достигнет величины прожиточного минимума пенсионера и составит 4 тысячи 268 рублей.

Пенсии растут

Пенсионный фонд России (ПФР) планирует направить более 30 миллиардов рублей на декабрьское увеличение базовой части трудовой пенсии, сообщает пресс-служба ПФР.

"На это увеличение, которое коснется 37 миллионов пенсионеров, будет направлено 30,8 миллиарда рублей", - говорится в пресс-релизе фонда. В результате индексации базовая часть пенсии увеличится с 1 декабря в среднем на 612 рублей и составит 2 тысячи 562 рубля, сообщили в Минздравсоцразвития РФ.

"Несмотря на то, что это пенсионное законодательство уходит в прошлое, и у нас теперь не будет базовой части пенсии, к которой мы за 7 лет привыкли, эта самая базовая часть будет проиндексирована с 1 декабря на 31,4%. Это будет самый высокий уровень индексации базовой части за все время ее существования", - считает министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

По информации пресс-службы Минздравсоцразвития России, предстоящая индексация - завершающее повышение базовой части пенсии перед ее объединением со страховой частью с 1 января 2010 года. В будущем единая страховая часть будет индексироваться в соответствии с уровнем роста доходов Пенсионного фонда РФ.

Декабрьское повышение пенсий станет четвертым с начала 2009 года, напомнили в ПФР. Первая в этом году индексация прошла 1 марта - базовая часть трудовой пенсии была увеличена на 8,7%. Первого апреля и 1 августа был увеличен размер страховой части трудовой пенсии на 17,5% и на 7,5% соответственно. Кроме того, в апреле на 13% был увеличен размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

Бонус за советский стаж

Это не последнее увеличение пенсий, которое ожидает россиян в ближайшее время. С 2010 года произойдет увеличение пенсий за счет валоризации, то есть переоценки пенсионных прав, заработанных в советское время. Она предполагает увеличение пенсионного капитала на 10% плюс по одному проценту за каждый год советского стажа. Размер валоризации будет зависеть от продолжительности стажа и величины заработка работника. Российские пенсионеры получат за счет валоризации в 2010 году прибавку к пенсии в среднем 1,1 тысячи рублей, сообщила ранее Голикова.

Планируется, что с 1 апреля 2010 года на 6,3% будут увеличены трудовые пенсии. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению с 1 апреля 2010 года будут проиндексированы на 12%, и еще на 3,5% с 1 июля 2010 года. Помимо этого, 1 апреля 2010 года размер ЕДВ будет увеличен на 10%.

Пенсия догонит прожиточный минимум >>

"В результате всех индексаций к концу следующего года средний размер трудовой пенсии составит 7 тысяч 902 рубля", - отметил сотрудник Пенсионного фонда.

Борьба с бедностью

Кроме того, государство взяло на себя обязательства бороться с бедностью в России. Для этого с 2010 года в РФ вводятся социальные доплаты к пенсии, чтобы пенсия каждого пожилого человека была не меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Медведев внес изменения в бюджет Пенсионного фонда на 2009-2011 годы >>

Все неработающие пенсионеры, чей совокупный материальный доход ниже регионального прожиточного минимума, будут получать федеральную или региональную социальную доплату. Так, если пенсионер проживает в регионе, где прожиточный минимум пенсионера ниже федерального, то ему будет установлена федеральная социальная доплата к пенсии, которая будет выплачиваться Пенсионным фондом РФ. Если пенсионер живет в субъекте Федерации, где прожиточный минимум пенсионера выше федерального, то ему будет установлена региональная соцдоплата, которую будут выплачивать органы социальной защиты населения региона.

Социальную доплату к пенсиям получат порядка 5,7 миллиона человек, в основном проживающих в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке. В проекте бюджета ПФР на 2010 год заложены около 23,3 миллиарда рублей на выплату федеральных доплат к пенсии. Кроме того, Минфин РФ обещал покрыть из федерального бюджета 75% расходов местных бюджетов на региональные доплаты.

Подарок к Новому году

Некоторые пенсионеры, которые обычно получают пенсию в пятых-седьмых числах месяца, смогут получить повышенную пенсию за январь 2010 года авансом перед новогодними праздниками. В Минздравсоцразвития уверяют, что сбоев с досрочной выплатой пенсий и пособий не будет.

В российском правительстве уверены, что подобные траты на социальное развитие во время кризиса принесут государству свои дивиденды. В частности, первый вице-премьер РФ Александр Жуков считает, что "увеличение пенсий даст дополнительный толчок по выходу из экономического кризиса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала