Рейтинг@Mail.ru
Хоккейное кровопускание по-канадски - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хоккейное кровопускание по-канадски

Читать ria.ru в
Поражение сборной России по хоккею в четвертьфинале стало вторым по-настоящему громким разочарованием Олимпиады-2010 для наших болельщиков после серебряной медали фигуриста Евгения Плющенко.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости, Геворг Авакянц. Поражение сборной России по хоккею в четвертьфинале стало вторым по-настоящему громким разочарованием Олимпиады-2010 для наших болельщиков после серебряной медали фигуриста Евгения Плющенко.

Подопечные Вячеслава Быкова многими рассматривались как главные претенденты на золото ванкуверских Игр, столь неудачно складывающихся для отечественных спортсменов, но вместо этого хоккеисты с треском проиграли своему самому принципиальному сопернику - сборной Канады - и заняли шестое место по итогам Олимпиады.

Не день Бекхэма

Матч Канада - Россия, который мог бы стать эффектной финальной точкой Олимпиады-2010, состоялся уже на стадии четвертьфинала преимущественно по вине канадцев, не выигравших свою группу и вынужденных проводить стыковой матч. Но именно поединок со сборной Германии, который дал тренерскому штабу во главе с Майком Бэбкоком дополнительную возможность наиграть сочетания, возможно, стал одним из краеугольных камней в фундаменте убедительной победы родоначальников хоккея со счетом 7:3.

Смотрите фотоленту Канадцы разгромили хоккейную сборную России в олимпийском Ванкувере >>

 

 

Преимущество хозяев льда в скорости, жесткости, борьбе у бортов, точности передач, нацеленности на ворота стало вырисовываться с первых же смен. Александр Овечкин и компания, попав под тотальный прессинг и безостановочные атаки соперника, попросту встали, позволив канадцам вытворять все, что им заблагорассудится. Не выдержал даже сверхнадежный голкипер Евгений Набоков, которому можно поставить в вину как четвертый, так и шестой гол, после чего в воротах появился Илья Брызгалов.

"Я думаю, что у канадцев было больше желания выиграть. Ключевым в этой игре было желание сыграть свой лучший матч, и они это сделали", - сказал РИА Новости прославленный хоккеист Игорь Ларионов.

По словам Набокова, российские игроки ждали стартового натиска канадцев, однако быстрый гол, пропущенный уже на третьей минуте после сольного прохода защитника Дэна Бойла и передачи на пустой угол Райану Гетцлафу, надломил российскую команду. "Они забили и продолжали накатывать, а мы были не в состоянии унять это кровотечение", - отметил Набоков.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк высказался в том духе, что это был "не день Бекхэма". "У нас собраны лучшие хоккеисты, которые два года подряд становятся чемпионами мира. Но не наш день сегодня, не смогли сегодня противостоять", - заявил Третьяк.

 

Чемпион Олимпиады-1992 - последней, на которой золото досталось отечественным хоккеистам, - Алексей Жамнов в беседе с корреспондентом РИА Новости указал на то, что канадцы превзошли своих оппонентов благодаря верно выбранному тренерами тактическому плану на игру. "Я думаю, что Бэбкок оказался мудрее в тактическом плане, - сказал Жамнов. - Ведь если посмотреть по игре, то лидеров нашей команды Овечкина и Малкина практически не было видно, они были грамотно изолированы от партнеров по команде".

 

Сам Быков признал, что 24 февраля на льду Canada Hockey Place в Ванкувере противопоставить что-либо хозяевам льда было очень сложно, и отказался критиковать проваливших игру лидеров команды. "Вы ждете, что я начну кого-то поливать грязью. Но у нас сегодня была команда, и противостояла нам очень сильная сборная Канады. На данный момент они были сильнее", - отметил российский тренер.

Не ругайте хоккеистов!

Ударившее по самолюбию поражение серьезно ограничило круг российских хоккеистов, общавшихся после матча с прессой. За команду "отдувались" Овечкин, Павел Дацюк, Набоков и Брызгалов. Овечкин заявил, что российскую команду образца Игр-2010 нельзя судить по одной игре.

 

"Я думаю, что сейчас на нас пойдет много грязи со стороны прессы, со стороны людей, которые не понимают ничего в хоккее. Тем людям, которые в нас верят и любят, хочется сказать: "Мы старались, мы делали все, что могли". Здесь не было никаких лишних людей, никаких доводов, что команда была плохая. Команда была отличная, но так сложилась ситуация", - сказал лучший бомбардир текущего чемпионата НХЛ, который в матче с канадцами не набрал ни одного очка.

 

По мнению форварда, говорить о том, что хоккеисты недостаточно хорошо настроились на канадцев, "глупо". "Просто проиграли игру, вот и все. Они забили семь, мы - три, вот и вся разница", - заметил Овечкин, добавив, что канадцы оказались более сыгранной командой.

Дацюк, отметив, что сборная России "плохо отыграла первый период", завершившийся со счетом 4:1, дал понять, что он и его товарищи "бились до последнего момента", "не сдавались", "в душе до последней секунды верили, что у нас есть шанс". Он признался, что испытывает "большое разочарование" от того, что путь российской команды оборвался в четвертьфинале.

