Рейтинг@Mail.ru
Парламент Абхазии соберется на экстренное заседание - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Абхазии соберется на экстренное заседание

Читать ria.ru в
Парламент Абхазии 31 июля принял поправки, согласно которым все жители Гальского района признаются гражданами Абхазии. В среду лидеры оппозиции провели акцию протеста и призвали депутатов срочно отменить поправки в закон о гражданстве, требуя чрезвычайного созыва сессии парламента.

СУХУМИ, 6 авг - РИА Новости, Индира Барциц. Парламентарии Абхазии под давлением оппозиции приняли решение провести в четверг, 6 августа, экстренное заседание.

"Мы приняли решение отозвать закон "О внесении изменений в закон Республики Абхазия "О гражданстве Республики Абхазия", переданный президенту", - сказал спикер парламента Нугзар Ашуба митингующим у здания парламента участникам акции протеста.

В среду лидеры оппозиции провели акцию протеста и призвали депутатов срочно отменить поправки в закон о гражданстве, требуя чрезвычайного созыва сессии парламента.

Часть депутатов парламента прервала свой отпуск, и сегодня в парламенте состоялся брифинг для журналистов.

"Очевидно, что в преддверии президентских выборов движения оппозиционного толка хотят воспользоваться этим, а именно - найти повод для дестабилизации обстановки. Им надо собрать голоса избирателей", - сказал на брифинге Ашуба.

"Парламент не против уточнения содержания текста закона "О гражданстве Республики Абхазия". Плохо, когда статьи закона трактуются по-разному", - заявил спикер. По его мнению, оппозиционные силы стараются ввести общество в заблуждение, толкуя по-разному внесенные в закон изменения.

Он отметил, что в законе речь идет о людях, которых в одностороннем порядке вернуло в Гальский район руководство Абхазии. "В соответствии с законом о гражданстве, принятым еще в 1993 году, фактически все жители Гальского района являлись гражданами Абхазии. И нового здесь ничего нет. В поправках речь идет о том, кто именно может считаться гражданином Республики Абхазия", - сказал он.

"Завтра мы вновь рассмотрим его. Я обещаю, что он не будет вновь принят в таком же виде. Завтра мы сядем все вместе и примем решение, которое будет во благо нашему государству", - заявил спикер протестующим у здания парламента.

Президент Абхазии Сергей Багапш создал комиссию для решения проблем, связанных с гражданством жителей Гальского района Абхазии, населенного преимущественно этническими грузинами.

Парламент Абхазии 31 июля принял поправки, согласно которым все жители Гальского района признаются гражданами Абхазии. Оппозиция 3 августа выразила в связи с этим протест, указывая на то, что большинство жителей района имеет грузинское гражданство и не намерено от него отказываться.

Комиссия, которую возглавит секретарь Общественной палаты Нателла Акаба, должна представить свои рекомендации по решению возникшей проблемы до 10 августа 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала