Рейтинг@Mail.ru
Победы российских олимпийцев на Играх-2010 еще впереди, считают в ОКР - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победы российских олимпийцев на Играх-2010 еще впереди, считают в ОКР

Читать ria.ru в
Второй медальный день олимпийских состязаний в Ванкувере не принес российской сборной ни одной награды - некоторые эксперты связывают это с плохой погодой (на биатлонных трассах в воскресенье утром шел мокрый снег с дождем), другие объясняют развалом советской спортивной школы.

ВАНКУВЕР, 15 фев - РИА Новости. Второй медальный день олимпийских состязаний в Ванкувере не принес российской сборной ни одной награды - некоторые эксперты связывают это с плохой погодой (на биатлонных трассах в воскресенье утром шел мокрый снег с дождем), другие объясняют развалом советской спортивной школы. Чиновники от спорта в беседе с корреспондентом РИА Новости призвали не драматизировать ситуацию, "не ругать" спортсменов и "не ныть": по их мнению, победы российских олимпийцев в Канаде еще впереди.

Российские спортсмены в первые дни Олимпиады-2010 не смогли завоевать медали в спринтерских соревнованиях биатлонистов, турнире саночников и фристайле. Для сравнения, на Играх-2006 в Турине россияне также не были в призах в биатлонном в спринте, а вот саночник Альберт Демченко завоевал серебро. Единственную бронзу во фристайле на Играх-2006 Россия добыла в акробатике, тогда как в Ванкувере пока только прошли соревнования в могуле.

"Есть два разочарования - это биатлон и фигурное катание, в коньках мы ни на что не претендовали (но Иван Скобрев уже завоевал бронзу)", - сказал, подводя итоги старта Игр-2010, глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Он полагает, что в биатлоне российским спортсменам в спринтерской гонке на 10 км просто не повезло: стартовавшая первой десятка получила преимущество, поскольку после их старта погода резко испортилась - снег с дождем помешали остальным участникам.

"Я не думаю, что для биатлона это трагедия. Я почему-то думаю, что в биатлоне пару золотых (медалей) мы выиграем. Подготовка была хорошая, я знаю что там внутри команды происходит. Будем надеяться, что будет лучше", - заключил Тарпищев.

По итогам воскресного спринта Иван Черезов стал лучшим представителем сборной России, заняв только десятое место.

Неудача постигла в воскресенье и российскую спортивную пару фигуристов Марию Мухортову и Максима Транькова. Партнер допустил досадное падение при исполнении короткой программы, и дуэт оказался в итоге на восьмом месте.

Ведущие фигуристы России Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли третье место после исполнения короткой программы на Играх-2010 в турнире спортивных пар. В лидеры вышли двукратные бронзовые призеры Олимпиад Сюе Шэнь и Хунбо Чжао (Китай),а второе место занимает немецкая пара Алена Савченко/Робин Шолковы.

Вице-президент ОКР Виктор Хоточкин также считает, что не нужно делать трагедию из спортивных неудач воскресного дня Игр.

"Да, неприятно, наверное. Но тем не менее мы считаем, что наши основные успехи впереди. Все в трудном положении. У всех плохие погодные условия. Мы надеемся на лыжников, надеемся на фигуристов. Они свое слово скажут, я не сомневаюсь", - сказал функционер.

Почетный президент ОКР Виталий Смирнов считает, что не нужно сейчас усугублять положение негативными комментариями в адрес спортсменов. "Подождите ругать, сейчас надо создавать нормальный климат. Сейчас все работают, все занимаются. Будем надеяться. Терпение надо проявить", - сказал Смирнов.

Он уверен, что российские биатлонистки покажут хорошие результаты. "Не надо загадывать и ныть. Надо верить, что будут результаты", - сказал Смирнов.

Он отметил, что другие сборные тоже пережили в воскреснье непростой день. "Кто думал, что французы возьмут медали в двоеборье. Скандинавы сейчас тоже, наверное, переживают траур", - сказал Смирнов.

Почетному президенту ОКР в воскресенье исполнилось 75 лет. Поздравить юбиляра в "Русский дом" в Ванкувере пришли коллеги, спортсмены, болельщики. Смирнов признался, что впервые его день рождения, да еще такая "круглая" дата, выпал на Олимпийские игры.

Президент России Дмитрий Медведев в воскресенье направил Смирнову поздравительную телеграмму, в которой отметил его вклад как в развитие спорта высших достижений, так и популяризации физкультуры, массового спорта и здорового образа жизни граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала