Рейтинг@Mail.ru
Презентация документального фильма о войне в ЮжОсетии прошла в Париже - РИА Новости, 26.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Презентация документального фильма о войне в ЮжОсетии прошла в Париже

Читать ria.ru в
Мексиканский журналист Рауль Фахардо в канун годовщины признания независимости Южной Осетии презентовал в Париже фильм "Осетия: хроники геноцида и свободы" о трагических событиях, произошедших в республике в августе 2008 года.

ПАРИЖ, 26 авг - РИА Новости. Мексиканский журналист Рауль Фахардо в канун годовщины признания независимости Южной Осетии презентовал в Париже фильм "Осетия: хроники геноцида и свободы" о трагических событиях, произошедших в республике в августе 2008 года, передают корреспонденты РИА Новости.

Фархадо известен у себя на родине как журналист, работающий по тематике военных конфликтов. До съемок в Северной Осетии, которые он вместе со съемочной группой мексиканской продюсерской компании Агаве Продуксьонес провел в сентябре 2008 года, он работал в Афганистане (2001), Ираке (2003) и в республиках Северного Кавказа (2003).

В Южной Осетии, а также в Северной Осетии и Абхазии Фахардо записал свидетельства мирных жителей, представителей власти, журналистов и экспертов. Итогом его работы стал фильм о разрушенном Цхинвали, сожженных селах, погибших мирных жителях, семьях, оставшихся без крова над головой, людях, чьи родственники пропали без вести.

Презентация, организованная РИА Новости, прошла во вторник в Российском Центре науки и культуры.

"Еще до всех последних осетинских трагедий я был знаком с историей этого народа - аланов, затем меня сильно затронули события в Беслане, так что к моменту войны в Южной Осетии я в некоторой степени уже был эмоционально подготовлен к работе над фильмом", - сказал Рауль Фахардо в интервью РИА Новости.

"Я не претендую на истину в высшей инстанции, но мне просто хотелось внести свой маленький вклад в нахождение этой истины. Мы хотели увидеть все своими глазами и снять фильм о конфликте со своей, мексиканской точки зрения, а не под воздействием информации, диктуемой международными агентствами", - сказал журналист.

При этом Фахардо месяц спустя после конфликта не удалось попасть в Грузию, чтобы получить комментарии другой стороны.

"Мне хотел помочь ректор Абхазского университета - у него очень хорошие друзья в Грузии - но на тот момент это было очень сложно", - отметил автор фильма, которому удалось лишь пообщаться с директором грузинской школы во Владикавказе.

"У меня есть друзья-грузины, которые эмигрировали в Мексику, они критично относятся к Саакашвили и очень болезненно воспринимают конфликт. Они плакали, когда смотрели этот фильм", - сказал журналист.

В ближайшие дни фильм должен быть представлен в Брюсселе и Берлине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала