Рубрика: Новости
Сюжет: Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии

Генсек ООН примет участие в переговорах по урегулированию на Кавказе

08/10/200802:24

ООН, 8 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун примет участие в переговорах об урегулировании грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов на следующей неделе в Женеве в соответствии с договоренностями президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози.

"На следующей неделе я лечу в Женеву для переговоров с Европейским союзом и ОБСЕ относительно ситуации в Грузии и будущей роли ООН", - сообщил Пан Ги Мун во вторник на брифинге в штаб-квартире ООН.

Международные переговоры с участием всех заинтересованных сторон запланированы на 15 октября. Накануне, 14 октября, должна состояться встреча Пан Ги Муна, верховного представителя ЕС по внешней политике Хавьера Соланы, главы МИД Франции, председательствующей в Евросоюзе, Бернара Кушнера, а также действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Финляндии Александра Стубба. Об этой отдельной встрече объявил ранее Кушнер.

Пан Ги Мун также напомнил, что накануне он представил Совету безопасности свой доклад о деятельности Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ), в котором призвал Совбез осуществить техническое продление на четыре месяца мандата МООННГ, истекающего 15 октября. "Это даст нам время для установления твердых рамок для будущего сотрудничества всех сторон (участвующих в урегулировании на Кавказе)", - подчеркнул генсек ООН.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, около полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали агрессию против Абхазии.

http://www.ria.ru/osetia_news/20081008/152780610.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602