Рейтинг@Mail.ru
Олимпийские Игры-2010. День 3-й: успех Франции, Россия без медалей - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпийские Игры-2010. День 3-й: успех Франции, Россия без медалей

Читать ria.ru в
Третий день зимней Олимпиады в Ванкувере вывел сборную Франции в лидеры медального зачета и не принес ни одной награды российским спортсменам. Реальные надежды возлагались на биатлонистов и соревнования саночников-одиночников, но в обоих случаях удача не сопутствовала российским олимпийцам.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Третий день зимней Олимпиады в Ванкувере вывел сборную Франции в лидеры медального зачета и не принес ни одной награды российским спортсменам. Реальные надежды возлагались на биатлонистов и соревнования саночников-одиночников, но в обоих случаях удача не сопутствовала российским олимпийцам. Кроме того, двоеборец Нияз Набеев был отстранен от соревнований из-за повышенного уровня гемоглобина.

Тень допинга

Повышенный гемоглобин стоил Набееву не только пяти дней незапланированного отдыха, но и пропуска первых медальных соревнований в своем виде спорта. Впрочем, в число фаворитов россиянин все равно не входил.

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский выразил надежду, что Набеев все же выступит на Олимпиаде. Кроме того, он отметил, что у спортсмена от природы повышенный уровень гемоглобина.

"Отстранение Набеева - следствие нашего российского раздолбайства, - сказал Славский. - По большому счету, виноваты мы - как главный орган в стране, ответственный за развитие лыжного двоеборья".

Фавориты пасуют перед погодой

Мужской биатлонный спринт принес разочарование не только российской команде, но и всем лидерам текущего сезона. Мокрый снег спутал все карты фаворитам, зато счастливый билет вытянули те, кто стартовал в первой десятке - они успели показать результат до вмешательства небесной канцелярии. Провалился даже непобедимый норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, хотя он после финиша не стал жаловаться на погоду и взял всю вину на себя.

Читать хронику гонки на 10 км >>

Из россиян только Иван Черезов вошел в первую десятку, замкнув ее, и после гонки наставник российской команды Владимир Барнашов не скрывал своего разочарования, ведь результаты спринта влияют на последующую гонку преследования. Это значит, что лишь Черезов и, возможно, Евгений Устюгов смогут претендовать на что-то серьезное в пасьюте.

Смотреть фото спринтерской гонки >>

Победу же в спринте праздновал француз Венсан Же, занимающий лишь 20-е место в текущем зачете Кубка мира. Серебро досталось норвежцу Эмилю-Хегле Свендсену, а бронза - хорвату Якову Факу.

В шаге от пьедестала

Еще одной медальной надеждой России в третий день были соревнования саночников, хотя Альберт Демченко, которого изначально называли одним из "железных" претендентов на медали, после первых двух попыток предыдущего дня считал свои шансы чуть ли не нулевыми.

В третьем заезде россиянин, выступающий на шестой Олимпиаде в своей карьере, выправил положение - и своими усилиями, и благодаря ошибке итальянца Армина Цоггелера. Но чуда не произошло: Цоггелер удержал третью строчку, а немецкий тандем в лице Феликса Лоха и Давида Меллера разыграл между собой золото и серебро. И все равно Демченко, как и российским болельщикам, должно быть очень обидно, ведь четвертое место от третьего отделили всего лишь 0,03 секунды.

В женских соревнованиях по конькобежному спорту на дистанции 3000 метров Россия была представлена двумя спортсменками, но Светлана Высокова и Галина Лихачева оказались слишком далеко от распределения наград (18-е и 20-е места соответственно).

Хоккеистки сборной России начали турнир с крупного поражения от Финляндии (1:5). Кроме того, начались соревнования фигуристов, открывшиеся короткой программой, которую представили спортивные пары. Российский дуэт Юко Кавагути/Александр Смирнов пока расположился на третьей строчке, пропустив вперед китайцев Сюе Шэнь и Хунбо Чжао и немцев Алену Савченко и Робина Шолковы.

День Франции в Ванкувере

По-настоящему успешным 14 февраля стало для французских олимпийцев, завоевавших сразу две награды высшей пробы. Помимо уже упоминавшегося Венсана Же, на верхнюю ступень подиума поднялся двоеборец Джейсон Лами-Шаппюи. Теперь Франция лидирует по золотым медалям (2), хотя по общему количеству наград (6) впереди всех американцы.

Открыли счет золотым наградам хозяева Игр канадцы - отличился фристайлер Александр Билодо. Также этот день в актив могут себе занести немцы - помимо золота и серебра у саночников их копилка пополнилась серебряной наградой, которую завоевала конькобежка Штефани Бекерт.

Медальный зачет Олимпиады-2010:

1. Франция - 2 золота, 0 серебра, 1 бронза (3 медали),

2. Германия - 1, 3, 0 (4),

3. США - 1, 2, 3 (6),

4. Канада - 1, 1, 1 (3),

5. Южная Корея - 1, 1, 0 (2)...

14. Россия - 0, 0, 1 (1).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала