Рубрика: Избрание Патриарха
Сюжет: Избрание Патриарха Московского и всея Руси

На Поместный собор приедут 711 человек

18/01/200920:01

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. В работе Поместного собора Русской православной церкви, который состоится 27-29 января и на котором будет избран новый патриарх, ожидается участие 711 человек, сообщил в воскресенье в эфире радиостанции "Вести FM" член оргкомитета по подготовке собора, замглавы отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Он пояснил, что среди этих людей - архиереи, священники, монашествующие, а также миряне самых разных профессий.

Каждая епархия (на сегодня их 157) выдвинула на собор по итогам епархиальных собраний трех человек - клирика, монашествующего и мирянина, проживающих на ее территории. Патриаршие приходы в Канаде, США, Туркмении, Италии и Скандинавии, согласно решению Синода, избрали по два делегата (клирика и мирянина).

В общей сложности на соборе будут представлены жители 64 стран мира. В настоящее время Русская православная церковь имеет приходы в 12 странах СНГ (не считая Россию), а также в 51 государстве дальнего зарубежья.

Поместный собор, на котором будет выбран 16-й патриарх Московский и всея Руси, пройдет в Москве 27-29 января.

http://www.ria.ru/p_anonce/20090118/159544506.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602