Рейтинг@Mail.ru
Власть опасается не протестов, а нарастания радикализма - Нарышкин - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власть опасается не протестов, а нарастания радикализма - Нарышкин

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСпикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин
Спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин
Читать ria.ru в
Власть не боится самого факта существования протестного движения, но опасается возможного нарастания радикальных настроений, заявил в интервью журналу "Итоги" спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Власть не боится самого факта существования протестного движения, но опасается возможного нарастания радикальных настроений, заявил в интервью журналу "Итоги" спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"У действующей власти нет страха перед самим фактом существования протестного движения - лишь бы оно развивалось и даже расширялось в рамках законности. Для России, как и для любой другой страны, опасность представляет возможность перерастания протеста в радикализм и экстремизм", - сказал Нарышкин.

Говоря о новой редакции закона о митингах, он отметил, что степень регулирования правил организации и проведения массовых мероприятий в действующем законодательстве крайне низка.

"А как мы уже говорили, наблюдается рост протестных настроений. Стало быть, потребность в ликвидации этой законодательной лакуны сегодня особенно ощущается", - сказал спикер нижней палаты.

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал закон, который усиливает наказание за нарушения на митингах и регулирует вопросы их проведения. Документ был принят Госдумой во втором и третьем чтениях 5 июня и одобрен Советом Федерации 6 июня.

Закон в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и в состоянии алкогольного опьянения, проносить оружие или предметы, используемые в качестве оружия. Кроме того, документ вводит наказание за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или "гуляний" - если это повлекло нарушение общественного порядка.

Путин заявил, что новые нормы закона не жестче, чем в аналогичном законодательстве европейских стран.

Аналогичную параллель провел и Нарышкин.

"Что же до жесткости предлагаемых норм, то хотел бы сравнить их с аналогичным законодательством в других странах: российские нормы куда либеральнее", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала