Рейтинг@Mail.ru
Кокойты: Южная Осетия будет создавать многонациональное государство - РИА Новости, 11.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кокойты: Южная Осетия будет создавать многонациональное государство

© РИА Новости / Олег ЛитвиновПрезидент Южной Осетии Эдуард Кокойты
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты
Читать ria.ru в
"Сегодня эта территория полностью подконтрольна властям ЮО. Мы возвращаем туда грузин, возвращаем людей других национальностей", - сообщил президент.

СОЧИ, 11 сен - РИА Новости. Южная Осетия будет создавать многонациональное государство с равными условиями для граждан всех национальностей, также республика выступает за возвращение грузинских беженцев на свою территорию, заявил в четверг президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Что касается грузин, мы все вопросы будем обсуждать по возвращению этих людей. Мы за то, чтобы они возвращались", - сказал Кокойты в ходе встречи с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай".

Он отметил, что в села Знаурского и Ленингорского районов республики, которые были ранее оккупированы Грузией, начинают возвращаться беженцы.

"Сегодня эта территория полностью подконтрольна властям ЮО. Мы возвращаем туда грузин, возвращаем людей других национальностей", - сообщил президент.

Он подчеркнул, что Южная Осетия намерена создавать все условия для граждан любых национальностей. По его словам, сейчас в республике благополучно проживают русская и армянская диаспоры.

Кокойты также сказал, что Южная Осетия планирует стать многонациональным государством в отличие от Грузии, которая становится мононациональной территорией. Он напомнил, что в Грузинской ССР проживало только 64% грузин, остальные были жителями других национальностей - армяне, греки, русские, азербайджанцы, осетины и абхазы.

"Сегодня в Грузии почти 90% грузин. Идет планомерное вытеснение других национальностей из Грузии", - считает Кокойты.

По его словам, в Южной Осетии до военных действий нормально функционировали грузинские школы, а грузинские дети изучали в школах свой родной язык. Тогда как осетинским детям, проживавшим в Грузии, запрещали изучать свой язык, а осетинские школы закрывались.

"Если интересно, приведу факт. В полицейском отделе Гори более двух лет находились осетинские учебники, которые мы направили как гуманитарную помощь осетинским детям, проживавшим в Грузии", - сказал Кокойты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала