Олимпийские игры-2010. День 2-й: первая медаль России в Ванкувере - РИА Новости, 14.02.2010

Олимпийские игры-2010. День 2-й: первая медаль России в Ванкувере

Второй день зимних Олимпийских игр в Ванкувере принес имена первых чемпионов. Сборной России удалось завоевать первую медаль - бронзу получил конькобежец Иван Скобрев. А американцы сразу же начали оправдывать свой статус фаворитов, завоевав четыре награды и выйдя в лидеры общекомандного зачета.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Второй день зимних Олимпийских игр в Ванкувере принес имена первых чемпионов. Первоначально их должно было быть шесть, но из-за отмены соревнований горнолыжников в скоростном спуске из-за непогоды 13 февраля разыгрывалось пять комплектов наград. Сборной России удалось завоевать первую медаль - бронзу получил конькобежец Иван Скобрев. А американцы сразу же начали оправдывать свой статус фаворитов, завоевав четыре награды и выйдя в лидеры общекомандного зачета.

Бронза с позолотой

Первую медаль в копилку сборной России на Олимпиаде принес конькобежец Иван Скобрев, занявший третье место на дистанции 5000 метров. Россиянин уступил только заведомому фавориту, голландцу Свену Крамеру, установившему олимпийский рекорд, и ставшему сенсацией Игр экс-специалисту в шорт-треке корейцу Ли Сеон Хуну.

Скобрев вышел на лед олимпийского "Овала" в предпоследней, 13-й паре и сумел опередить своего непосредственного конкурента - итальянца Энрико Фабриса. Судьба российской медали решалась в последнем, 14-м забеге, где на бронзу претендовал норвежец Ховард Бекко. Он шел по дистанции в графике Скобрева, но в итоге уступил россиянину всего 0,75 секунды.

"Я шел к этому всю жизнь, с того времени, как благодаря моим родителям в 3 года встал на коньки, - признался Скобрев в интервью РИА Новости. - Для меня эта бронза с золотым отливом. В этом результате нет никакой удачи. Это был упорный труд все четыре года с прошлой Олимпиады. Я выложился на 100 процентов, даже больше. После финиша я ног не чувствовал. Такого со мной вообще никогда не было".

Скобрев создал отличный задел для всей олимпийской сборной России, считает министр спорта РФ Виталий Мутко. "Приятно, что уже первый день не обошелся без наших медалей, - подчеркнул он. - Я видел, как Ваня готовился в этом сезоне, какую форму набрал, так что уверенность (в его успешном выступлении) присутствовала".

Сделано в Тюмени для Словакии

Мутко не стал скрывать, что ожидал услышать в субботу хорошие вести и с биатлонного комплекса в Уистлере, где в этот день состоялась спринтерская гонка на 7,5 километров у женщин. Однако россиянки до призового пьедестала не добрались, а первенствовала в гонке уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию.

"Очень обидно практически всю гонку идти в лидерах и не попасть в призеры, - сказал министр. - Жаль, что Аня Булыгина оказалась лишь четвертой. Но еще не вечер".

Кузьмина, допустившая один промах, сумела на полторы секунды опередить фаворитку спринта немку Магдалену Нойнер, которая также не закрыла одну мишень. Третье место неожиданно заняла малоизвестная француженка Мари Дорен. Булыгина, которая показывала лучший результат после второй стрельбы, не удержала высокую скорость на последнем круге и стала в итоге четвертой. Ольга Зайцева в итоге стала 7-й, Светлана Слепцова - 13-й, а Ольга Медведцева - 22-й.

Читать подробнее о спринтерской гонке биатлонисток >>

В том, что россиянкам не удалось завоевать медали, нет ничего страшного, считает исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко. "Тренеры отмечают, что все движения хорошие. А вопросы - по последнему кругу, который все четыре девочки пробежали плохо, - сказал он, отметив отличную стрельбу. - Один промах на четверых!".

Двойные выстрелы американцев

В субботу сборная США завоевала одну золотую, одну серебряную и две бронзовых награды. Медаль высшего достоинства взяла фристайлистка Ханна Кирни, победившая в соревнованиях могулисток. Второе место заняла хозяйка трассы Дженнифер Хейл, а бронза досталась еще одной американке Шэннон Барке.

Еще две медали американские спортсмены взяли в шорт-треке. На дистанции 1500 метров у мужчин второе место занял Аполо Антон Оно, а третье - Джей-Ар Селски. Золото в этой дисциплине досталось представителю Южной Кореи Ли Чжуну Су.

Первый медальный комплект Ванкувера-2010 разыгрывался в секторе прыгунов с трамплина, и золото завоевал швейцарец Симон Амманн. Вторым стал поляк Адам Малыш, третьим - австриец Грегор Шлиренцауэр.

Стоит отметить сверхудачный старт женской сборной Канады по хоккею. Она в стартовом матче олимпийского турнира разгромила команду Словакии - 18:0. Хет-трик удалось сделать двум хоккеисткам: Меган Агосте и Джейне Хеффорд.