Брызгалов, сменивший Набокова во втором периоде при счете 1:6, неплохо вошел в игру, неоднократно выручал партнеров, но вратарская рокировка, которая нередко вносит перелом в хоккейный матч, команду не разбудила. "Мы проиграли все единоборства, мы слишком часто теряли шайбу, мы уступили во всех аспектах игры, - сказал чемпион мира-2009. - Потери, потери, потери".

Брызгалов сообщил, что для него поражение стало катастрофой - "просто конец света". "Мы не смогли дать сдачи, - отметил вратарь. - Канадцы были намного быстрее нас, они выскочили, как гориллы из клетки. У них горели глаза, они плотно играли в средней зоне, они играли в хороший хоккей".

 

Вместе с тем Жамнов считает, что "нельзя винить кого-то из игроков в отдельности - все старались, как могли". "И очень приятно было видеть, к примеру, что Илья Ковальчук постоянно брал инициативу на себя, стараясь внести перелом в игру", - сказал он.

Быков, стеной вставший на защиту своих подопечных, призвал СМИ не приниматься вновь за "футбольные штучки", как это было после поражения команды Гуса Хиддинка от словенцев. "Это чисто русское, - сказал тренер. - В других странах благодарят за то, что спортсмены старались сделать и выжимали из себя всё, показывали спортивный героизм. Мы всегда стараемся найти в этой бочке деготь, чтобы на кого-то вылить".

Быков заявил, что "все ребята отыграли на максимум своих возможностей". "Сегодня соперник был сильнее, - продолжил он. - Но я никогда не брошу камень в кого-либо из наших ребят, что кто-то чем-то занимался помимо хоккея. Это профессионалы с большой буквы, я их очень уважаю. Мы им доверяем, они нам тоже".

Российский тренер подчеркнул, что у игроков была полная свобода готовиться к матчу так, как они привыкли готовиться. "Не ищите того, чего нет. Вы уже футболистов заклевали", - заявил он, обращаясь к журналистам.

"Безусловно, все огорчены таким результатом. И здесь, и в России. Хочу сказать, что в трудные моменты нужно сплачиваться, - воззвал Быков теперь уже к болельщикам. - Наше общество требует этого, чтобы быть сильней. Если мы будем искать козлов отпущения и хаять слева направо, лучше не станет. Лучше у нас спортсменов нет. Нужно иногда согласиться с тем, что есть, чтобы двигаться дальше".

Быков держит путь на хет-трик

Контракт Быкова и его помощника Игоря Захаркина с ФХР завершается после чемпионата мира-2010, который пройдет в апреле-мае в Германии и где россияне предпримут попытку добыть третье золото подряд. По словам Быкова, тренерский штаб сборной намерен продолжить работу до истечения срока соглашения. "Я политикой не занимаюсь, - заявил он. - У меня есть контракт, который длится до конца сезона. Если посчитают нужным руководители принять какие-то решения, это их право".

Президент ФХР не склонен винить Быкова в ванкуверской неудаче. "Он и после первого периода, после второго настраивал ребят, давал оценки игре, но канадцы так быстро играли, что ничего у нас не получалось", - сказал Третьяк.

Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведвев заявил РИА Новости, что Быков и Захаркин должны остаться у руля сборной минимум до окончания чемпионата мира. "Быкову удалось создать команду с особой химией, где нет разделения на российских игроков и энхаэловцев, где никто не считает, сколько шайб он забил, лег или не лег под бросок, какой у кого (показатель полезности) "плюс-минус", - отметил Медведев.

Добрые слова в адрес своего коллеги по тренерскому цеху нашел Бэбкок. "Я являюсь большим поклонником тренера Быкова, который сумел поставить своей команде структуру игры и дисциплину с тех пор, как он ее возглавил", - сказал наставник сборной Канады и "Детройта".

Шведы освободили трон

Главной сенсацией четвертьфинальной стадии хоккейного турнира стал вылет сборной Швеции. Никлас Лидстрем и компания, который четыре года назад в Турине стали олимпийскими чемпионами, на групповом этапе одержали три победы, причем вратарь Хенрик Лундквист отстоял "насухо" оба своих матча. Но стоило Лундквисту не выручить в поединке со словаками, как выяснилось, что других аргументов у главного тренера Бенгта-Оке Густафссона, который после ЧМ-2010 покинет сборную, нет. Шведы во многом повторили ошибку канадцев, которые привезли в Турин защищать чемпионский титул возрастную команду. "Тре Крунур" не хватило скорости, задора и голода до побед, и они преждевременно покидают турнир.

По мнению лидера сборной Словакии Мариана Габорика, шведы не совладали с грузом ответственности и необходимостью подтверждать свой статус. "Мы выходили играть против действующего чемпиона, и на них это давило, - заявил автор одной из шайб в ворота Лундквиста. - Мы просто ждали свои шансы и реализовали большую часть из них".

В полуфиналах 26 февраля сыграют США - Финляндия и Канада - Словакия. Все идет к тому, что повторится североамериканский финал образца Солт-Лейк-Сити, в котором победу одержали канадцы. Одним из тех, кто в 2002 году прервал пятидесятилетнюю засуху родоначальников хоккея, был тогда Стив Айзерман - нынешний генеральный менеджер сборной Канады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала