Сюжет: Годовщина интронизации патриарха Кирилла

© РИА Новости, РИА Новости
Современное богослужебное облачение патриарха Московского и всея Руси, как, впрочем, и облачение иных патриархов, принципиально почти ничем не отличается от облачения рядового архиерея.
Вне богослужения патриарх обычно одет в черную рясу и белый куколь на голове. Ряса - повседневная верхняя одежда монахов и священнослужителей всех степеней. Это длинная, до пола, одежда с широкими, опускающимися ниже ладоней рукавами. Как правило, ряса бывает чёрного цвета и застёгивается на вороте и на поясе. Также на Патриархе может быть длинное повседневное облачение. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обычно носил мантию зеленого цвета.
Такая одежда была распространена и в Иудее времен земной жизни Спасителя. О том, что Христос Сам носил похожую одежду, свидетельствует церковное предание и древние изображения.



Уничтожен один из напавших на главу Баксанского района КБР
Путин возглавит делегацию РФ на саммите Россия-ЕС в Петербурге
Кадыров назвал состав нового правительства Чечни
Михаил Фридман в течение месяца покинет пост главы ТНК-ВР
Лавров: РФ требует расследовать события в сирийском поселке Хула
Суд признал законной экспертизу обвиняемого в убийстве Политковской
Эдуарда Хиля переведут из Мариинской больницы в НИИ имени Поленова
Миронюк рассказала, что побуждает СМИ искать новые источники новостей










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация