Рейтинг@Mail.ru
Спортсмены, не попавшие на Олимпиаду в Ванкувер из-за допинга. Справка - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спортсмены, не попавшие на Олимпиаду в Ванкувер из-за допинга. Справка

Читать ria.ru в
Более 30 спортсменов были дисквалифицированы за применение допинга до начала Олимпийских игр в Канаде, сообщил журналистам накануне зимней Олимпиады 2010 президент Всемирного антидопингового агентства Джон Фейхи. Он отказался назвать атлетов и страны, которые они представляют, однако СМИ удалось установить имена некоторых из этих спортсменов.

Как сообщил журналистам накануне зимней Олимпиады‑2010 президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Джон Фейхи, более 30 спортсменов были дисквалифицированы за применение допинга до начала Олимпийских игр в Канаде. Он отметил, что такое решение принято по результатам отчетов национальных федераций по видам спорта и оргкомитетов.

Несмотря на вопросы представителей прессы, Фейхи отказался назвать фамилии атлетов и страны, которые они представляют.

По информации СМИ, среди уличенных в применении допинга есть и российские спортсмены.

Из-за положительной допинг-пробы была исключена из состава олимпийской команды бронзовый призер Олимпийских игр в Турине Алена Сидько.

Пробу у нее взяли 26 декабря 2009 года после победы в спринте классическим стилем на «Красногорской лыжне» в подмосковном Красногорске. Анализ, проведенный в аккредитованном Всемирным антидопинговым агентством Российском антидопинговом центре, был готов в середине января и показал применение рекомбинантного эритропоэтина.

Выводы подтвердила аккредитованная WADA антидопинговая лаборатория в Барселоне.

В состав сборной России на Игры в Ванкувере Алену Сидько включили 12 января решением президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). А уже 23 января – также решением президиума ФЛГР – спортсменку исключили из олимпийской команды.

В применении допинга – наркотика "амфетамин" уличили лидера сборной России по лыжному двоеборью Антона Каменева. Допинг-пробу, в которой был обнаружен амфетамин, у Антона Каменева взяли во время соревновательного контроля – 5 сентября 2009 года, на летнем чемпионате России по лыжному двоеборью, который прошел на трамплине на Воробьевых горах и на лыжероллерной трассе в Одинцово Московской области. Концентрация запрещенного препарата оказалась очень высокой. Антон Каменев пропустит зимние Олимпийские игры не только 2010 года в Ванкувере, но и – с учетом правила Международного олимпийского комитета – 2014 года в Сочи.

В сентябре 2009 года допинг-тест российской лыжницы, трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой дал положительную пробу на рекомбинантного эритропоэтина (rЭПО). Чепалова приняла решение о завершении спортивной карьеры.

Лыжник Евгений Дементьев, олимпийский чемпион-2006 в дуатлоне, серебряный призер Игр в гонке на 50 км. В сентябре 2009 года допинг-тест дал положительную пробу на rЭПО. Принял решение о завершении спортивной карьеры.

Биатлонист Дмитрий Ярошенко, двукратный чемпион мира в эстафете (2007, 2008) В декабре 2008 года допинг-тест дал положительную пробу на rЭПО. Дисквалификация заканчивается в декабре 2010 года.

Альбина Ахатова, олимпийская чемпионка и четырехкратная чемпионка мира по биатлону. В декабре 2008 года допинг-тест дал положительную пробу на rЭПО. Дисквалификация заканчивается в декабре 2010 года.

Екатерина Юрьева, чемпионка мира‑2008 по биатлону. В декабре 2008 года допинг-тест дал положительную пробу на rЭПО. Дисквалификация заканчивается в декабре 2010 года.

Не смогла выступать на Играх в Ванкувере пятикратная олимпийская чемпионка из Германии Клаудиа Пехштайн, дисквалифицированная на два года за применение допинга и попытавшаяся оспорить решение CAS в Федеральном суде. В коллекции спортсменки помимо пяти золотых медалей Олимпийских игр, шесть титулов чемпионки мира, три – Европы и еще почти четыре десятка медалей другого достоинства, а также несколько мировых рекордов.

Материал подготовлен основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала