Рейтинг@Mail.ru
Кокойты: обеспечение энергобезопасности ЮО - одна из главных задач - РИА Новости, 26.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кокойты: обеспечение энергобезопасности ЮО - одна из главных задач

Читать ria.ru в
Обеспечение энергобезопаснсости Южной Осетии - одна из главных задач республики в следующем году, заявил в государственном послании президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, опубликованном на сайте комитета информации и печати республики.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости . Обеспечение энергобезопаснсости Южной Осетии - одна из главных задач республики в следующем году, заявил в государственном послании президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, опубликованном на сайте комитета информации и печати республики.

По его словам, в настоящее время Южная Осетия является энергодефицитной республикой.

"В зимнее время мы потребляем порядка 32 мегаватт, а в летний период - около семи, снабжаемся электроэнергией из Российской Федерации по единственной линии электропередач мощностью 110 киловатт. Участок линии протяженностью 12 километров в зимнее время для обслуживания недоступен" - указал он.

В этой связи, руководство республики уже в 2009 году намерено проложить резервные линии.

"Запланировано также строительство новых линий электропередач и подстанций для обеспечения электроэнергией населения Ленингорского района, сел Гром, Арцев, Бикар в Цхинвальском, сел Карзман, Джалабет, Синагур, Теделет в Дзауском районах. Протяженность линий "Цхинвал-Гром" - 55 километров, "Гром-Ленингор" и "Квайса-Синагур" по 30 километров каждая", - добавил Кокойты.

Кроме того, по его словам, до 2011 года запланировано строительство линии электропередач "Зарамаг-Мамисон-Квайса", которая позволит обеспечить республику второй ниткой питания электроэнергией.

"Вообще, 2009 год станет серьезным испытанием для энергетиков. Предстоит провести реконструкцию всех подстанций и линий электропередач с напряжением 110 кВт, трансформаторных пунктов, кабельных и воздушных линий. Это даст возможность бесперебойного обеспечения населения электроэнергией. Общая сумма капитальных вложений в электроэнергетику республики до 2012 года составит около четырех с половиной миллиардов рублей", - сказал глава Южной Осетии.

Кроме того, добавил Кокойты, широкий фронт работ открывается по газификации республики.

"В 2009 году запланирована сдача в эксплуатацию газопровода "Дзуарикау-Цхинвал" протяженностью 163 километра, газификация городов Цхинвал и Квайса, сел Цхинвальского и Дзауского районов. Начнется строительство магистрального газопровода до Ленингорского района протяженностью 82 километра, а в 2010 году магистрального газопровода в Знаурский район, газификация сел Ленингорского и Знаурского районов. Общая сумма капитальных вложений в газификацию республики до 2012 года составит около десяти миллиардов рублей", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала