Не было бы счастья: топ-5 приятных сюрпризов от российской команды в Рио - РИА Новости, 19.08.2016

Не было бы счастья: топ-5 приятных сюрпризов от российской команды в Рио

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЗнаменосец сборной России Сергей Тетюхин во время парада атлетов и членов национальных делегаций на церемонии открытия XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро
Российская сборная выступает на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в усеченном составе, но, как оказалось, это только подстегнуло наших спортсменов.

МОСКВА, 18 августа – РИА Новости. Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро плавно перетекает в заключительную стадию. Осталось разыграть медали последних четырех соревновательных дней. Российская сборная выступает на Играх в усеченном составе, но, как оказалось, это только подстегнуло наших спортсменов. РИА Новости предлагает вспомнить самые неожиданные успехи наших олимпийцев в Рио-де-Жанейро.

1. Стрельба из лука. Командное первенство. Женщины. Серебро

За все время, что наша сборная выступает на Олимпиадах, российским лучникам удалось лишь раз оказаться на пьедестале – бронзу Олимпиады в Пекине в мужском одиночном первенстве завоевал Баир Баденов. Седьмого августа историческое серебро для России выиграли наши девушки в командном первенстве. Туяна Дашидоржиева, Инна Степанова, Ксения Перова уступили лишь фавориткам турнира — кореянкам, проиграв с общим счетом 5-1 по итогам трех сетов.

Спортсменки сборной России Туяна Дашидоржиева и Инна Степанова. 7 августа 2016 год
Стрельба из лука на Олимпиаде - сборная России завоевала серебро

"То, что мы выступили в финале, — для нас достижение. Но мы ради этого боролись и старались, мы прошли через многое — через круглогодичные сборы, боль, слезы, многое не могли себе позволить, жертвовали чем-то", — заявила после финала Степанова.

2. Пневматический пистолет, 10 м. Женщины. Серебро. Виталина Бацарашкина

Последняя медаль в этой дисциплине у женщин была завоевана еще в 2008 году на пекинской Олимпиаде. Российская спортсменка Наталья Падерина выиграла тогда серебро. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро на молодую 19-летнюю Виталину Бацарашкину возлагались определенные надежды, но никто не мог предположить, что в столь юном возрасте она сможет завоевать сразу серебряную медаль.

Олимпиада 2016. Стрельба. Женщины. Трап и пневматический пистолет
Виталина Бацарашкина принесла России вторую медаль на Олимпиаде в Рио

"Завтра уже лечу домой, хочется к родителям. Они до сих пор от шока не отошли, что я еду домой с медалью", — сказала Бацарашкина журналистам.

3. Парусный спорт. Женщины. RS-X. Бронза. Стефания Елфутина.

В этой дисциплине  российские спортсмены за последние 20 лет не выиграли ни разу. В Рио-де-Жанейро надежд также было немного, но 19-летняя Стефания Елфутина сумела удивить всех, завоевав бронзу в виндсерфинге. Теперь у российских болельщиков появилась причина следить и за соревнованиями по парусному спорту — у нас, наконец, есть люди способные завоевать медаль.

Опрос
На какое место в медальном зачете Олимпиады может рассчитывать сборная России?

4. Байдарка-одиночка. 1000 м. Мужчины. Бронза. Роман Аношкин.

Выход в финал для россиян в этой дисциплине уже считался успехом, но наш гребец начал "феерить" уже в полуфинале, показав лучшее время в своем заезде. В финале уроженец Омской области достиг небывалого успеха, завоевав бронзу. Он стал первым за последние 44 года российским спортсменом, кто встал на пьедестал Олимпиады в соревнованиях по одиночной гребле.

"Вообще не ожидал, что завоюю медаль, но стремился к этому, очень рад. Почему-то не получилось выйти вперед с самого начала, пришлось сзади немножечко ехать, но потом уже во второй половине начал добавлять и догонять. Надо было чуть-чуть позже начать добавлять, чтобы меня хватило до финиша. Слишком рано пошел, наверное, перемандражировал", — заявил Аношкин после финиша корреспонденту РИА-Новости.

Екатерина Макарова и Елена Веснина (Россия) радуются победе в финальном матче против Тимеи Бачински и Мартины Хингис (Швейцария) в парном разряде женского турнира по теннису на Олимпийских играх
Триумф Макаровой/Весниной увенчал теннисный турнир Олимпиады

5. Теннис. Парный разряд. Финал. Женщины. Золото. Веснина, Макарова.

Золото российских теннисисток не стало неожиданностью, перед началом соревнований они причислялись к фавориткам олимпийского турнира. Сюрпризом стал один факт: наши девушки не проиграли ни одного сета за весь турнир! Браво! Несмотря на то, что пара Веснина-Макарова давно стала брендом мирового тенниса, олимпийская вершина покорилась им впервые. Кроме того, до сих пор российские теннисисты побеждали на Олимпиадах только в одиночном разряде.

"У нас действительно было очень сложное путешествие в Рио, — отметила Веснина. — Мы хотели приехать сюда как можно раньше, чтобы подготовиться получше, привыкнуть к кортам, но получилось так, как получилось. Но эта ситуация нам даже в какой-то мере помогла, подготовила к любой непредвиденной ситуации. Здесь нас уже ничто не отвлекало от нашей цели. Мы не беспокоились по поводу еды или еще чего-либо".