Рейтинг@Mail.ru
Политики одобряют решение Тягачева уйти в отставку - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политики одобряют решение Тягачева уйти в отставку

Читать ria.ru в
Российские политики называют решение Леонида Тягачева подать в отставку с поста главы Олимпийского комитета России (ОКР) правильным, взвешенным и благоразумным.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Российские политики называют решение Леонида Тягачева подать в отставку с поста главы Олимпийского комитета России (ОКР) правильным, взвешенным и благоразумным.

Тягачев, возглавлявший ОКР почти девять лет, подал в среду в отставку. На зимней Олимпиаде в Ванкувере, которая завершилась на днях, сборную России постигла неудача: олимпийцы заняли 11-е место в общекомандном зачете, завоевав три золотых, пять серебряных и семь бронзовых наград. Президент РФ Дмитрий Медведев на следующий день после завершения Игр заявил, что несущие ответственность за подготовку должны покинуть свои посты.

"Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления... Если не смогут, мы им поможем", - сказал Медведев 1 марта на встрече с руководством партии "Единая Россия".

По правилам жизни

"Тягачев поступил правильно, так как нормальная политическая культура подразумевает уход со своих постов ответственных лиц в случае очевидного провала, это некие правила жизни. Тем более, что к нему накопилось много вопросов в связи с большим акцентом на внешний лоск и пафос "Русского дома" в ущерб сосредоточенности в подготовке к соревнованиям. Олимпиада - не тусовка, это сражение", - сказал первый зампред ЦК КПРФ, заместитель председателя Госдумы РФ Иван Мельников РИА Новости.

Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Александр Бабаков назвал решение Тягачева ответственным.

"Это человек, стоящий во главе организации, которая не просто не достигла позитивного результата, а, скорее, достигла наихудшего результата за всю историю нашего спорта. Наверное, его решение стоит приветствовать. Это ответственное, взвешенное решение", - сказал Бабаков РИА Новости.

Он отметил, что трудно комментировать отставку только одного человека.

"Видимо, это решение ответственного руководителя, который считает, что неудачи на Олимпиаде, в том числе, связаны непосредственно с его работой", - сказал депутат.

В свою очередь, лидер молодежного движения "Наши" Никита Боровиков считает, что отставка Тягачева - благоразумный шаг с его стороны, так как за годы его руководства Олимпийским комитетом достижения российских спортсменов становились все мельче.

"Сегодняшняя отставка Тягачева - предсказуемый и весьма благоразумный шаг со стороны самого экс-руководителя Олимпийского комитета. За те десять лет, что Тягачев руководил комитетом, показатели выступлений на Олимпийских играх неизменно падали. Последней каплей стал провал в Ванкувере", - сказал Боровиков РИА Новости.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Тягачев должен был уйти в отставку раньше, не дожидаясь, пока об этом скажет президент.

"Тягачеву давно надо было уйти в отставку. Это же должен сделать и Мутко, не надо было дожидаться, пока об этом скажет президент. Во всех цивилизованных странах, если команда проваливает такие ответственные состязания, руководство уходит в отставку", - цитирует пресс-служба ЛДПР слова Жириновского.

Что будет дальше?

По мнению Мельникова, сейчас нельзя допустить, чтобы отставка Тягачева стала "переводом стрелок" с целью поскорее закрыть тему и успокоить общественность. Он заявил, что проблемы российского спорта, выявленные на Олимпиаде в Ванкувере, являются системными.

"Экономика страны сегодня так устроена, что не позволяет проводить умную политику в области подготовки спортсменов. Так что сказать, что Тягачев или министр спорта Виталий Мутко целиком и полностью несут ответственность за провал, я не могу", - сказал первый зампред КПРФ.

Ранее коммунисты заявляли, что отвечавшие за подготовку российской сборной к Олимпиаде в Ванкувере чиновники должны уйти в отставку, и предлагали лишить постов также "по-бухгалтерски мыслящих людей правительства и спортивных федераций".

Такой же точки зрения придерживаются и либерал-демократы. Фракция ЛДПР в Госдуме уже поднимала ранее на пленарном заседании вопрос об отставке Тягачева и Мутко.

Жириновский после отставки главы ОКР заявил, что ухода только Тягачева и Мутко будет мало, так как это не решит всех проблем в российском спорте. Он считает, что необходимо в целом менять спортивную систему страны.

"Надо провести реорганизацию и совершенствовать всю спортивную систему страны. Из министерства спорта надо убрать туризм и молодежную политику", - считает лидер ЛДПР.

Он также сказал, что необходимо по-другому строить работу, связанную с воспитанием и тренировками спортсменов.

Бабаков, в свою очередь, выразил уверенность, что следует взвешенно подходить к анализу результатов выступления России на Олимпиаде, "не горячиться с точки зрения принятия кадровых решений, а посмотреть в целом на ситуацию и, возможно, прийти к выводу о необходимости государственной программы в области спорта".

Лидер "Наших" Боровиков отметил, что пока нет уверенности в том, что реорганизация управленческого звена Олимпийского оргкомитета и других структур, отвечающих за развитие профессионального спорта в стране, поможет России на Олимпиаде в Сочи-2014.

"Но совершенно точно, данная перестановка (смена главы ОКР) не сделает хуже", - считает он.

Тягачев с 1995 по 1999 годы занимал пост министра спорта и туризма России. Затем в течение 1,5 года был первым вице-президентом ОКР. Президентом комитета был избран 18 июля 2001 года. 22 декабря 2005 года его переизбрали на второй срок, 17 декабря 2009 года - на третий.

Тягачев является членом комитета Совета Федерации РФ по международным делам, входит в комиссию Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала